Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

appartement vente 4 pieces saint michel sur orge 77m2

VilleSaint-Michel-sur-Orge (91)
Surface77
Coût Total182 620
Loyer Annuel12 610
Rentabilité6.91%
Cashflow/mois-216
Prix : 149 000 €
Surface : 77 m²
Prix au m² : 1 935,06 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : 4
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible

Appartement 4 pièces avec ascenseur, balcon et cave Situé au 4e étage sur 6 avec ascenseur, cet appartement offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Il se compose d’une entrée, d’une belle cuisine récente aménagée et équipée, d’un séjour double lumineux avec accès à un grand balcon, d’une salle d’eau récente, de deux chambres également ouvertes sur le balcon, ainsi que d’un dressing. Une cave vient compléter ce bien. Les atouts de cet appartement sont des fenêtres en double vitrage avec volets roulants, d’un ravalement récent et d’une rénovation énergétique récente, garantissant confort et performance. Les charges comprennent l’eau chaude, l’eau froide ainsi que le chauffage. Idéalement situé, il se trouve à proximité des écoles, des commerces et transports, un véritable plus pour le quotidien.

La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 458 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 218€ par mois (soit 2616 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 128 et classe CLIMAT C indice 26. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Sébastien Thonet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de EVRY sous le numéro 823369020, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Saint-Michel-sur-Orge
Département : Essonne
Région : Île-de-France
Code postal : 91240
Total : 182 620
Prix d'acquisition : 149 000
Travaux : 21 700
Valeur du bien : 170 700
Frais de notaire : 11 920
Coût estimé : 11 920
Surface : 77
Loyer prédit : 13.65€/m²/mois
Fourchette : 11.79€ - 15.80€/m²/mois
Loyer total estimé : 1051€/mois
Loyer annuel estimé : 12610€/an
Fourchette totale : 908€ - 1216€/mois
Fourchette annuelle : 10894€ - 14597€/an
Rentabilité brute :6.91%
Fourchette de rentabilité :5.97% - 7.99%
Prix médian /m² :2 521,15 €/m²
Basé sur :115 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :194 129
Prix d'achat :149 000
Décote à l'achat :-45 129 (-23.2%)
Marge achat-revente :11 509€ (5.9%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :182 620
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :891,87€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :51,74€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 943,61€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :84 940,25
Coût de l'assurance :15 522,70
Taxe foncière : 1 260,99€/an
Soit par mois : 105,08€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 218,00€/mois
Soit par an : 2 616,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 050,83€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 266,69€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-215,86€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 128 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: État 3/5 visible - murs nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche ou baignoire, lavabo et WC
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé d'après pire état visible
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Carrelage
Carrelage des murs et du sol de la salle de bain
Quantité: 1 salle de bain (environ 10 m² total)
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Plomberie
Réfection de la plomberie complète de la salle de bain
Quantité: 1 salle de bain
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité (prises, éclairage, VMC) dans la salle de bain
Quantité: 1 salle de bain
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Remplacement du revêtement de sol dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 3/5 visible - sol en état correct nécessitant un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :21 700(282 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:1 600
    Parquet flottant: 20 m² × 80€/m² = 1600€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:800
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 40€/m² = 800€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Rénovation complète:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Carrelage:800
    Carrelage murs et sol: 10 m² × 80€/m² = 800€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Plomberie:2 000
    Plomberie complète: 1 salle de bain × 2000€ = 2000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Électricité:1 500
    Mise aux normes électricité: 1 salle de bain × 1500€ = 1500€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:1 000
    Peinture murs et plafonds: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Revêtement sol:2 000
    Remplacement revêtement sol: 25 m² × 80€/m² = 2000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Michel-sur-Orge (coefficient 1.2 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 051 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 610 €/an
Calcul : 1 051 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 894 €/an
Base de calcul : Emprunt de 182 620 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 621 €/an
Calcul : 52 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 261 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 2 616 €/an
Calcul : 218 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 21 700
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 32 092
Revenus locatifs : +12 610
Charges déductibles : -32 092
Résultat foncier Année 1 : -19 482(Déficit de 19 482 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 8 782

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 10 392 €/an
Revenus locatifs : +12 610
Charges déductibles : -10 392
Résultat foncier Années 2+ : 2 218 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 8782.30 € reporté.
Prix d'achat du bien : 149 000
Valeur du bâti estimée : 96 850(65% de 149 000 €)
Amortissement annuel : 3 522 €/an
Calcul : 96 850 € × 3,636% = 3 522
112 61032 0985 900-19 48810 700 €8 788 €8 788 €
212 86210 2395 7412 624--6 165 €
313 11910 0745 5763 045--3 119 €
413 3829 9045 4063 478---
513 6499 7285 2303 921---
613 9229 5465 0484 376---
714 2019 3594 8614 842---
814 4859 1654 6675 320---
914 7758 9644 4665 810---
1015 0708 7574 2596 313---
1115 3718 5434 0466 828---
1215 6798 3223 8257 356---
1315 9928 0943 5967 898---
1416 3127 8583 3608 454---
1516 6397 6153 1179 024---
1616 9717 3632 8659 609---
1717 3117 1032 60510 208---
1817 6576 8342 33610 823---
1918 0106 5562 05811 454---
2018 3706 2691 77112 101---
2118 7385 9731 47512 765---
2219 1125 6661 16813 446---
2319 4955 35085214 145---
2419 8855 02352514 862---
2520 2824 68518715 597---
TOTAL403 900219 08884 940184 81210 700Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 210
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 184 812

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 12 610 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 648 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 648-3 210+5 858
2+2 6480+2 648
3+2 6480+2 648
4+2 648+108+2 540
5+2 648+1 176+1 472
6+2 648+1 313+1 335
7+2 648+1 453+1 195
8+2 648+1 596+1 052
9+2 648+1 743+905
10+2 648+1 894+754
11+2 648+2 048+600
12+2 648+2 207+441
13+2 648+2 369+279
14+2 648+2 536+112
15+2 648+2 707-59
16+2 648+2 883-235
17+2 648+3 062-414
18+2 648+3 247-599
19+2 648+3 436-788
20+2 648+3 630-982
21+2 648+3 830-1 182
22+2 648+4 034-1 386
23+2 648+4 243-1 595
24+2 648+4 459-1 811
25+2 648+4 679-2 031
Total+66 200+55 444+10 756
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 22 jours
Accéder à l'app →