Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 3 pièces refait à neuf

VilleSens (89)
Surface71
Coût Total135 100
Loyer Annuel10 411
Rentabilité7.71%
Cashflow/mois-87
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3
Prix : 112 500 €
Surface : 71 m²
Prix au m² : 1 584,51 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 6
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible

Vous cherchez un appartement clé en main, lumineux et bien situé ? Ne cherchez plus !

👉 71 m² entièrement rénovés, aucun travaux à prévoir 👉 Idéal premier achat ou investissement locatif rentable

💥 Ce que vous allez aimer : ✔️ Séjour lumineux avec accès balcon ✔️ Cuisine moderne aménagée ✔️ 2 belles chambres ✔️ Salle d’eau refaite à neuf ✔️ WC séparés ✔️ Rangements pratiques dès l’entrée

🚀 Les gros + : ⭐ Balcon agréable pour profiter de l’extérieur ⭐ Place de parking incluse ⭐ Cave privative ⭐ Résidence sécurisée (digicode + badge) ⭐ Immeuble avec ascenseur ⭐ Quartier recherché, proche commerces, écoles, lycée et hôpital

💰 Prix : 112500€ 💼 Charges : 1 920 €/an 🏢 Copropriété : 66 lots – aucune procédure

📍 Emplacement idéal à Sens (quartier Sainte-Béate)

⚡ Opportunité rare à ce prix ! Parfait pour habiter ou investir sans se compliquer la vie.

Contact possible par leboncoin et téléphone par écrit svp

Ville : Sens
Département : Yonne
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 89100
Coordonnées : 48.201010, 3.302070
Total : 135 100
Prix d'acquisition : 112 500
Travaux : 13 600
Valeur du bien : 126 100
Frais de notaire : 9 000
Coût estimé : 9 000
Surface : 71
Loyer prédit : 12.22€/m²/mois
Fourchette : 9.92€ - 15.06€/m²/mois
Loyer total estimé : 868€/mois
Loyer annuel estimé : 10411€/an
Fourchette totale : 704€ - 1069€/mois
Fourchette annuelle : 8448€ - 12830€/an
Rentabilité brute :7.71%
Fourchette de rentabilité :6.25% - 9.50%
Prix médian /m² :1 668,75 €/m²
Basé sur :64 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :118 481
Prix d'achat :112 500
Décote à l'achat :-5 981 (-5.0%)
Marge achat-revente :-16 619€ (-14.0%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :135 100
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :669,12€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :38,28€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 707,40€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :65 635,56
Coût de l'assurance :11 483,50
Taxe foncière : 1 041,09€/an
Soit par mois : 86,76€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 160,00€/mois
Soit par an : 1 920,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 867,58€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 954,15€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-86,58€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement de l'électroménager et du plan de travail pour moderniser la cuisine
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - installations fonctionnelles mais un peu datées
Salle de bainOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et vérification des installations sanitaires
Quantité: 8 m²
Raison: État 4/5 visible sur photos - bon état général
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 assumé pour les chambres sans photo - nécessite rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité (prises, éclairage) dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres
Raison: État 3/5 assumé pour les chambres sans photo - mise aux normes nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :13 600(192 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:10 900
    Cuisine complète: 1 × 9400€ = 9400€ (électroménager et plan de travail inclus), Main d'œuvre: 1500€
  • Salle de bain:240
    Peinture murs: 8 m² × 30€/m² = 240€, Main d'œuvre: 80€
  • Chambres - Revêtement sol:1 500
    Parquet flottant: 20 m² × 65€/m² = 1300€, Main d'œuvre: 200€
  • Chambres - Peinture:660
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 28€/m² = 560€, Main d'œuvre: 100€
  • Chambres - Électricité:300
    Mise aux normes électricité: 2 chambres × 150€/chambre = 300€, Main d'œuvre: 50€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Sens (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 868 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 411 €/an
Calcul : 868 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 535 €/an
Base de calcul : Emprunt de 135 100 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 459 €/an
Calcul : 38 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 041 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 920 €/an
Calcul : 160 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 13 600
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 21 555
Revenus locatifs : +10 411
Charges déductibles : -21 555
Résultat foncier Année 1 : -11 144(Déficit de 11 144 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 444

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 955 €/an
Revenus locatifs : +10 411
Charges déductibles : -7 955
Résultat foncier Années 2+ : 2 456 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 444.48 € reporté.
Prix d'achat du bien : 112 500
Valeur du bâti estimée : 73 125(65% de 112 500 €)
Amortissement annuel : 2 659 €/an
Calcul : 73 125 € × 3,636% = 2 659
110 41121 5604 539-11 14910 700 €449 €449 €
210 6197 8394 4192 780---
310 8327 7154 2943 117---
411 0487 5864 1653 463---
511 2697 4524 0323 817---
611 4957 3143 8944 180---
711 7247 1713 7514 553---
811 9597 0233 6034 935---
912 1986 8713 4505 327---
1012 4426 7123 2925 730---
1112 6916 5493 1286 142---
1212 9456 3802 9596 565---
1313 2046 2042 7846 999---
1413 4686 0232 6037 444---
1513 7375 8362 4157 901---
1614 0125 6422 2228 370---
1714 2925 4412 0218 851---
1814 5785 2341 8149 344---
1914 8695 0191 5999 850---
2015 1674 7971 37710 370---
2115 4704 5671 14710 903---
2215 7804 33090911 450---
2316 0954 08466312 011---
2416 4173 83040912 587---
2516 7453 56614613 179---
TOTAL333 466164 74665 636168 71910 700Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 210
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 168 719

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 411 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 186 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 186-3 210+5 396
2+2 186+699+1 487
3+2 186+935+1 251
4+2 186+1 039+1 147
5+2 186+1 145+1 041
6+2 186+1 254+932
7+2 186+1 366+820
8+2 186+1 481+705
9+2 186+1 598+588
10+2 186+1 719+467
11+2 186+1 843+343
12+2 186+1 970+216
13+2 186+2 100+86
14+2 186+2 233-47
15+2 186+2 370-184
16+2 186+2 511-325
17+2 186+2 655-469
18+2 186+2 803-617
19+2 186+2 955-769
20+2 186+3 111-925
21+2 186+3 271-1 085
22+2 186+3 435-1 249
23+2 186+3 603-1 417
24+2 186+3 776-1 590
25+2 186+3 954-1 768
Total+54 650+50 616+4 034
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 22 jours
Accéder à l'app →