Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de ville 5 pièces 372 m²

VilleLisle-sur-Tarn (81)
Surface372
Coût Total533 660
Loyer Annuel40 514
Rentabilité7.59%
Cashflow/mois+281
Prix : 399 000 €
Surface : 372 m²
Prix au m² : 1 072,58 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de ville 5 pièces 372 m² - Maison de ville 5 pièces 372 m²

Au coeur du centre historique de Lisle-sur-Tarn, cette maison de ville singulière se présente comme une véritable pièce d'architecture. Ici, l'ancien dialogue avec le contemporain : briques apparentes, escalier en pierre, tomettes anciennes et volumes vertigineux composent un décor unique, chargé d'histoire et ouvert sur la lumière.

Une porte ancienne ouvre sur un vestibule chaleureux, doté de rangements sur mesure. Il mène à une cave voûtée en briques, véritable témoin des siècles passés et écrin idéal pour les amateurs de vin ou de patrimoine.

Par l'escalier central en pierre, on accède à l'étage dédié au repos. Quatre chambres aux surfaces confortables, entre 20 et plus de 30 m², y déploient leurs atouts : tomettes patinées, planchers massifs, hauteurs sous plafond, lumière douce filtrant par de larges ouvertures.

Une salle de bain, une buanderie, une salle de jeux et un espace cinéma complètent ce niveau, pensé pour le confort et les moments partagés.

Au dernier étage, sous la charpente apparente, la magie opère ! La pièce de vie de plus de 120m², baignée de lumière et bénéficiant d'une hauteur sous plafond exceptionnelle, se structure autour d'une cheminée centrale suspendue, véritable pièce sculpturale qui signe le lieu.

De larges baies ouvrent sur une terrasse d'environ 100 m² dominant les toits lislois, à l'abris des regards : panorama changeant au fil des heures et des saisons.

La cuisine aménagée et équipée s'intègre discrètement à cet écrin de volumes et de matières.

Une mezzanine, déjà dotée d'une salle d'eau, surplombe le séjour. Elle donne accès à une seconde terrasse, plus intime.

Face à la maison, un garage de 56 m² offre un stationnement confortable et de beaux espaces de stockage. Un permis de construire validé permet d'envisager sa transformation en logement indépendant. Les plans d'architecte sont disponibles pour accompagner la projection : investissement, location saisonnière, bureau, atelier...

Ce bien promet une qualité de vie exceptionnelle : pouvoir amener les enfants à l'école à pied ou à vélo, avoir accès aux commerces juste en bas de la maison, prendre le train pour Toulouse à 5 min à pied ou rejoindre l'autoroute très rapidement,... tout en profitant du calme d'une vie au coeur d'un village tarnais. Des apéros sur la terrasse à refaire le monde en admirant la vue sur les toits ou bien profiter d'une soirée d'hiver avec le feu de cheminée qui crépite : autant de promesses de passer des moments de vie des plus agréables.

Chaudière gaz (radiateurs en fonte et plancher chauffant au dernier étage) Cheminée suspendue Plus de 100m² de terrasse Garage

Commerces (pharmacie, épicerie, boulangerie,...), gare, écoles et collèges: à proximité immédiate à pied Accès A68 : 5min ALBI : 25min TOULOUSE : 35min

CLASSE ENERGIE : D / CLASSE CLIMAT : D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, à partir des prix de l'énergie des années 2021, 2022 et 2023 : entre 6 150€ et 8 390€ (consommation réelle des propriétaires : 3032€ sur un an pour le gaz et l'électricité)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www;georisques.gouv.fr

