Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 1 pièce 29 m²

VilleAmiens (80)
Surface29
Coût Total91 448
Loyer Annuel5 438
Rentabilité5.95%
Cashflow/mois-197
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3Image de bien 4
Prix : 52 600 €
Surface : 29 m²
Prix au m² : 1 813,79 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 1
Étage : 3
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 1 pièce 29.1 m²

CLESENCE VEND à AMIENS (80000), un appartement T1 de 28m² au 3 -ème étage avec une place en sous-sol. Réf. 1.2982.002.001.0031 Lot n° 31.

Situé à Amiens, proche de toutes les commodités, et des arrêts de bus. Venez découvrir cet appartement qui se compose d'un hall, d'une pièce de vie avec un coin cuisine, et d'une salle de bains avec WC. Idéal premier achat. Chauffage collectif urbain.

Atouts principaux :

  • Un emplacement de parking en sous-sol
  • Proche des commodités
  • Aucun frais d'agence

Classe énergie E 253KWh/m².an - Classe climat D 35kgCO2/m².an. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage habituel : 580 €. Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021 (abonnements compris). Copropriété de 147 lots (dont 74 logements). Procédure en cours : Non. Charges de copropriété estimées à 1440€/an.

Prix de vente : 52 600 € - Honoraires à la charge du vendeur -Aucun frais d'agence.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Sous réserve de priorité conformément aux dispositions de l'article L443-11 du CCH relatif aux ventes de logements sociaux. Visite sur rendez-vous. Remise des offres d'achat par e-mail, au plus tard 1 mois à compter du 11/04/2026 Référence annonce : 80-23-005210 Consommation énergétique : 253 kWh/m²/an Emission de gaz à effet de serre : 35 CO2/m²/an Les honoraires sont à la charge du vendeur

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 37 Charges prévisionnelles annuelles : 1440 €

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 580 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Amiens
Département : Somme
Région : Hauts de France
Code postal : 80000
Coordonnées : 49.893986, 2.308259
Total : 91 448
Prix d'acquisition : 52 600
Travaux : 34 640
Valeur du bien : 87 240
Frais de notaire : 4 208
Coût estimé : 4 208
Surface : 29
Loyer prédit : 15.63€/m²/mois
Fourchette : 12.98€ - 18.82€/m²/mois
Loyer total estimé : 453€/mois
Loyer annuel estimé : 5438€/an
Fourchette totale : 376€ - 546€/mois
Fourchette annuelle : 4516€ - 6549€/an
Rentabilité brute :5.95%
Fourchette de rentabilité :4.94% - 7.16%
Prix médian /m² :2 750 €/m²
Basé sur :397 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :79 750
Prix d'achat :52 600
Décote à l'achat :-27 150 (-34.0%)
Marge achat-revente :-11 698€ (-14.7%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :91 448
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :458,79€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :25,91€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 484,70€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :46 189,52
Coût de l'assurance :7 773,08
Taxe foncière : 543,83€/an
Soit par mois : 45,32€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 120,00€/mois
Soit par an : 1 440,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 453,19€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 650,02€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-196,83€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 253 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée
Classe énergie E 253KWh/m².an mentionnée explicitement.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage plus performant si chauffage collectif urbain obsolète.
Quantité: 1 système pour 29 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant si fenêtres simples vitrage.
Quantité: 3 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un chauffe-eau thermodynamique si cumulus électrique actuel.
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE E - Appartement - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des éléments de cuisine, y compris les placards et l'électroménager.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement des éléments sanitaires (douche, lavabo, WC) et carrelage.
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 assumé - salle de bain nécessite mise aux normes
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de revêtement de sol (parquet ou stratifié) dans la pièce de vie.
Quantité: 29 m²
Raison: État 3/5 assumé - sol nécessite rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :34 640(1 194 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (installation incluse)
  • Menuiseries:2 400
    Fenêtres double vitrage: 3 fenêtres × 800€ = 2400€ (installation incluse)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (installation incluse)
  • Cuisine:8 000
    Cuisine complète milieu de gamme: 8000€ (installation incluse)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain: 1 salle de bain × 6000€ = 6000€ (installation incluse)
  • Chambres:1 740
    Parquet flottant: 29 m² × 60€/m² = 1740€ (installation incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Amiens (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 18 900✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 453 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 438 €/an
Calcul : 453 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 179 €/an
Base de calcul : Emprunt de 91 448 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 311 €/an
Calcul : 26 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 544 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 440 €/an
Calcul : 120 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 34 640
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 40 113
Revenus locatifs : +5 438
Charges déductibles : -40 113
Résultat foncier Année 1 : -34 675(Déficit de 34 675 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 13 275

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 473 €/an
Revenus locatifs : +5 438
Charges déductibles : -5 473
Résultat foncier Années 2+ : -35 €/an(Déficit de 35 €)
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 13275.16 € reporté.
Prix d'achat du bien : 52 600
Valeur du bâti estimée : 34 190(65% de 52 600 €)
Amortissement annuel : 1 243 €/an
Calcul : 34 190 € × 3,636% = 1 243
15 43840 1163 182-34 67821 400 €13 278 €13 278 €
25 5475 3933 099154--13 124 €
35 6585 3073 012351--12 774 €
45 7715 2182 923553--12 220 €
55 8875 1262 831761--11 460 €
66 0045 0302 735974--10 485 €
76 1244 9312 6361 194--9 292 €
86 2474 8282 5331 419--7 873 €
96 3724 7222 4271 650--6 223 €
106 4994 6122 3171 887--4 335 €
116 6294 4982 2032 132--2 204 €
126 7624 3802 0852 382---
136 8974 2571 9622 640---
147 0354 1301 8362 905---
157 1763 9991 7043 177---
167 3193 8631 5683 456---
177 4663 7221 4283 743---
187 6153 5771 2824 038---
197 7673 4251 1314 342---
207 9233 2699744 654---
218 0813 1078124 974---
228 2432 9396445 304---
238 4082 7654705 643---
248 5762 5852905 991---
258 7472 3981046 349---
TOTAL174 191138 19846 19035 99321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 35 993

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 5 438 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 142 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 142-6 420+7 562
2+1 1420+1 142
3+1 1420+1 142
4+1 1420+1 142
5+1 1420+1 142
6+1 1420+1 142
7+1 1420+1 142
8+1 1420+1 142
9+1 1420+1 142
10+1 1420+1 142
11+1 1420+1 142
12+1 142+715+427
13+1 142+792+350
14+1 142+871+271
15+1 142+953+189
16+1 142+1 037+105
17+1 142+1 123+19
18+1 142+1 212-70
19+1 142+1 303-161
20+1 142+1 396-254
21+1 142+1 492-350
22+1 142+1 591-449
23+1 142+1 693-551
24+1 142+1 797-655
25+1 142+1 905-763
Total+28 550+11 459+17 091
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 40 jours
Accéder à l'app →