Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

maison vente 3 pieces terres de haute charente 77m2

VilleRoumazières-Loubert (16)
Surface77
Coût Total99 922
Loyer Annuel5 914
Rentabilité5.92%
Cashflow/mois-73
Prix : 44 400 €
Surface : 77 m²
Prix au m² : 576,62 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Dans un petit hameau au coeur de la campagne Charentaise sur la commune de Terre de Haute Charente venez découvrir cette maison à rénover et offrant un joli potentiel d'agrandissement de part sa grange attenante.

Cette maison saine vous propose au rez-de-chaussée une pièce de vie avec sa cheminée à foyer ouvert, attenant un cellier, une buanderie (pouvant être transformée en salle d'eau en rez-de-chaussée) avec arrivée et évacuation d'eau pour la machine à laver et une chambre d'environ 15 m2.

A l'étage une seconde chambre d'environ 18,5 m2, une salle de bain avec rangement.

Attenant et accessible depuis la maison une belle grange d'environ 75 m2 permettant en fonction du projet d'agrandir la maison. Depuis la grange accéder à un terrain sans vis à vis avec la possibilité de créer son potager.

La toiture de la partie habitable avait été refaite avec pose d'un film sous toiture et celle de la grange entretenue et suivi (changement de voliges, remaniement et tuiles changées).

Terre de Haute Charente à seulement 11 minutes de Roumazières-Loubert et de Saint Claud, 15 minutes de Chasseneuil-sur-Bonnieure et 23 minutes de Rochechouart et de La Rochefoucauld en Angoumois

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Nicolas Brunet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de ANGOULEME sous le numéro 883960668, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Roumazières-Loubert
Département : Charente
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 16270
Total : 99 922
Prix d'acquisition : 44 400
Travaux : 51 970
Valeur du bien : 96 370
Frais de notaire : 3 552
Coût estimé : 3 552
Surface : 77
Loyer prédit : 6.40€/m²/mois
Fourchette : 5.03€ - 8.15€/m²/mois
Loyer total estimé : 493€/mois
Loyer annuel estimé : 5914€/an
Fourchette totale : 387€ - 627€/mois
Fourchette annuelle : 4646€ - 7529€/an
Rentabilité brute :5.92%
Fourchette de rentabilité :4.65% - 7.53%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 068,16 €/m²
Basé sur :26 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :82 248
Prix d'achat :44 400
Décote à l'achat :-37 848 (-46.0%)
Marge achat-revente :-17 674€ (-21.5%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :99 922
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :487,99€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :28,31€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 516,30€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :46 475,74
Coût de l'assurance :8 493,37
Taxe foncière : 591,41€/an
Soit par mois : 49,28€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 492,84€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 565,59€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-72,75€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 77 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 77 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 9 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gain d'1 classe énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement des équipements de cuisine vétustes et mise aux normes de la plomberie
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible sur photos - équipements fonctionnels mais datés
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 2/5 - Aucune photo fournie, état supposé mauvais
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation
Revêtement sol et peinture pour la chambre de 15 m² et la chambre de 18,5 m²
Quantité: 2 chambres (environ 34 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et rafraîchissement du sol
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - murs avec papier peint usé
Autres piècesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation
Rafraîchissement des murs et du sol dans l'espace de rangement
Quantité: 5 m²

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :51 970(675 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:6 160
    Isolation toiture/combles: 77 m² × 80€/m² = 6160€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:10 800
    Fenêtres double vitrage: 9 fenêtres × 1200€ = 10800€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation cuisine complète: 10000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:3 060
    Revêtement sol et peinture: 34 m² × 90€/m² = 3060€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:1 500
    Peinture murs: 25 m² × 60€/m² = 1500€ (incluant main d'œuvre)
  • Autres pièces:450
    Rafraîchissement murs et sol: 5 m² × 90€/m² = 450€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Roumazières-Loubert (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 493 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 914 €/an
Calcul : 493 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 225 €/an
Base de calcul : Emprunt de 99 922 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 340 €/an
Calcul : 28 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 591 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 51 970
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 56 126
Revenus locatifs : +5 914
Charges déductibles : -56 126
Résultat foncier Année 1 : -50 212(Déficit de 50 212 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 28 812

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 156 €/an
Revenus locatifs : +5 914
Charges déductibles : -4 156
Résultat foncier Années 2+ : 1 758 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 28812.16 € reporté.
Prix d'achat du bien : 44 400
Valeur du bâti estimée : 28 860(65% de 44 400 €)
Amortissement annuel : 1 049 €/an
Calcul : 28 860 € × 3,636% = 1 049
15 91456 1293 228-50 21521 400 €28 815 €28 815 €
26 0324 0723 1411 960--26 855 €
36 1533 9823 0512 171--24 684 €
46 2763 8892 9582 387--22 297 €
56 4023 7932 8622 609--19 688 €
66 5303 6932 7622 836--16 852 €
76 6603 5912 6603 070--13 783 €
86 7933 4852 5533 309--10 474 €
96 9293 3752 4443 554--6 919 €
107 0683 2622 3313 806--3 113 €
117 2093 1452 2144 065---
127 3533 0242 0934 330---
137 5012 8991 9684 602---
147 6512 7701 8394 881---
157 8042 6361 7055 167---
167 9602 4991 5685 461---
178 1192 3561 4255 762---
188 2812 2091 2786 072---
198 4472 0571 1266 390---
208 6161 9009696 715---
218 7881 7388077 050---
228 9641 5706397 393---
239 1431 3974667 746---
249 3261 2182878 108---
259 5121 0341028 479---
TOTAL189 431121 72446 47667 70621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 67 706

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 5 914 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 242 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 242-6 420+7 662
2+1 2420+1 242
3+1 2420+1 242
4+1 2420+1 242
5+1 2420+1 242
6+1 2420+1 242
7+1 2420+1 242
8+1 2420+1 242
9+1 2420+1 242
10+1 2420+1 242
11+1 242+285+957
12+1 242+1 299-57
13+1 242+1 380-138
14+1 242+1 464-222
15+1 242+1 550-308
16+1 242+1 638-396
17+1 242+1 729-487
18+1 242+1 822-580
19+1 242+1 917-675
20+1 242+2 015-773
21+1 242+2 115-873
22+1 242+2 218-976
23+1 242+2 324-1 082
24+1 242+2 432-1 190
25+1 242+2 544-1 302
Total+31 050+20 312+10 738
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 19 jours
Accéder à l'app →