Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Détails du bien

VilleCharleville-Mézières (08)
Surface77.84
Coût Total96 930
Loyer Annuel7 669
Rentabilité7.91%
Cashflow/mois+66
Prix : 56 000 €
Surface : 77.84 m²
Prix au m² : 719,42 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Radiateur Gaz Individuel, Nombre d'égages : 2, Mandat exclusif

À vendre : Appartement T3 à Charleville-Mézières (77 m²) avec fort potentiel de rénovation dans le quartier Saint Julien. - À VENDRE : Appartement T3 à Charleville-Mézières, dans le quartier prisé de Saint Julien. Situé au premier étage d'une petite copropriété de seulement deux lots, cet appartement de 77 m² + greniers 58m2 entier offre un potentiel de rénovation intéressant pour les amateurs de projets.

Actuellement, l'appartement se compose de trois pièces une cuisine de 20.30 m² et un salon lumineux de 19 m2, une chambre de 20 m2. Le couloir de 6,50 m² permet d'accéder facilement aux différentes pièces de l'appartement.

Le bien dispose d'un système de chauffage individuel au gaz, avec des radiateurs.

En plus de ses caractéristiques intérieures, cet appartement bénéficie d'un grenier total, ce qui ouvre la possibilité d'envisager la création d'un second petit appartement, augmentant ainsi son potentiel locatif ou d'usage personnel.

L'appartement est une belle opportunité pour les investisseurs ou les primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur chez-soi.

N'attendez plus pour découvrir ce bien au fort potentiel, idéalement situé dans un quartier pratique de Charleville-Mézières. Le bien est soumis au statut de la copropriété , la copropriété comporte 2 lots , la quote-part budget prévisionnel (dépenses courantes) est de 100,00 euros/an. Honoraires à la charge du vendeur. Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : https://www.citya.com/agences-immobilieres/charleville-mezieres-08000/614 . Logement à consommation énergétique excessive. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 183 et 2 953 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr - https://www.citya.com/agences-immobilieres/charleville-mezieres-08000/614

Ville : Charleville-Mézières
Département : Ardennes
Région : Grand Est
Code postal : 08000
Coordonnées : 49.762010, 4.713049
Total : 96 930
Prix d'acquisition : 56 000
Travaux : 36 450
Valeur du bien : 92 450
Frais de notaire : 4 480
Coût estimé : 4 480
Surface : 77.84
Loyer prédit : 8.21€/m²/mois
Fourchette : 6.33€ - 10.65€/m²/mois
Loyer total estimé : 639€/mois
Loyer annuel estimé : 7669€/an
Fourchette totale : 492€ - 829€/mois
Fourchette annuelle : 5910€ - 9951€/an
Rentabilité brute :7.91%
Fourchette de rentabilité :6.10% - 10.27%
Prix médian /m² :1 140,35 €/m²
Basé sur :168 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :88 765
Prix d'achat :56 000
Décote à l'achat :-32 765 (-36.9%)
Marge achat-revente :-8 165€ (-9.2%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :96 930
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :473,38€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :27,46€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 500,84€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :45 084,10
Coût de l'assurance :8 239,05
Taxe foncière : 766,87€/an
Soit par mois : 63,91€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 8,33€/mois
Soit par an : 100,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 639,06€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 573,08€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :65,98€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Consommation : 315 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une chaudière gaz à condensation pour remplacer le système de chauffage au gaz ancien
Quantité: 1 système pour 77,84 m²
Raison: DPE F - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 8 fenêtres (estimation basée sur la surface)
Raison: DPE F - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer le cumulus électrique actuel
Quantité: 1 système pour 77,84 m²
Raison: DPE F - Appartement - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine avec installations très datées
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo salle de bain - état 2/5 assumé d'après pire état visible
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation des murs et du sol, peinture et revêtement
Quantité: 19 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - murs en mauvais état avec tapisserie abîmée
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation des murs, peinture et revêtement de sol dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 40 m² total)
Raison: État 3/5 visible - murs en mauvais état et moquette usée

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :36 450(468 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:4 200
    Chaudière gaz à condensation: 1 système × 4200€ = 4200€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:4 800
    Fenêtres double vitrage: 8 fenêtres × 600€ = 4800€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:950
    Rénovation salon: 19 m² × 50€ = 950€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:3 000
    Rénovation chambres: 40 m² × 75€ = 3000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Charleville-Mézières (coefficient 0.8 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FE(1 classe d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 12 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE estimé après travaux (E) ne permet pas d'atteindre la classe D ou mieux. Des travaux supplémentaires pourraient être nécessaires.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 639 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 669 €/an
Calcul : 639 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 129 €/an
Base de calcul : Emprunt de 96 930 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 330 €/an
Calcul : 27 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 767 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 100 €/an
Calcul : 8 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 36 450
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 40 775
Revenus locatifs : +7 669
Charges déductibles : -40 775
Résultat foncier Année 1 : -33 106(Déficit de 33 106 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 11 706

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 325 €/an
Revenus locatifs : +7 669
Charges déductibles : -4 325
Résultat foncier Années 2+ : 3 344 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 11706.29 € reporté.
Prix d'achat du bien : 56 000
Valeur du bâti estimée : 36 400(65% de 56 000 €)
Amortissement annuel : 1 324 €/an
Calcul : 36 400 € × 3,636% = 1 324
17 66940 7783 132-33 10921 400 €11 709 €11 709 €
27 8224 2433 0473 579--8 131 €
37 9794 1562 9603 822--4 308 €
48 1384 0662 8694 072--236 €
58 3013 9722 7764 328---
68 4673 8762 6804 591---
78 6363 7762 5804 860---
88 8093 6732 4775 135---
98 9853 5672 3715 418---
109 1653 4572 2615 708---
119 3483 3442 1476 004---
129 5353 2262 0306 309---
139 7263 1051 9096 621---
149 9202 9801 7846 940---
1510 1192 8511 6547 268---
1610 3212 7171 5217 604---
1710 5272 5791 3837 949---
1810 7382 4361 2408 302---
1910 9532 2891 0928 664---
2011 1722 1379409 035---
2111 3951 9797839 416---
2211 6231 8176209 807---