Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleJaudrais (28)
Surface99
Coût Total122 808
Loyer Annuel11 792
Rentabilité9.60%
Cashflow/mois+249
Prix : 102 600 €
Surface : 99 m²
Prix au m² : 1 036,36 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, Cuisine équipée, 4 chambres, 4 parkings: Box de stationnement, Garage, 2 parkings, Jardin, calme, TV par câble

Maison inhabitée depuis plusieurs années, construite en 2008 sur 1000m² de terrain. Espace de vie avec cuisine ouverte au rdc, chambre et toilettes. A l'étage 3 chambres salle de bains avec toilettes. Grenier et garage. Idéal premier achat pour bricoleurs Prévoir travaux Cadre champêtre pour les amoureux de la nature (8.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ville : Jaudrais
Département : Eure-et-Loir
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 28250
Coordonnées : 48.572916, 1.124387
Total : 122 808
Prix d'acquisition : 102 600
Travaux : 12 000
Valeur du bien : 114 600
Frais de notaire : 8 208
Coût estimé : 8 208
Surface : 99
Loyer prédit : 9.93€/m²/mois
Fourchette : 8.21€ - 11.99€/m²/mois
Loyer total estimé : 983€/mois
Loyer annuel estimé : 11792€/an
Fourchette totale : 813€ - 1187€/mois
Fourchette annuelle : 9759€ - 14248€/an
Rentabilité brute :9.60%
Fourchette de rentabilité :7.95% - 11.60%
Prix médian /m² :1 255,44 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :124 288
Prix d'achat :102 600
Décote à l'achat :-21 688 (-17.5%)
Marge achat-revente :1 480€ (1.2%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :122 808
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :599,76€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :35,82€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 635,58€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :57 120,48
Coût de l'assurance :10 745,70
Taxe foncière : 1 179,18€/an
Soit par mois : 98,27€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 982,65€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 733,85€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :248,80€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 214 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage actuel si chauffage fioul/gaz ancien/électrique.
Quantité: 1 système pour 99 m²
Raison: DPE D - Maison - Solution prioritaire pour améliorer l'efficacité énergétique.
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée.
Quantité: surface maison en m² (99 m²)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique.
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant.
Quantité: 12 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique.
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire et du lavabo, carrelage complet, réfection plomberie et électricité.
Quantité: 5 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain en mauvais état nécessitant des travaux.
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation
Réparation des murs, peinture et éventuellement remplacement du carrelage si nécessaire.
Quantité: 30 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - espace de vie en mauvais état nécessitant des travaux.
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et plafonds, éventuellement changement de la menuiserie intérieure.
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 3/5 visible - chambres nécessitant un rafraîchissement.
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement des éléments de cuisine, mise aux normes plomberie et électricité.
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 2/5 assumé d'après pire état visible.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :12 000(121 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage - Remplacement système:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant la main d'œuvre)
Notes :

⚠️ ATTENTION: 6 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DB(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 12 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage - Remplacement système
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 983 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 792 €/an
Calcul : 983 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 964 €/an
Base de calcul : Emprunt de 122 808 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 430 €/an
Calcul : 36 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 179 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 12 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 17 573
Revenus locatifs : +11 792
Charges déductibles : -17 573
Résultat foncier Année 1 : -5 781(Déficit de 5 781 €)
Imputable sur revenu global : 5 781

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 573 €/an
Revenus locatifs : +11 792
Charges déductibles : -5 573
Résultat foncier Années 2+ : 6 219 €/an
Prix d'achat du bien : 102 600
Valeur du bâti estimée : 66 690(65% de 102 600 €)
Amortissement annuel : 2 425 €/an
Calcul : 66 690 € × 3,636% = 2 425
111 79217 5773 968-5 7855 785 €--
212 0285 4703 8616 558---
312 2685 3593 7506 909---
412 5145 2443 6357 269---
512 7645 1263 5177 638---
613 0195 0043 3958 015---
713 2794 8783 2698 402---
813 5454 7473 1388 798---
913 8164 6133 0049 203---
1014 0924 4732 8649 619---
1114 3744 3302 72110 045---
1214 6624 1812 57210 481---
1314 9554 0272 41810 927---
1415 2543 8692 26011 385---
1515 5593 7052 09611 854---
1615 8703 5361 92712 335---
1716 1883 3611 75212 827---
1816 5113 1801 57113 332---
1916 8422 9931 38413 849---
2017 1782 8001 19114 378---
2117 5222 60199214 921---
2217 8722 39578615 478---
2318 2302 18257316 048---
2418 5941 96235316 632---
2518 9661 73512617 231---
TOTAL377 695109 34657 120268 3495 785Report final : 0