Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 11 pièces 202 m²

VilleRevin (08)
Surface202
Coût Total235 400
Loyer Annuel14 529
Rentabilité6.17%
Cashflow/mois-129
Prix : 168 000 €
Surface : 202 m²
Prix au m² : 831,68 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 11
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Ensemble immobilier de 2 maisons avec jardin et garage

François Douniaux, votre agent commercial en immobilier à Revin - [Coordonnées masquées], vous propose :

Venez découvrir cet ensemble immobilier composé de 2 maisons, d'un garage, d'un petit jardin et d'une dépendance, le tout situé en plein cœur du Parc Naturel Régional des Ardennes, dans la vallée de la Meuse, à Revin.

La maison principale, sur une superficie de 138 m² est composée: ➡️En rez-de-chaussée: une belle entrée sur couloir, un salon, une chambre et un w-c. ⬆️Au 1er étage: un palier, 1 chambre, une vaste cuisine équipée et une salle de bains avec douche et w-c. ⬆️⬆️Au 2ème étage: un palier, 2 chambres, dont 1 avec dressing et 1 salle de bains avec douche et w-c. ⬇️ Cave voûtée avec joli puit en pierre. 🅿️ Garage d'environ 22 m² avec borne de recharge électrique. 🔥Chauffage électrique avec ballon thermodynamique. 🌳Petit jardinet d'environ 30 m².

A l'arrière se trouve un appartement sur une superficie de 64 m² composé: ➡️En rez-de-chaussée: une entrée, un salon, une cuisine et un w-c. ⬆️Au 1er étage: un palier, 1 chambre, un bureau et une salle de bains avec douche et w-c. 🔥Chauffage électrique.

Dépendance pouvant être transformée et logement supplémentaire.

Ce bien est disponible immédiatement, à l'acte. Il représente une opportunité pour une résidence principale avec un investissement locatif à proximité. Une visite s'impose pour apprécier pleinement le potentiel de cet ensemble immobilier.

Annonce publiée par François Douniaux (EI) votre agent commercial en immobilier OOSMOSE Properties à Revin, 08500 immatriculé au RSAC de Sedan sous le n°803 129 287 000 14. Consultez nos tarifs sur le site OOSMOSE Properties.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Référence annonce : fr0663_lbc Consommation énergétique : 237 kWh/m²/an Emission de gaz à effet de serre : 9 CO2/m²/an Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 980 € et 4 070 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2023 (abonnements compris)

Ville : Revin
Département : Ardennes
Région : Grand Est
Code postal : 08500
Coordonnées : 49.940210, 4.635504
Total : 235 400
Prix d'acquisition : 168 000
Travaux : 53 960
Valeur du bien : 221 960
Frais de notaire : 13 440
Coût estimé : 13 440
Surface : 202
Loyer prédit : 5.99€/m²/mois
Fourchette : 4.73€ - 7.60€/m²/mois
Loyer total estimé : 1211€/mois
Loyer annuel estimé : 14529€/an
Fourchette totale : 955€ - 1534€/mois
Fourchette annuelle : 11464€ - 18413€/an
Rentabilité brute :6.17%
Fourchette de rentabilité :4.87% - 7.82%
Prix médian /m² :783,33 €/m²
Basé sur :83 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :158 233
Prix d'achat :168 000
Décote à l'achat :+9 767 (+6.2%)
Marge achat-revente :-77 167€ (-48.8%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :235 400
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 149,63€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :68,66€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 218,29€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :109 489,29
Coût de l'assurance :20 597,50
Taxe foncière : 1 452,88€/an
Soit par mois : 121,07€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 210,74€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 339,36€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-128,63€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage électrique actuel
Quantité: 1 système pour 202 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur DPE, amélioration de l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 25 fenêtres (estimation basée sur 202 m²)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: surface maison en m² (202 m²)
Raison: DPE D - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour améliorer l'efficacité énergétique
Quantité: 1 système pour 202 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique de l'eau chaude
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres
Raison: État 4/5 - Mise aux normes nécessaire pour sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :53 960(267 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:11 500
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 11500€ = 11500€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:27 500
    Fenêtres double vitrage: 25 fenêtres × 1100€ = 27500€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:6 060
    Isolation combles: 202 m² × 30€/m² = 6060€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 30 m² × 80€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs/plafonds: 30 m² × 40€/m² = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Électricité:1 800
    Mise aux normes électricité: 3 chambres × 600€ = 1800€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Revin (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 48 560✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Isolation, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 211 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 529 €/an
Calcul : 1 211 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 598 €/an
Base de calcul : Emprunt de 235 400 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 824 €/an
Calcul : 69 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 453 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 53 960
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 63 835
Revenus locatifs : +14 529
Charges déductibles : -63 835
Résultat foncier Année 1 : -49 306(Déficit de 49 306 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 27 906

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 875 €/an
Revenus locatifs : +14 529
Charges déductibles : -9 875
Résultat foncier Années 2+ : 4 654 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 27905.83 € reporté.
Prix d'achat du bien : 168 000
Valeur du bâti estimée : 109 200(65% de 168 000 €)
Amortissement annuel : 3 971 €/an
Calcul : 109 200 € × 3,636% = 3 971
114 52963 8427 605-49 31321 400 €27 913 €27 913 €
214 8199 6777 4005 143--22 771 €
315 1169 4647 1885 651--17 119 €
415 4189 2456 9686 173--10 946 €
515 7269 0186 7426 708--4 238 €
616 0418 7846 5077 257---
716 3628 5426 2667 820---
816 6898 2926 0168 397---
917 0238 0345 7578 989---
1017 3637 7675 4909 596---
1117 7117 4925 21510 219---
1218 0657 2074 93010 858---
1318 4266 9124 63611 514---
1418 7956 6084 33212 186---
1519 1706 2944 01712 876---
1619 5545 9703 69313 584---
1719 9455 6343 35814 311---
1820 3445 2883 01115 056---
1920 7514 9302 65315 821---
2021 1664 5602 28316 606---
2121 5894 1781 90117 411---
2222 0213 7831 50618 238---
2322 4613 3751 09819 086---
2422 9112 95467719 957---
2523 3692 51824120 851---
TOTAL465 363220 369109 489244 99421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 244 994

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 14 529 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +3 051 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+3 051-6 420+9 471
2+3 0510+3 051
3+3 0510+3 051
4+3 0510+3 051
5+3 0510+3 051
6+3 051+906+2 145
7+3 051+2 346+705
8+3 051+2 519+532
9+3 051+2 697+354
10+3 051+2 879+172
11+3 051+3 066-15
12+3 051+3 257-206
13+3 051+3 454-403
14+3 051+3 656-605
15+3 051+3 863-812
16+3 051+4 075-1 024
17+3 051+4 293-1 242
18+3 051+4 517-1 466
19+3 051+4 746-1 695
20+3 051+4 982-1 931
21+3 051+5 223-2 172
22+3 051+5 471-2 420
23+3 051+5 726-2 675
24+3 051+5 987-2 936
25+3 051+6 255-3 204
Total+76 275+73 498+2 777
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 26 jours
Accéder à l'app →