Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village 6 pièces 128 m²

VilleWettolsheim (68)
Surface128
Coût Total228 240
Loyer Annuel19 678
Rentabilité8.62%
Cashflow/mois+297
Prix : 168 000 €
Surface : 128 m²
Prix au m² : 1 312,5 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de village 6 pièces 128 m²

WETTOLSHEIM : maison de village pleine de charme et de potentiel !

À Wettolsheim, en exclusivité, Lidia Piteira vous propose, chez Résolument Immo, cette maison de caractère d’environ 128 m² habitables, idéalement située au cœur du village.

Cette maison au cachet authentique se distingue par sa configuration sur plusieurs niveaux et les nombreuses possibilités d’aménagement qu’elle propose.

Elle se compose :

d’une entrée desservie par un bel escalier en bois,

d’une cuisine indépendante,

d’un salon-séjour lumineux,

d’une chambre,

d’une salle d’eau avec WC,

À l’étage supérieur :

un dégagement distribuant quatre chambres,

dont une chambre en enfilade pouvant faire office de bureau ou de dressing selon vos besoins.

En rez-de-chaussée, vous bénéficierez de plusieurs espaces annexes pratiques :

un atelier,

une buanderie,

une cave.

En complément, cette maison dispose d’un chauffage au gaz et d’une situation privilégiée en plein centre du village.

Un bien authentique, offrant de belles perspectives, idéal pour une famille à la recherche de charme et de fonctionnalité à proximité de Colmar.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour tous renseignements sur cette nouveauté, vous pouvez contacter Lidia PITEIRA de l'agence Résolument Immo - Agent commercial indépendant sous le numéro RSAC 430 439 984

Surface : 128 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 06/09/2025

Consommation énergie primaire : 333 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 302 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 650 € et 4 950 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Ville : Wettolsheim
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68920
Coordonnées : 48.058380, 7.324471
Total : 228 240
Prix d'acquisition : 168 000
Travaux : 46 800
Valeur du bien : 214 800
Frais de notaire : 13 440
Coût estimé : 13 440
Surface : 128
Loyer prédit : 12.81€/m²/mois
Fourchette : 9.44€ - 17.39€/m²/mois
Loyer total estimé : 1640€/mois
Loyer annuel estimé : 19678€/an
Fourchette totale : 1208€ - 2226€/mois
Fourchette annuelle : 14496€ - 26713€/an
Rentabilité brute :8.62%
Fourchette de rentabilité :6.35% - 11.70%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :228 240
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 114,66€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :64,67€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 179,33€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :106 159,03
Coût de l'assurance :19 400,40
Taxe foncière : 1 967,83€/an
Soit par mois : 163,99€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 639,86€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 343,32€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :296,54€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 128 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage au gaz ancien
Quantité: 1 système pour 128 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 16 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 - Salle de bain en bon état mais mise aux normes recommandée
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 4/5 - Sol en bon état mais rafraîchissement recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 48 m² total)
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 20 m²
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger recommandé
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la cuisine
Quantité: 10 m²
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger optionnel
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 système pour 128 m²
Raison: DPE F - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :46 800(366 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation:9 600
    Isolation combles: 128 m² × 75€/m² = 9600€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:11 200
    Fenêtres double vitrage: 16 fenêtres × 700€ = 11200€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:4 500
    Rénovation salle de bain: 1 salle de bain complète × 4500€ = 4500€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:3 840
    Parquet flottant: 48 m² × 80€/m² = 3840€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:960
    Peinture chambres: 48 m² × 20€/m² = 960€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:800
    Peinture salon: 20 m² × 40€/m² = 800€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Peinture:400
    Peinture cuisine: 10 m² × 40€/m² = 400€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Alsace (Wettolsheim). Les prix ont été adaptés selon la région. Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 36 300✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation, Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 640 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 678 €/an
Calcul : 1 640 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 367 €/an
Base de calcul : Emprunt de 228 240 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 776 €/an
Calcul : 65 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 968 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 46 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 56 911
Revenus locatifs : +19 678
Charges déductibles : -56 911
Résultat foncier Année 1 : -37 232(Déficit de 37 232 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 15 832

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 10 111 €/an
Revenus locatifs : +19 678
Charges déductibles : -10 111
Résultat foncier Années 2+ : 9 568 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 15832.31 € reporté.
Prix d'achat du bien : 168 000
Valeur du bâti estimée : 109 200(65% de 168 000 €)
Amortissement annuel : 3 971 €/an
Calcul : 109 200 € × 3,636% = 3 971