Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison mitoyenne de 126 m2 sh avec un terrain à VILLERS LE TOURNEUR

VilleVillers-le-Tourneur (08)
Surface126
Coût Total191 280
Loyer Annuel12 355
Rentabilité6.46%
Cashflow/mois+4
Prix : 126 000 €
Surface : 126 m²
Prix au m² : 1 000 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : radiateur fuel individuel, Nombre d'égages : 2, Cave, Nombre de WC : 1, Jardin

Maison de pierre de 126 m2 avec un garage et un terrain comprenant: AU RDC: Une entrée de 5 m2, une cuisine de 20 m2, un salon de 19 m2 avec un poêle à bois , une salle à manger de 17.5 m2 , une salle d'eau de 5 m2 avec une douche, un WC, un local rangement de 3 m2 avec le chauffe eau A L'ETAGE: Un couloir desservant 3 chambres de 9.5 m2, 11.5 m2 et 22 m2. UN GRENIER , UNE CAVE, UN LOCAL CHAUFFERIE UN GARAGE, UNE REMISE ATELIER , UN TERRAIN FENETRES DOUBLE VITRAGE BOIS ET PVC, VOLETS MANUELS CHAUFFAGE FIOUL, FOSSE SEPTIQUE TAXE FONCIERE DE 426 € DPE CLASSE ENERGIE E 307 / E 67 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3960 € et 5430 € par an. Prix moyen des énergies indexé sur les années 2021,2022 et 2023 (abonnement compris). PRIX: 122 000 € net vendeur, Honoraires d'agence de 4000 € à la charge des acquéreurs. Agence Immobilière JUSTIMMO08 1 rue Dubois crancé CHARLEVILLE MEZIERES Guillaume ISTACE TEL: 06 61 44 15 06 g.istace@wanadoo.fr (3.28 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ville : Villers-le-Tourneur
Département : Ardennes
Région : Grand Est
Code postal : 08430
Coordonnées : 49.625373, 4.576881
Total : 191 280
Prix d'acquisition : 126 000
Travaux : 55 200
Valeur du bien : 181 200
Frais de notaire : 10 080
Coût estimé : 10 080
Surface : 126
Loyer prédit : 8.17€/m²/mois
Fourchette : 6.40€ - 10.44€/m²/mois
Loyer total estimé : 1030€/mois
Loyer annuel estimé : 12355€/an
Fourchette totale : 806€ - 1315€/mois
Fourchette annuelle : 9671€ - 15783€/an
Rentabilité brute :6.46%
Fourchette de rentabilité :5.06% - 8.25%
Prix médian /m² :989,38 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :124 661
Prix d'achat :126 000
Décote à l'achat :+1 339 (+1.1%)
Marge achat-revente :-66 619€ (-53.4%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :191 280
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :934,16€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :55,79€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 989,95€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :88 968,19
Coût de l'assurance :16 737,00
Taxe foncière : 426,00€/an
Soit par mois : 35,50€/mois
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 029,57€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 025,45€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :4,12€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 307 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée
DPE mentionné explicitement avec une classe E et une consommation de 307 kWh/m²/an.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage au fioul actuel
Quantité: 1 système pour 126 m²
Raison: DPE E - Maison - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: surface maison en m² (126 m²)
Raison: DPE E - Maison - Meilleur ROI pour améliorer la performance énergétique
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par des modèles à double vitrage performant
Quantité: environ 8 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE E - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des éléments de cuisine vétustes et non fonctionnels
Quantité: cuisine complète (environ 20 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine nécessite rénovation
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 43 m² total)
Raison: État 2/5 assumé - chambres nécessitent rénovation lourde
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 43 m² total)
Raison: État 2/5 assumé - rafraîchissement nécessaire
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres
Raison: État 2/5 assumé - mise aux normes nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 18 m²)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
Salle à mangerRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la salle à manger
Quantité: 1 salle à manger (environ 20 m²)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :55 200(438 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Isolation:7 560
    Isolation toiture/combles: 126 m² × 60€/m² = 7560€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Menuiseries:10 400
    Fenêtres double vitrage: 8 fenêtres × 1300€/fenêtre = 10400€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation cuisine complète: 20 m² × 600€/m² = 12000€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:4 300
    Parquet flottant: 43 m² × 100€/m² = 4300€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 720
    Peinture murs et plafonds: 43 m² × 40€/m² = 1720€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Chambres - Électricité:1 200
    Mise aux normes électricité: 3 chambres × 400€/chambre = 1200€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:720
    Peinture murs et plafonds: 18 m² × 40€/m² = 720€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Salle à manger - Peinture:800
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 40€/m² = 800€ (incluant matériel et main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Villers-le-Tourneur (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 34 460✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 030 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 355 €/an
Calcul : 1 030 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 174 €/an
Base de calcul : Emprunt de 191 280 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 669 €/an
Calcul : 56 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 426 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 55 200
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 62 469
Revenus locatifs : +12 355
Charges déductibles : -62 469
Résultat foncier Année 1 : -50 115(Déficit de 50 115 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 28 715

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 269 €/an
Revenus locatifs : +12 355
Charges déductibles : -7 269
Résultat foncier Années 2+ : 5 085 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 28714.51 € reporté.
Prix d'achat du bien : 126 000
Valeur du bâti estimée : 81 900(65% de 126 000 €)
Amortissement annuel : 2 978 €/an
Calcul : 81 900 € × 3,636% = 2 978