Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village de 142 m2 avec de nombreuses chambres, cav

VilleSolliès-Toucas (83)
Surface142
Coût Total301 960
Loyer Annuel23 317
Rentabilité7.72%
Cashflow/mois+189
Prix : 266 000 €
Surface : 142 m²
Prix au m² : 1 873,24 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : fuel individuel, Nombre d'égages : 6, Nombre de WC : 1

83210 Solliès-Toucas - Nouveauté, Visible avec Benoît de L'Atelier Immobilier Au coeur de Solliès-Toucas, nichée dans une petite rue calme à deux pas de toutes les commodités, découvrez cette maison de village au charme incontestable. Avec ses 142 m2 habitables, elle offre 4 grandes chambres (et la possibilité d'en aménager jusqu'à 6), ainsi que 2 salles de bains et 2 WC. Aucun travaux à prévoir : toiture et façades sont en excellent état, et la maison a été soigneusement rénovée. Vous profiterez d'un confort moderne avec la climatisation réversible dans toute la maison. Un grenier aux multiples potentiels et une cave complètent ce bien. Offrez-vous un cadre de vie spacieux, chaleureux et prêt à accueillir votre famille : contactez-nous sans attendre pour une visite et laissez-vous séduire par ce véritable coup de coeur !

  • https://mbimmosollies.la-boite-immo.com/i/redac/honoraires?honofor=1
Ville : Solliès-Toucas
Département : Var
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 83210
Coordonnées : 43.202245, 6.025541
Total : 301 960
Prix d'acquisition : 266 000
Travaux : 14 680
Valeur du bien : 280 680
Frais de notaire : 21 280
Coût estimé : 21 280
Surface : 142
Loyer prédit : 13.68€/m²/mois
Fourchette : 10.08€ - 18.58€/m²/mois
Loyer total estimé : 1943€/mois
Loyer annuel estimé : 23317€/an
Fourchette totale : 1431€ - 2638€/mois
Fourchette annuelle : 17174€ - 31658€/an
Rentabilité brute :7.72%
Fourchette de rentabilité :5.69% - 10.48%
Prix médian /m² :3 910,66 €/m²
Basé sur :48 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :555 314
Prix d'achat :266 000
Décote à l'achat :-289 314 (-52.1%)
Marge achat-revente :253 354€ (45.6%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :301 960
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 474,69€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :85,56€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 560,25€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :140 447,69
Coût de l'assurance :25 666,60
Taxe foncière : 2 331,69€/an
Soit par mois : 194,31€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 943,07€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 754,56€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :188,52€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 115 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement des éléments sanitaires (douche ou baignoire, lavabo, WC) et carrelage murs et sol
Quantité: 2 salles de bain (environ 10 m² total)
Raison: État 4/5 visible - salles de bain nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 80 m² total)
Raison: État 5/5 visible - chambres en excellent état, rafraîchissement léger recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 80 m² total)
Raison: État 5/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la cuisine
Quantité: 1 cuisine (environ 12 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :14 680(103 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Salle de bain - Rénovation:6 800
    Rénovation salle de bain: 10 m² × 680€/m² = 6800€ (incluant éléments sanitaires et carrelage, main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:5 200
    Pose parquet flottant: 80 m² × 65€/m² = 5200€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:1 600
    Peinture murs et plafonds: 80 m² × 20€/m² = 1600€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:600
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 24€/m² = 600€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine - Peinture:480
    Peinture murs et plafonds cuisine: 12 m² × 40€/m² = 480€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Solliès-Toucas (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 943 €/mois
Revenus locatifs annuels : 23 317 €/an
Calcul : 1 943 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 9 746 €/an
Base de calcul : Emprunt de 301 960 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 027 €/an
Calcul : 86 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 332 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 14 680
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 27 785
Revenus locatifs : +23 317
Charges déductibles : -27 785
Résultat foncier Année 1 : -4 468(Déficit de 4 468 €)
Imputable sur revenu global : 4 468
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 13 105 €/an
Revenus locatifs : +23 317
Charges déductibles : -13 105
Résultat foncier Années 2+ : 10 212 €/an
Prix d'achat du bien : 266 000
Valeur du bâti estimée : 172 900(65% de 266 000 €)
Amortissement annuel : 6 287 €/an
Calcul : 172 900 € × 3,636% = 6 287
123 31727 7949 756-4 4774 477 €--
223 78312 8519 49210 933---
324 25912 5789 22011 681---
424 74412 2978 93812 447---
525 23912 0068 64813 233---
625 74411 7068 34714 038---
726 25911 3958 03714 863---
826 78411 0757 71615 709---
927 31910 7447 38516 576---
1027 86610 4017 04317 465---
1128 42310 0486 68918 376---
1228 9929 6826 32419 309---
1329 5719 3055 94620 267---
1430 1638 9155 55621 248---
1530 7668 5125 15322 254---
1631 3818 0954 73723 286---
1732 0097 6654 30724 344---
1832 6497 2213 86225 429---
1933 3026 7623 40326 541---
2033 9686 2872 92927 681---
2134 6485 7972 43928 851---
2235 3415 2901 93230 050---
2336 0474 7671 40931 280---
2436 7684 22686832 542---
2537 5043 66831033 836---