Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleGuéhenno (56)
Surface200
Coût Total194 400
Loyer Annuel19 989
Rentabilité10.28%
Cashflow/mois+493
Prix : 180 000 €
Surface : 200 m²
Prix au m² : 900 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 8
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Nombre d'égages : 3, Jardin

iad France - Cléophée Guillemois vous propose: Avis aux investisseurs ! Deux maisons mitoyennes louées !

Un seul bien, deux logements indépendants, déjà loués.

Maison de droite : Se compose, au rez-de-chaussée, d'un séjour de 31m² avec cuisine, complété par un cellier et un WC indépendant. À l'étage, un palier avec rangements dessert une salle d'eau, un WC, ainsi que deux chambres de 11m² et 13m², toutes deux avec parquet flottant. (DPE D)

Maison de gauche (pas de photos en annonce) : Propose, au rez-de-chaussée, une entrée ouvrant sur un vaste séjour de 42m² avec cuisine, un WC, un salon de 20m² donnant accès à une chambre de 11m², séparée par une verrière donnant sur le salon. À l'étage, un palier dessert un bureau de 8m², une salle d'eau, et deux grandes chambres de 17m² et 22m². La maison bénéficie d'un terrain de 1233m², accessible par le séjour, et d'un cagibi de 9m². (DPE C)

Les logements disposent d'une cour avant pour se garer, et sont équipés de menuiseries en double vitrage, d'un chauffage électrique par radiateurs et sont raccordés au tout-à-l'égout.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 179 et classe CLIMAT A indice 5. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Cléophée Guillemois mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Vannes sous le numéro 941333759, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Guéhenno
Département : Morbihan
Région : Bretagne
Code postal : 56420
Coordonnées : 47.886108, -2.654205
Total : 194 400
Prix d'acquisition : 180 000
Valeur du bien : 180 000
Frais de notaire : 14 400
Coût estimé : 14 400
Surface : 200
Loyer prédit : 8.33€/m²/mois
Fourchette : 6.53€ - 10.62€/m²/mois
Loyer total estimé : 1666€/mois
Loyer annuel estimé : 19989€/an
Fourchette totale : 1306€ - 2125€/mois
Fourchette annuelle : 15672€ - 25497€/an
Rentabilité brute :10.28%
Fourchette de rentabilité :8.06% - 13.12%
Prix médian /m² :1 114,4 €/m²
Basé sur :11 ventes dans un rayon de 2 km
Prix de marché :222 880
Prix d'achat :180 000
Décote à l'achat :-42 880 (-19.2%)
Marge achat-revente :28 480€ (12.8%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 2 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :194 400
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :949,40€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :56,70€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 006,10€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :90 419,36
Coût de l'assurance :17 010,00
Taxe foncière : 1 998,94€/an
Soit par mois : 166,58€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 665,78€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 172,68€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :493,10€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 666 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 989 €/an
Calcul : 1 666 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 6 275 €/an
Base de calcul : Emprunt de 194 400 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 680 €/an
Calcul : 57 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 999 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 8 954 €/an
Revenus locatifs : +19 989
Charges déductibles : -8 954
Résultat foncier : 11 035 €/an
Prix d'achat du bien : 180 000
Valeur du bâti estimée : 117 000(65% de 180 000 €)
Amortissement annuel : 4 255 €/an
Calcul : 117 000 € × 3,636% = 4 255
119 9898 9606 28111 029---
220 3898 7906 11111 599---
320 7978 6155 93612 182---
421 2138 4345 75512 779---
521 6378 2475 56713 390---
622 0708 0535 37414 017---
722 5117 8545 17414 658---
822 9617 6474 96815 314---
923 4217 4344 75515 987---
1023 8897 2144 53416 676---
1124 3676 9864 30717 381---
1224 8546 7514 07118 104---
1325 3516 5083 82818 844---
1425 8586 2563 57719 602---
1526 3765 9973 31820 378---
1626 9035 7293 05021 174---
1727 4415 4522 77321 989---
1827 9905 1662 48722 824---
1928 5504 8702 19123 679---
2029 1214 5651 88524 556---
2129 7034 2491 57025 454---
2230 2973 9231 24426 374---
2330 9033 58690727 317---
2431 5213 23855928 283---
2532 1522 87919929 273---