Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleAmboise (37)
Surface55.6
Coût Total140 200
Loyer Annuel9 060
Rentabilité6.46%
Cashflow/mois-162
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3Image de bien 4
Prix : 95 000 €
Surface : 55.6 m²
Prix au m² : 1 708,63 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 4
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 4/4 étage, Ascenseur, Salle de bain, Toilettes séparées, Cuisine équipée, Cave, Salon (total 20,76 m²), 1 chambre, Entrée séparée, 1 parking: Parking, Exposition ouest, Pas de balcon

VENTE INTERACTIVE A vendre T2 au 4ème et dernier étage avec ascenseur d'un immeuble idéalement situé à proximité immédiate des commerce et du centre ville d'Amboise. Entrée, pièce de vie, cuisine séparée,une chambre,salle de bain et wc. une cave et une place de parking en sous sol complètent le bien. La pièce de vie et la chambre donnant sur le joli parc arboré de la copropriété Contactez votre Conseillère Nathalie Pressé au O757422523 pour organiser rapidement une visite. Bien soumis au statut de la copropriété - Copropriété de 142 Lots ne faisant pas l'objet de procédure - Montant moyen annuel des charges : 1 400€ DPE NOUVELLE VERSION " CLASSE ENERGIE : E - CLASSE CLIMAT : C". Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1290 et 1790 €/an. Date de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation : 1/01/2021. "Logement à consommation énergétique excessive" Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site georisque : Contact : Nathalie Pressé O757422523 ou par mail : . Agent Commercial EI immatriculé au RSAC de Tours sous le numéro 895363844 - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire. Le prix de première offre possible est fixé à 95 000€ (honoraires inclus). Aucuns frais supplémentaires ne sont à prévoir. La participation à la vente interactive est soumise à une visite du bien et à la constitution d'un dossier de financement validé. Toutes les offres seront transmises au vendeur qui restera libre dans la sélection de celle à laquelle il entend donner suite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques :

Ville : Amboise
Département : Indre-et-Loire
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 37400
Coordonnées : 47.391472, 1.001424
Total : 140 200
Prix d'acquisition : 95 000
Travaux : 37 600
Valeur du bien : 132 600
Frais de notaire : 7 600
Coût estimé : 7 600
Surface : 55.6
Loyer prédit : 13.58€/m²/mois
Fourchette : 11.05€ - 16.68€/m²/mois
Loyer total estimé : 755€/mois
Loyer annuel estimé : 9060€/an
Fourchette totale : 615€ - 928€/mois
Fourchette annuelle : 7375€ - 11131€/an
Rentabilité brute :6.46%
Fourchette de rentabilité :5.26% - 7.94%
Prix médian /m² :282,05 €/m²
Basé sur :7 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :15 682
Prix d'achat :95 000
Décote à l'achat :+79 318 (+505.8%)
Marge achat-revente :-124 518€ (-794.0%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :140 200
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :684,70€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :39,72€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 724,42€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :65 209,85
Coût de l'assurance :11 917,00
Taxe foncière : 906,03€/an
Soit par mois : 75,50€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 116,67€/mois
Soit par an : 1 400,04€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 755,03€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 916,60€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-161,57€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 313 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/air (clim réversible) pour remplacer le chauffage électrique ancien
Quantité: 1 système pour 55.6 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 6 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau électrique par un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE E - Appartement - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 6 m² de carrelage, 1 baignoire, 1 lavabo, 1 WC
Raison: État 2/5 visible sur photos - installations très datées et carrelage fissuré
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation importante
Remplacement des éléments de cuisine, mise aux normes plomberie et électricité, carrelage
Quantité: 10 m² de carrelage, cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations fonctionnelles mais un peu datées
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - parquet usé nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds de la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 3/5 visible - murs un peu abîmés nécessitant rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :37 600(676 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:6 000
    Pompe à chaleur air/air: 1 système × 6000€ = 6000€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Menuiseries:4 200
    Fenêtres double vitrage: 6 fenêtres × 700€ = 4200€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité × 3500€ = 3500€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Salle de bain:13 100
    Rénovation complète salle de bain: 6 m² de carrelage × 600€/m² = 3600€, Baignoire: 1500€, Lavabo: 500€, WC: 400€, Plomberie: 2000€, Électricité: 2000€, Main d'œuvre: 3500€
  • Cuisine:9 000
    Rénovation cuisine complète: Cuisine complète: 6000€, Carrelage 10 m²: 600€, Plomberie: 1000€, Électricité: 800€, Main d'œuvre: 600€
  • Chambres - Revêtement sol:1 200
    Parquet flottant: 12 m² × 100€/m² = 1200€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:600
    Peinture murs/plafonds: 12 m² × 50€/m² = 600€ (incluant matériel et main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Amboise (pas d'ajustement régional). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 13 700✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 755 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 060 €/an
Calcul : 755 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 525 €/an
Base de calcul : Emprunt de 140 200 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 477 €/an
Calcul : 40 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 906 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 400 €/an
Calcul : 117 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 37 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 44 908
Revenus locatifs : +9 060
Charges déductibles : -44 908
Résultat foncier Année 1 : -35 848(Déficit de 35 848 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 14 448

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 308 €/an
Revenus locatifs : +9 060
Charges déductibles : -7 308
Résultat foncier Années 2+ : 1 752 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 14447.58 € reporté.
Prix d'achat du bien : 95 000
Valeur du bâti estimée : 61 750(65% de 95 000 €)
Amortissement annuel : 2 245 €/an
Calcul : 61 750 € × 3,636% = 2 245
19 06044 9124 530-35 85221 400 €14 452 €14 452 €
29 2427 1904 4072 052--12 400 €
39 4267 0644 2812 363--10 038 €
49 6156 9334 1502 682--7 356 €
59 8076 7984 0153 009--4 346 €
610 0036 6583 8763 345--1 001 €
710 2036 5143 7323 689---
810 4076 3663 5834 042---
910 6166 2123 4294 404---
1010 8286 0533 2704 775---
1111 0445 8893 1065 156---
1211 2655 7192 9365 546---
1311 4915 5442 7615 947---
1411 7215 3632 5806 358---
1511 9555 1752 3936 779---
1612 1944 9822 1997 212---
1712 4384 7822 0007 655---
1812 6874 5761 7938 111---
1912 9404 3631 5808 578---
2013 1994 1431 3609 057---
2113 4633 9151 1329 548---
2213 7323 68089710 053---
2314 0073 43765410 570---
2414 2873 18640311 101---
2514 5732 92614411 647---
TOTAL290 205172 37965 210117 82721 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 117 827

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 9 060 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 903 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 903-6 420+8 323
2+1 9030+1 903
3+1 9030+1 903
4+1 9030+1 903
5+1 9030+1 903
6+1 9030+1 903
7+1 903+806+1 097
8+1 903+1 213+690
9+1 903+1 321+582
10+1 903+1 433+470
11+1 903+1 547+356
12+1 903+1 664+239
13+1 903+1 784+119
14+1 903+1 907-4
15+1 903+2 034-131
16+1 903+2 164-261
17+1 903+2 297-394
18+1 903+2 433-530
19+1 903+2 573-670
20+1 903+2 717-814
21+1 903+2 864-961
22+1 903+3 016-1 113
23+1 903+3 171-1 268
24+1 903+3 330-1 427
25+1 903+3 494-1 591
Total+47 575+35 348+12 227
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 22 jours
Accéder à l'app →