Surface : 372 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 09/06/2025

Consommation énergie primaire : 199 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 189 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 6 150 € et 8 390 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Lisle-sur-Tarn
Département : Tarn
Région : Occitanie
Code postal : 81310
Coordonnées : 43.852990, 1.810298
Total : 533 660
Prix d'acquisition : 399 000
Travaux : 102 740
Valeur du bien : 501 740
Frais de notaire : 31 920
Coût estimé : 31 920
Surface : 372
Loyer prédit : 9.08€/m²/mois
Fourchette : 7.10€ - 11.60€/m²/mois
Loyer total estimé : 3376€/mois
Loyer annuel estimé : 40514€/an
Fourchette totale : 2642€ - 4314€/mois
Fourchette annuelle : 31708€ - 51764€/an
Rentabilité brute :7.59%
Fourchette de rentabilité :5.94% - 9.70%
Prix médian /m² :1 775,8 €/m²
Basé sur :52 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :660 598
Prix d'achat :399 000
Décote à l'achat :-261 598 (-39.6%)
Marge achat-revente :126 938€ (19.2%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :533 660
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 606,25€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :151,20€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 2 757,46€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :248 216,03
Coût de l'assurance :45 361,10
Taxe foncière : 4 051,38€/an
Soit par mois : 337,62€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 3 376,15€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 3 095,07€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :281,08€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 372 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage gaz ancien
Quantité: 1 système pour 372 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 46 fenêtres (estimation basée sur surface)
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 système
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 visible - salle de bain en bon état mais nécessite une mise à jour
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 120 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sols en bon état mais rafraîchissement conseillé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 120 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 30 m²
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la cuisine
Quantité: 12 m²

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :102 740(276 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture:37 200
    Isolation combles: 372 m² × 100€/m² = 37200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:27 600
    Fenêtres double vitrage: 46 fenêtres × 600€ = 27600€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:7 200
    Parquet flottant: 120 m² × 60€/m² = 7200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:2 400
    Peinture murs et plafonds: 120 m² × 20€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:600
    Peinture murs et plafonds salon: 30 m² × 20€/m² = 600€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Peinture:240
    Peinture murs et plafonds cuisine: 12 m² × 20€/m² = 240€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Lisle-sur-Tarn (pas d'ajustement régional). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 80 300✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture, Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 3 376 €/mois
Revenus locatifs annuels : 40 514 €/an
Calcul : 3 376 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 17 225 €/an
Base de calcul : Emprunt de 533 660 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 814 €/an
Calcul : 151 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 4 051 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 102 740
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 125 830
Revenus locatifs : +40 514
Charges déductibles : -125 830
Résultat foncier Année 1 : -85 317(Déficit de 85 317 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 63 917

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 23 090 €/an
Revenus locatifs : +40 514
Charges déductibles : -23 090
Résultat foncier Années 2+ : 17 423 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 63916.66 € reporté.
Prix d'achat du bien : 399 000
Valeur du bâti estimée : 259 350(65% de 399 000 €)
Amortissement annuel : 9 431 €/an
Calcul : 259 350 € × 3,636% = 9 431
140 514125 84717 242-85 33421 400 €63 934 €63 934 €
241 32422 64216 77618 683--45 251 €
342 15122 16016 29419 990--25 261 €
442 99421 66315 79721 331--3 930 €
543 85321 14915 28322 704---
644 73120 61814 75324 112---
745 62520 07014 20425 555---
846 53819 50313 63727 034---
947 46818 91813 05228 551---
1048 41818 31312 44730 105---
1149 38617 68811 82231 698---
1250 37417 04211 17633 332---
1351 38116 37510 50935 006---
1452 40915 6869 82036 723---
1553 45714 9749 10838 484---
1654 52614 2388 37240 289---
1755 61713 4777 61242 139---
1856 72912 6926 82644 037---
1957 86411 8806 01545 983---
2059 02111 0425 17647 979---
2160 20110 1754 31050 026---
2261 4059 2803 41552 125---
2362 6348 3562 49054 278---
2463 8867 4001 53456 486---
2565 1646 41354758 751---
TOTAL1 297 670497 602248 216800 06821 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 800 068

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 40 514 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +8 508 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+8 508-6 420+14 928
2+8 5080+8 508
3+8 5080+8 508
4+8 5080+8 508
5+8 508+5 632+2 876
6+8 508+7 234+1 274
7+8 508+7 667+841
8+8 508+8 110+398
9+8 508+8 565-57
10+8 508+9 031-523
11+8 508+9 509-1 001
12+8 508+9 999-1 491
13+8 508+10 502-1 994
14+8 508+11 017-2 509
15+8 508+11 545-3 037
16+8 508+12 087-3 579
17+8 508+12 642-4 134
18+8 508+13 211-4 703
19+8 508+13 795-5 287
20+8 508+14 394-5 886
21+8 508+15 008-6 500
22+8 508+15 638-7 130
23+8 508+16 283-7 775
24+8 508+16 946-8 438
25+8 508+17 625-9 117
Total+212 700+240 020+-27 320
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 20 jours
Accéder à l'app →