Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 6 pièce(s), MORÉAC

VilleMoréac (56)
Surface205
Coût Total217 886
Loyer Annuel23 080
Rentabilité10.59%
Cashflow/mois+603
Prix : 170 450 €
Surface : 205 m²
Prix au m² : 831,46 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Jardin

Deux maisons mitoyennes de deux chambres dans un hameau près de Locminé. Excellent potentiel locatif. - Propriété composée de deux maisons jumelées similaires (faisant partie d'une rangée de trois), l'une de 104 m² et l'autre de 101 m². Chaque maison offre un espace de vie spacieux et lumineux de plus de 40 m² au rez-de-chaussée, avec poêles à bois et poutres apparentes, ainsi qu'une cuisine séparée avec coin repas. À l'étage, vous trouverez de grands paliers, deux grandes chambres et une salle de bains familiale avec WC. Idéal pour une famille ou un investissement locatif (ces maisons ont déjà été louées avec succès et la demande est forte dans le secteur). L'une des maisons donne accès à un jardin à l'arrière. À l'avant se trouve une cour commune, une dépendance attenante et un hangar ouvert en face, idéal pour garer des véhicules à l'abri. Située dans un hameau la propriété est à proximité des routes N24 et D767, offrant un accès facile à Locminé, Josselin, Pontivy, Vannes et Baud. Plus de 60 photos supplémentaires, dont une visite virtuelle 3D, sont disponibles sur demande. - https://www.leggett-immo.com/pages/termes

Ville : Moréac
Département : Morbihan
Région : Bretagne
Code postal : 56500
Coordonnées : 47.934802, -2.802901
Total : 217 886
Prix d'acquisition : 170 450
Travaux : 33 800
Valeur du bien : 204 250
Frais de notaire : 13 636
Coût estimé : 13 636
Surface : 205
Loyer prédit : 9.38€/m²/mois
Fourchette : 7.35€ - 11.98€/m²/mois
Loyer total estimé : 1923€/mois
Loyer annuel estimé : 23080€/an
Fourchette totale : 1506€ - 2456€/mois
Fourchette annuelle : 18071€ - 29478€/an
Rentabilité brute :10.59%
Fourchette de rentabilité :8.29% - 13.53%
Prix médian /m² :1 795,18 €/m²
Basé sur :36 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :368 011
Prix d'achat :170 450
Décote à l'achat :-197 561 (-53.7%)
Marge achat-revente :150 125€ (40.8%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :217 886
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 064,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :63,55€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 127,65€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :101 343,17
Coût de l'assurance :19 065,02
Taxe foncière : 2 308,02€/an
Soit par mois : 192,33€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 923,35€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 319,98€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :603,37€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 127 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec mise à jour des meubles et peinture
Quantité: cuisine complète (environ 22 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessitant un léger rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la salle de bain avec remplacement de la baignoire/douche, lavabo et WC
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation des 4 chambres avec revêtement de sol, peinture et mise aux normes électriques
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement léger du salon, peinture si nécessaire
Quantité: salon complet (environ 50 m²)
Raison: État 4/5 visible sur photos - salon en bon état général

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :33 800(165 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:8 800
    Cuisine complète rafraîchissement: 22 m² × 400€/m² = 8800€ (incluant matériaux et main d'œuvre)
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 10000€ = 10000€ (incluant matériaux et main d'œuvre)
  • Chambres:12 000
    Rénovation 4 chambres: 60 m² × 200€/m² = 12000€ (incluant matériaux et main d'œuvre)
  • Salon:3 000
    Rafraîchissement salon: 50 m² × 60€/m² = 3000€ (incluant matériaux et main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Moréac (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 923 €/mois
Revenus locatifs annuels : 23 080 €/an
Calcul : 1 923 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 033 €/an
Base de calcul : Emprunt de 217 886 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 763 €/an
Calcul : 64 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 308 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 33 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 43 903
Revenus locatifs : +23 080
Charges déductibles : -43 903
Résultat foncier Année 1 : -20 823(Déficit de 20 823 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 10 123

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 10 103 €/an
Revenus locatifs : +23 080
Charges déductibles : -10 103
Résultat foncier Années 2+ : 12 977 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 10123.03 € reporté.
Prix d'achat du bien : 170 450
Valeur du bâti estimée : 110 793(65% de 170 450 €)
Amortissement annuel : 4 029 €/an
Calcul : 110 793 € × 3,636% = 4 029
123 08043 9107 040-20 83010 700 €10 130 €10 130 €
223 5429 9206 84913 622---
324 0139 7236 65314 289---
424 4939 5206 45014 972---
524 9839 3116 24015 672---
625 4829 0946 02316 388---
725 9928 8705 79917 122---
826 5128 6395 56817 873---
927 0428 4005 32918 643---
1027 5838 1535 08219 430---
1128 1357 8974 82720 237---
1228 6977 6344 56321 064---
1329 2717 3614 29121 910---
1429 8577 0804 00922 777---
1530 4546 7893 71923 665---
1631 0636 4893 41824 574---
1731 6846 1783 10825 506---
1832 3185 8582 78726 460---
1932 9645 5262 45627 438---
2033 6235 1842 11328 440---
2134 2964 8301 76029 466---