Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VillePerpignan (66)
Surface112
Coût Total180 100
Loyer Annuel13 460
Rentabilité7.47%
Cashflow/mois+79
Prix : 160 000 €
Surface : 112 m²
Prix au m² : 1 428,57 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2/2 étage, Cave, 3 chambres, 2 parkings: Garage, Parking, Balcon, Interphone, Non meublé

DERNIER ÉTAGE – TRÈS GRAND T4 AVEC GARAGE 45 m² À PERPIGNAN

Découvrez ce spacieux appartement de 115 m² Carrez, situé au 2 € et dernier étage d'un petit immeuble des années 60, sans charges de copropriété. Un bien rare, idéal pour les amateurs de grands espaces et de tranquillité?!

Les atouts de cet appartement :

  • Surface généreuse : 115 m² Carrez, avec des pièces lumineuses et bien agencées.
  • 3 belles chambres, parfaites pour une famille ou pour aménager un bureau.
  • Cuisine aménagée et équipée, prête à l'emploi.
  • Salle d'eau moderne et toilettes séparées.
  • Chauffage individuel par air pulsé (électrique), pour un confort optimal.
  • Extérieur : un balcon offrant un espace supplémentaire pour profiter de l'air frais.
  • Pratique : une **cave de 4 m² pour le rangement.
  • Garage XXL : un garage de 45 m², idéal pour stationner plusieurs véhicules ou aménager un espace de stockage ou d'atelier.

Un emplacement privilégié à Perpignan (66000) :

  • À proximité immédiate des établissements scolaires (maternelle, primaire, collège, lycée).
  • Bien desservi par les transports en commun : gares de Perpignan, Rivesaltes, et Le Soler à proximité.
  • L'aéroport Perpignan-Rivesaltes est à seulement 5 km.
  • Profitez d'une vie de quartier animée avec le cinéma Castillet, un théâtre, plusieurs bureaux de poste et un large choix de restaurants à quelques pas.

Prix attractif : 165 000 euros Une opportunité unique d'acquérir un appartement aux volumes exceptionnels, avec un garage et sans charges de copropriété.

Référence agence : 3598

Ville : Perpignan
Département : Pyrénées-Orientales
Région : Occitanie
Code postal : 66000
Coordonnées : 42.704106, 2.882214
Total : 180 100
Prix d'acquisition : 160 000
Travaux : 7 300
Valeur du bien : 167 300
Frais de notaire : 12 800
Coût estimé : 12 800
Surface : 112
Loyer prédit : 10.01€/m²/mois
Fourchette : 8.08€ - 12.41€/m²/mois
Loyer total estimé : 1122€/mois
Loyer annuel estimé : 13460€/an
Fourchette totale : 905€ - 1389€/mois
Fourchette annuelle : 10865€ - 16674€/an
Rentabilité brute :7.47%
Fourchette de rentabilité :6.03% - 9.26%
Prix médian /m² :1 439,39 €/m²
Basé sur :299 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :161 212
Prix d'achat :160 000
Décote à l'achat :-1 212 (-0.8%)
Marge achat-revente :-18 888€ (-11.7%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :180 100
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :879,56€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :51,03€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 930,59€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :83 768,14
Coût de l'assurance :15 308,50
Taxe foncière : 1 345,98€/an
Soit par mois : 112,16€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 121,65€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 042,75€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :78,89€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 144 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement de la douche et du lavabo, carrelage partiel ou total, mise aux normes plomberie et électricité
Quantité: 6 m² de carrelage, 1 douche, 1 lavabo
Raison: État 3/5 visible sur photos - salle de bain nécessite un léger rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 39 m² total)
Raison: État 4/5 visible - chambres en bon état, rafraîchissement léger recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 39 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sol en bon état, rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :7 300(65 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain - Rafraîchissement:3 500
    Douche complète: 1 × 2000€ = 2000€, Lavabo: 1 × 400€ = 400€, Carrelage 6 m²: 60€/m² × 6 = 360€, Plomberie et électricité: 240€, Main d'œuvre: 500€
  • Chambres - Peinture:1 300
    Peinture murs et plafonds 39 m²: 30€/m² × 39 = 1170€, Main d'œuvre: 130€
  • Chambres - Parquet flottant:2 500
    Parquet flottant 39 m²: 60€/m² × 39 = 2340€, Main d'œuvre: 160€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Perpignan (coefficient 1 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 122 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 460 €/an
Calcul : 1 122 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 813 €/an
Base de calcul : Emprunt de 180 100 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 612 €/an
Calcul : 51 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 346 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 7 300
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 15 071
Revenus locatifs : +13 460
Charges déductibles : -15 071
Résultat foncier Année 1 : -1 612(Déficit de 1 612 €)
Imputable sur revenu global : 1 612
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 771 €/an
Revenus locatifs : +13 460
Charges déductibles : -7 771
Résultat foncier Années 2+ : 5 688 €/an
Prix d'achat du bien : 160 000
Valeur du bâti estimée : 104 000(65% de 160 000 €)
Amortissement annuel : 3 782 €/an
Calcul : 104 000 € × 3,636% = 3 782
113 46015 0775 819-1 6171 617 €--
213 7297 6205 6616 109---