Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleMetz (57)
Surface100
Coût Total166 900
Loyer Annuel12 722
Rentabilité7.62%
Cashflow/mois-60
Prix : 150 000 €
Surface : 100 m²
Prix au m² : 1 500 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 7
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 7/8 étage, Ascenseur, Salle de bain, Cuisine équipée, Cave, 3 chambres, Entrée séparée, Balcon, Interphone

Venez découvrir en exclusivité ce très bel appartement lumineux et familial 3 chambres rénové d'environ 100 m² . Situé au 7ème étage avec ascenseur à Metz Devant-Lès-Ponts au sein d'une copropriété sécurisée et bien tenue.

Il se compose d'une entrée, d'un grand salon-séjour donnant sur un grand balcon, d'une cuisine meublée, d'un dégagement avec de nombreux placards de rangement, de trois chambres, d'une salle de bain et d'un W.C séparé.

Une cave vient complété le lot. Pas de travaux à faire.

Facilité de stationnement - Chauffage, eau chaude, eau froide compris dans les chargses

L'appartement est situé à proximité immédiate de toutes les commodités et des axes autoroutiers. Zoé ARTHAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 5701 2022 000 000 075 - .

Ville : Metz
Département : Moselle
Région : Grand Est
Code postal : 57050
Coordonnées : 49.130429, 6.156139
Total : 166 900
Prix d'acquisition : 150 000
Travaux : 4 900
Valeur du bien : 154 900
Frais de notaire : 12 000
Coût estimé : 12 000
Surface : 100
Loyer prédit : 10.60€/m²/mois
Fourchette : 8.08€ - 13.90€/m²/mois
Loyer total estimé : 1060€/mois
Loyer annuel estimé : 12722€/an
Fourchette totale : 808€ - 1390€/mois
Fourchette annuelle : 9701€ - 16682€/an
Rentabilité brute :7.62%
Fourchette de rentabilité :5.81% - 10.00%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :166 900
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :815,10€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :48,68€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 863,77€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :77 628,56
Coût de l'assurance :14 603,75
Taxe foncière : 1 272,16€/an
Soit par mois : 106,01€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 150,00€/mois
Soit par an : 1 800,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 060,13€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 119,79€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-59,65€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 187 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOPTIONNEL
Sous-catégorie: Remplacement système
Aucune action nécessaire car DPE D - pas de travaux énergétiques obligatoires.
Quantité: N/A
Raison: DPE D - Appartement - Pas de travaux énergétiques obligatoires.
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs si nécessaire pour rafraîchir l'apparence.
Quantité: 10 m²
Raison: État 4/5 visible - cuisine moderne en bon état, léger rafraîchissement possible.
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et joints si nécessaire.
Quantité: 5 m²
Raison: État 4/5 assumé - salle de bain en bon état, léger rafraîchissement possible.
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres.
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 assumé - chambres en bon état, léger rafraîchissement possible.
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Quantité: 30 m²
Raison: État 4/5 visible - salon en bon état, léger rafraîchissement possible.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :4 900(49 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine - Rafraîchissement léger:850
    Peinture des murs: 10 m² × 35€/m² = 350€, Main d'œuvre: 500€
  • Salle de bain - Rafraîchissement léger:650
    Peinture des murs: 5 m² × 35€/m² = 175€, Main d'œuvre: 475€
  • Chambres - Rafraîchissement léger:2 100
    Peinture des murs et plafonds: 30 m² × 35€/m² = 1050€, Main d'œuvre: 1050€
  • Salon - Rafraîchissement léger:1 300
    Peinture des murs: 30 m² × 35€/m² = 1050€, Main d'œuvre: 250€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Metz. Main d'œuvre incluse. Les prix de peinture sont basés sur une fourchette de 20 à 50 €/m², avec un prix moyen de 35 €/m². ⚠️ ATTENTION: 1 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 060 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 722 €/an
Calcul : 1 060 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 387 €/an
Base de calcul : Emprunt de 166 900 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 584 €/an
Calcul : 49 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 272 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 800 €/an
Calcul : 150 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 4 900
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 13 943
Revenus locatifs : +12 722
Charges déductibles : -13 943
Résultat foncier Année 1 : -1 222(Déficit de 1 222 €)
Imputable sur revenu global : 1 222
Plafonné à 10 700(plafond standard)

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 043 €/an
Revenus locatifs : +12 722
Charges déductibles : -9 043
Résultat foncier Années 2+ : 3 678 €/an
Prix d'achat du bien : 150 000
Valeur du bâti estimée : 97 500(65% de 150 000 €)
Amortissement annuel : 3 545 €/an
Calcul : 97 500 € × 3,636% = 3 545
112 72213 9495 392-1 2271 227 €--
212 9768 9035 2474 073---
313 2368 7525 0964 483---