Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 4 pièces 87 m²

VilleMirande (32)
Surface87
Coût Total102 260
Loyer Annuel7 205
Rentabilité7.05%
Cashflow/mois+11
Prix : 53 000 €
Surface : 87 m²
Prix au m² : 609,2 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 4 pièces 87 m² - Maison 4 pièces 87 m²

Près de la belle place de Mirande, cette maison lumineuse vous attend pour terminer les travaux à votre convenance et suivant vos goûts. Elle se compose d'une cuisine, un séjour, une salle d'eau, deux chambres et un bureau pour une surface de 87 m2 environ. La toiture est en bon état, et les menuiseries sont en doubles vitrages. A visiter !

Surface : 87 m²

Consommation énergie primaire : Non communiqué Consommation énergie finale : Non communiqué

Ville : Mirande
Département : Gers
Région : Occitanie
Code postal : 32300
Coordonnées : 43.526237, 0.393140
Total : 102 260
Prix d'acquisition : 53 000
Travaux : 45 020
Valeur du bien : 98 020
Frais de notaire : 4 240
Coût estimé : 4 240
Surface : 87
Loyer prédit : 6.90€/m²/mois
Fourchette : 5.35€ - 8.90€/m²/mois
Loyer total estimé : 600€/mois
Loyer annuel estimé : 7205€/an
Fourchette totale : 465€ - 775€/mois
Fourchette annuelle : 5584€ - 9296€/an
Rentabilité brute :7.05%
Fourchette de rentabilité :5.46% - 9.09%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 573,03 €/m²
Basé sur :11 ventes dans un rayon de 2 km
Prix de marché :136 854
Prix d'achat :53 000
Décote à l'achat :-83 854 (-61.3%)
Marge achat-revente :34 594€ (25.3%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 2 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :102 260
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :499,41€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :29,83€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 529,24€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :47 563,19
Coût de l'assurance :8 947,75
Taxe foncière : 720,47€/an
Soit par mois : 60,04€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 600,39€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 589,28€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :11,12€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage actuel
Quantité: 1 système pour 87 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 87 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Vérification et remplacement des fenêtres si nécessaire
Quantité: 4 fenêtres
Raison: DPE F - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine, y compris les placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 2/5 assumé - besoin de rénovation
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, et carrelage
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 2/5 assumé - besoin de rénovation
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 2/5 visible - murs abîmés nécessitant rafraîchissement
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Peinture et rénovation
Rénovation des murs et peinture dans le salon
Quantité: environ 20 m²
Raison: État 2/5 visible - murs en mauvais état

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :45 020(517 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:5 220
    Isolation toiture/combles: 87 m² × 60€/m² = 5220€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:4 000
    Fenêtres double vitrage PVC: 4 fenêtres × 1000€ = 4000€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:2 400
    Parquet flottant: 24 m² × 100€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:1 400
    Peinture murs: 20 m² × 70€/m² = 1400€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Mirande (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 600 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 205 €/an
Calcul : 600 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 301 €/an
Base de calcul : Emprunt de 102 260 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 358 €/an
Calcul : 30 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 720 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 45 020
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 49 399
Revenus locatifs : +7 205
Charges déductibles : -49 399
Résultat foncier Année 1 : -42 194(Déficit de 42 194 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 20 794

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 379 €/an
Revenus locatifs : +7 205
Charges déductibles : -4 379
Résultat foncier Années 2+ : 2 826 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 20794.27 € reporté.
Prix d'achat du bien : 53 000
Valeur du bâti estimée : 34 450(65% de 53 000 €)
Amortissement annuel : 1 253 €/an
Calcul : 34 450 € × 3,636% = 1 253
17 20549 4023 304-42 19821 400 €20 798 €20 798 €
27 3494 2933 2153 056--17 742 €
37 4964 2013 1223 295--14 447 €
47 6464 1053 0273 540--10 906 €
57 7994 0072 9293 792--7 115 €
67 9553 9052 8274 049--3 065 €
78 1143 8002 7224 313---
88 2763 6922 6134 584---
98 4413 5792 5014 862---
108 6103 4632 3855 147---
118 7823 3442 2655 439---
128 9583 2202 1425 738---
139 1373 0922 0146 045---
149 3202 9601 8826 360---
159 5062 8241 7456 683---
169 6972 6831 6047 014---
179 8912 5371 4597 354---
1810 0882 3861 3087 702---
1910 2902 2311 1538 059---
2010 4962 0709928 426---
2110 7061 9048268 802---
2210 9201 7336549 187---
2311 1381 5554779 583---
2411 3611 3722949 989---
2511 5881 18310510 405---
TOTAL230 769119 54347 563111 22621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 111 226

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 7 205 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 513 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 513-6 420+7 933
2+1 5130+1 513
3+1 5130+1 513
4+1 5130+1 513
5+1 5130+1 513
6+1 5130+1 513
7+1 513+374+1 139
8+1 513+1 375+138
9+1 513+1 459+54
10+1 513+1 544-31
11+1 513+1 632-119
12+1 513+1 721-208
13+1 513+1 814-301
14+1 513+1 908-395
15+1 513+2 005-492
16+1 513+2 104-591
17+1 513+2 206-693
18+1 513+2 311-798
19+1 513+2 418-905
20+1 513+2 528-1 015
21+1 513+2 640-1 127
22+1 513+2 756-1 243
23+1 513+2 875-1 362
24+1 513+2 997-1 484
25+1 513+3 122-1 609
Total+37 825+33 368+4 457
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 27 jours
Accéder à l'app →