Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village 5 pièces 174 m²

VilleContamine-sur-Arve (74)
Surface174
Coût Total436 260
Loyer Annuel37 296
Rentabilité8.55%
Cashflow/mois+481
Prix : 385 000 €
Surface : 174 m²
Prix au m² : 2 212,64 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de village 5 pièces 174 m²

iad France - Tatiana Roch vous propose: CONTAMINE SUR ARVE - Ancienne maison de village mitoyenne située dans un secteur recherché à 5 minutes des accès autoroutes et des commodités Cette bâtisse de 174m2 habitable sera vous séduire par son authenticité et ses volumes.

AU REZ-DE-CHAUSSÉE, vous trouverez une cuisine équipée séparée, une grande pièce de vie composée d'une salle à manger et d'un espace salon avec poêle à bois / granulés . Sur ce niveau vous disposerez également d'une salle de bain avec douche italienne et coin buanderie, un WC indépendant ainsi qu'un grand CELLIER.

À L'ÉTAGE, vous bénéficierez d'un espace salon cosy, de trois chambres spacieuses dont deux avec dressing, et une pièce avec un WC (salle d'eau à créer) Un grand espace grenier vous premettra de répondre à tous vos besoins en stockage.

CÔTÉ STATIONNEMENT, vous disposerez d'un GARAGE /coin atelier de 32m2 avec porte motorisée attenant à la maison ainsi que quelques places de parking.

CÔTÉ EXTÉRIEUR, vous trouverez un espace terrasse orienté SUD pour profiter des BEAUX JOURS et de moments inoubliables avec votre famille et vos amis.

Chauffage : climatisation reversible pour un confort optimal en toute saison, pôele à bois ( possibilités granulés) , panneaux solaires

Des travaux de rafraichissement sont à prévoir

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le charme de cette maison

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 137 et classe CLIMAT A indice 4. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Tatiana Roch mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de thonon les bains sous le numéro 992769737, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Surface : 174 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 02/01/2026

Consommation énergie primaire : 137 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 543 € et 2 088 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Contamine-sur-Arve
Département : Haute-Savoie
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 74130
Coordonnées : 46.125141, 6.344594
Total : 436 260
Prix d'acquisition : 385 000
Travaux : 20 460
Valeur du bien : 405 460
Frais de notaire : 30 800
Coût estimé : 30 800
Surface : 174
Loyer prédit : 17.86€/m²/mois
Fourchette : 12.70€ - 25.11€/m²/mois
Loyer total estimé : 3108€/mois
Loyer annuel estimé : 37296€/an
Fourchette totale : 2211€ - 4370€/mois
Fourchette annuelle : 26527€ - 52436€/an
Rentabilité brute :8.55%
Fourchette de rentabilité :6.08% - 12.02%
Prix médian /m² :4 437,1 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 2 km
Prix de marché :772 056
Prix d'achat :385 000
Décote à l'achat :-387 056 (-50.1%)
Marge achat-revente :335 796€ (43.5%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 2 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :436 260
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 188,70€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :127,24€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 2 315,95€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :220 350,79
Coût de l'assurance :38 172,75
Taxe foncière : 3 729,56€/an
Soit par mois : 310,80€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 3 107,97€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 626,74€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :481,22€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sol en état moyen nécessitant rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé d'après pire état visible
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du parquet et peinture des murs
Quantité: salon (environ 45 m² total)
Raison: État 3.5/5 visible - parquet usé nécessitant un rafraîchissement
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et rafraîchissement des éléments de cuisine
Quantité: cuisine (environ 12 m²)
Raison: État 4/5 visible - cuisine en bon état mais rafraîchissement souhaitable
Électricité généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification et mise aux normes du tableau électrique et des prises
Quantité: 1 installation
Raison: Normes électriques à respecter pour la sécurité
Plomberie généraleOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification de la tuyauterie et des évacuations
Quantité: 1 installation
Raison: Assurer le bon fonctionnement et la sécurité des installations

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :20 460(118 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 30 m² × 80€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain - Rénovation complète:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 10 m² × 1200€/m² = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Revêtement sol et peinture:3 300
    Rafraîchissement parquet: 45 m² × 40€/m² = 1800€, Peinture murs: 45 m² × 30€/m² = 1350€, Main d'œuvre: 150€
  • Cuisine - Peinture:360
    Peinture murs cuisine: 12 m² × 30€/m² = 360€ (incluant main d'œuvre)
  • Électricité générale - Mise aux normes:1 200
    Mise aux normes électricité: 1 installation × 1200€ = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Plomberie générale - Mise aux normes:1 200
    Mise aux normes plomberie: 1 installation × 1200€ = 1200€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Contamine-sur-Arve (coefficient 0.9 appliqué pour les zones rurales). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 3 108 €/mois
Revenus locatifs annuels : 37 296 €/an
Calcul : 3 108 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 15 164 €/an
Base de calcul : Emprunt de 436 260 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 527 €/an
Calcul : 127 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 3 730 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 20 460
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 40 881
Revenus locatifs : +37 296
Charges déductibles : -40 881
Résultat foncier Année 1 : -3 585(Déficit de 3 585 €)
Imputable sur revenu global : 3 585
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 20 421 €/an
Revenus locatifs : +37 296
Charges déductibles : -20 421
Résultat foncier Années 2+ : 16 875 €/an
Prix d'achat du bien : 385 000
Valeur du bâti estimée : 250 250(65% de 385 000 €)
Amortissement annuel : 9 100 €/an
Calcul : 250 250 € × 3,636% = 9 100
137 29640 89515 179-3 6003 600 €--
238 04120 03914 78218 003---
338 80219 62814 37119 175---
439 57819 20213 94620 376---
540 37018 76213 50521 608---
641 17718 30513 04922 872---
742 00117 83212 57624 168---
842 84117 34312 08625 498---
943 69816 83611 57926 862---
1044 57216 31011 05428 262---
1145 46315 76610 51029 697---
1246 37215 2029 94631 170---
1347 30014 6199 36232 681---
1448 24614 0148 75834 232---
1549 21113 3888 13135 823---
1650 19512 7397 48337 456---
1751 19912 0676 81139 132---
1852 22311 3716 11540 852---
1953 26710 6505 39442 617---
2054 3339 9044 64744 429---
2155 4199 1303 87446 289---
2256 5288 3293 07348 198---
2357 6587 5002 24350 158---
2458 8116 6411 38452 171---
2559 9885 75049454 237---
TOTAL1 194 589372 223220 351822 3663 600Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 1 080
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 822 366

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 37 296 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +7 832 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+7 832-1 080+8 912
2+7 832+5 401+2 431
3+7 832+5 752+2 080
4+7 832+6 113+1 719
5+7 832+6 482+1 350
6+7 832+6 862+970
7+7 832+7 251+581
8+7 832+7 649+183
9+7 832+8 059-227
10+7 832+8 478-646
11+7 832+8 909-1 077
12+7 832+9 351-1 519
13+7 832+9 804-1 972
14+7 832+10 270-2 438
15+7 832+10 747-2 915
16+7 832+11 237-3 405
17+7 832+11 740-3 908
18+7 832+12 255-4 423
19+7 832+12 785-4 953
20+7 832+13 329-5 497
21+7 832+13 887-6 055
22+7 832+14 459-6 627
23+7 832+15 048-7 216
24+7 832+15 651-7 819
25+7 832+16 271-8 439
Total+195 800+246 710+-50 910
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 35 jours
Accéder à l'app →