Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 10 pièces 241 m²

VilleLoupe (28)
Surface241
Coût Total286 192
Loyer Annuel23 343
Rentabilité8.16%
Cashflow/mois+361
Prix : 201 400 €
Surface : 241 m²
Prix au m² : 835,68 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 10
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

EXCLUSIVITÉ - 28240 LA LOUPE – COUP DE CŒUR - MAISON 241 M² - 5 CHAMBRES – GARAGE- TERRAIN 300 m² - CENTRE VILLE. EffiCity, l'agence leader de l'estimation en ligne vous propose de venir découvrir cette maison située dans le centre d'une ville percheronne offrant un paysage verdoyant parsemé d'histoire. Idéalement située, à moins de 1h30 de Paris ou 1h15 min du Mans en voiture. Cet ensemble immobilier se présente en deux parties : La maison d'habitation se compose : -Au rez de chaussée d'une entrée s'ouvrant sur un grand salon/séjour de 43m² avec sa cuisine aménagée de 11m², d'une salle de sport ou d'un grand salon de 50m² et d'une salle de bains avec WC. -A l'étage, le couloir dessert 4 chambres dont une de 35m², un dressing et un WC séparé.

L'appartement privatif est constitué d'un salon/séjour de 35m² avec cuisine ouverte, d'un espace nuit de 43m², d'une salle d'eau et d'un WC. Un garage de 55m² complète ce bien. Le terrain permet de profiter des journées ensoleillées en toute tranquillité. La partie appartement est idéal pour créer un espace télétravail ou pour recevoir des amis.

Les atouts : Beaux volumes - double vitrage – appartement privatif - terrain clos et arborée – centre-ville - quartier calme - proximité des commerces et écoles (maternelle-primaire-collège-lycée). Les Plus : Gare SNCF

Taxe foncière : 1262 € Pour les visites et les renseignements contactez : Alexandre Morel au [Coordonnées masquées] par mail : [Coordonnées masquées] Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Alexandre Morel - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Chartres sous le n°800925448. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris Référence annonce : 214308 Date de réalisation du diagnostic : 06/01/2025 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 610 € et 4 970 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Loupe
Département : Eure-et-Loir
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 28240
Coordonnées : 48.468014, 1.018925
Total : 286 192
Prix d'acquisition : 201 400
Travaux : 68 680
Valeur du bien : 270 080
Frais de notaire : 16 112
Coût estimé : 16 112
Surface : 241
Loyer prédit : 8.07€/m²/mois
Fourchette : 6.48€ - 10.05€/m²/mois
Loyer total estimé : 1945€/mois
Loyer annuel estimé : 23343€/an
Fourchette totale : 1562€ - 2422€/mois
Fourchette annuelle : 18745€ - 29069€/an
Rentabilité brute :8.16%
Fourchette de rentabilité :6.55% - 10.16%
Prix médian /m² :1 452,85 €/m²
Basé sur :74 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :350 137
Prix d'achat :201 400
Décote à l'achat :-148 737 (-42.5%)
Marge achat-revente :63 945€ (18.3%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :286 192
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 397,69€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :81,09€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 478,77€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :133 113,67
Coût de l'assurance :24 326,32
Taxe foncière : 1 262,00€/an
Soit par mois : 105,17€/mois
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 945,29€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 583,94€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :361,35€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 241 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage électrique ancien
Quantité: 1 système pour 241 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 30 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage murs et sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 4/5 - Salle de bain en bon état mais nécessite une mise à jour
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 80 m² total)
Raison: État 4/5 - Chambres en bon état mais rafraîchissement recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 80 m² total)
Raison: État 4/5 - Chambres en bon état mais nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 - Salon en bon état mais nécessitant un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :68 680(285 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture:19 280
    Isolation des combles: 241 m² × 80€/m² = 19280€, Main d'œuvre: 70€
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€
  • Menuiseries:18 000
    Fenêtres double vitrage PVC: 30 fenêtres × 600€/fenêtre = 18000€
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 12000€ = 12000€
  • Chambres - Revêtement sol:5 000
    Parquet flottant: 80 m² × 60€/m² = 4800€, Main d'œuvre: 200€
  • Chambres - Peinture:1 800
    Peinture murs et plafonds: 80 m² × 20€/m² = 1600€, Main d'œuvre: 200€
  • Salon - Peinture:600
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 20€/m² = 500€, Main d'œuvre: 100€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Loupe (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 49 280✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 945 €/mois
Revenus locatifs annuels : 23 343 €/an
Calcul : 1 945 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 9 237 €/an
Base de calcul : Emprunt de 286 192 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 973 €/an
Calcul : 81 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 262 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 68 680
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 80 152
Revenus locatifs : +23 343
Charges déductibles : -80 152
Résultat foncier Année 1 : -56 809(Déficit de 56 809 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 35 409

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 11 472 €/an
Revenus locatifs : +23 343
Charges déductibles : -11 472
Résultat foncier Années 2+ : 11 871 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 35408.84 € reporté.
Prix d'achat du bien : 201 400
Valeur du bâti estimée : 130 910(65% de 201 400 €)
Amortissement annuel : 4 760 €/an
Calcul : 130 910 € × 3,636% = 4 760
123 34380 1619 246-56 81821 400 €35 418 €35 418 €
223 81011 2328 99712 579--22 839 €
324 28710 9738 73813 313--9 526 €
424 77210 7078 47214 065---
525 26810 4318 19614 836---
625 77310 1477 91215 626---
726 2899 8527 61716 436---
826 8149 5497 31417 266---
927 3519 2357 00018 116---
1027 8988 9106 67518 987---
1128 4568 5756 34019 881---
1229 0258 2295 99420 796---
1329 6057 8715 63621 734---
1430 1977 5015 26622 696---
1530 8017 1194 88423 682---
1631 4176 7254 49024 693---
1732 0466 3174 08225 729---
1832 6875 8963 66126 791---
1933 3405 4613 22527 880---
2034 0075 0112 77628 996---