Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de village 3 pièces 70 m²

VilleSaint-Fulgent (85)
Surface70
Coût Total129 760
Loyer Annuel7 034
Rentabilité5.42%
Cashflow/mois-152
Prix : 70 000 €
Surface : 70 m²
Prix au m² : 1 000 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de village 3 pièces 70 m² - Maison de village à rénvoer

Maison de 70 m2 située dans un lieu dit à proximité du bourg de Saint Fulgent. Elle comprend une pièce de vie avec cheminée de 18m2, une chambre (séparée par une cloison de 19m2), une salle d'eau de 5.6 m2 , un wc, une pièce à aménager de20 m2 environ. Un grenier complète ce bien. Attenant à ce bien , on retrouve 2 préaux de 22 et 12 m2 ainsi qu'une petite dépendance avec four à pain. Cet ensemble est construit sur une parcelle d'un peu plus de 200 m2 et est vendu avec un terrrain non attenant de 105 m2. Maison raccordée au tout à l'égout. Travaux de rénovation à prévoir pour ce bien à fort potentiel ! Bien non sousmis au DPE Saint Fulgent profite d'une localisation idéale en centre vendée à moins de 10 minutes de l'échangeur autoroutier, 10 minutes des Essarts et 20 minutes de Montaigu et des Herbiers. Information d'affichage énergétique sur ce bien DPE indice et GES indice Pour plus de renseignements sur ce bien ou pour vos projets immobiliers, n'hésitez pas à me contacter au [Coordonnées masquées]. Agent commercial RSAC immatriculée au tribunal de commerce de la roche sur Yon sous le numéro 814605853. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire - Référence annonce : 40_GCVMA430005691 Non soumis au DPE Prix hors honoraires : 70 000 €

Ville : Saint-Fulgent
Département : Vendée
Région : Pays de la Loire
Code postal : 85250
Coordonnées : 46.871643, -1.169519
Total : 129 760
Prix d'acquisition : 70 000
Travaux : 54 160
Valeur du bien : 124 160
Frais de notaire : 5 600
Coût estimé : 5 600
Surface : 70
Loyer prédit : 8.37€/m²/mois
Fourchette : 6.59€ - 10.64€/m²/mois
Loyer total estimé : 586€/mois
Loyer annuel estimé : 7034€/an
Fourchette totale : 461€ - 745€/mois
Fourchette annuelle : 5538€ - 8935€/an
Rentabilité brute :5.42%
Fourchette de rentabilité :4.27% - 6.89%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 866,32 €/m²
Basé sur :55 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :130 642
Prix d'achat :70 000
Décote à l'achat :-60 642 (-46.4%)
Marge achat-revente :882€ (0.7%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :129 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :642,67€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :36,77€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 679,44€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :63 041,23
Coût de l'assurance :11 029,60
Taxe foncière : 703,41€/an
Soit par mois : 58,62€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 586,17€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 738,05€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-151,88€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 70 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: surface maison en m² (70 m²)
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: nombre de fenêtres estimé à 8 (70 m² / 8 m² par fenêtre)
Raison: DPE F - Maison - Gain d'1 classe énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 6 m² de carrelage, 1 baignoire, 1 lavabo, 1 WC
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain vétuste nécessitant rénovation
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rafraîchissement des murs, peinture et revêtement de sol
Quantité: 20 m² de murs, 20 m² de sol
Raison: État 2/5 visible sur photos - salon nécessite des travaux de rénovation
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine, y compris les placards, plan de travail, électroménager, plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: Aucune photo cuisine - état 2/5 assumé d'après pire état visible
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Revêtement de sol, peinture des murs et plafonds, réfection électricité et menuiseries intérieures
Quantité: 1 chambre (environ 19 m²)
Raison: Aucune photo chambre - état 2/5 assumé d'après pire état visible

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :54 160(774 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage - Remplacement système:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (installation incluse)
  • Isolation - Isolation toiture/combles:5 600
    Isolation combles: 70 m² × 80€/m² = 5600€ (installation incluse)
  • Menuiseries - Fenêtres:9 600
    Fenêtres double vitrage: 8 fenêtres × 1200€ = 9600€ (installation incluse)
  • Salle de bain - Rénovation complète:6 960
    Rénovation salle de bain: 6 m² de carrelage × 60€/m² = 360€, 1 baignoire: 1500€, 1 lavabo: 500€, 1 WC: 400€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1200€, Main d'œuvre: 1000€
  • Salon - Rénovation complète:4 000
    Peinture murs: 20 m² × 30€/m² = 600€, Revêtement de sol: 20 m² × 50€/m² = 1000€, Main d'œuvre: 2400€
  • Cuisine - Rénovation complète:12 000
    Cuisine complète: 12000€ (incluant meubles, électroménager, plomberie, électricité, installation incluse)
  • Chambres - Rénovation complète:4 000
    Rénovation chambre: 19 m² × 200€/m² = 3800€, Main d'œuvre: 200€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Fulgent (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 586 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 034 €/an
Calcul : 586 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 356 €/an
Base de calcul : Emprunt de 129 760 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 441 €/an
Calcul : 37 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 703 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 54 160
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 59 660
Revenus locatifs : +7 034
Charges déductibles : -59 660
Résultat foncier Année 1 : -52 626(Déficit de 52 626 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 31 226

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 500 €/an
Revenus locatifs : +7 034
Charges déductibles : -5 500
Résultat foncier Années 2+ : 1 534 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 31226.25 € reporté.
Prix d'achat du bien : 70 000
Valeur du bâti estimée : 45 500(65% de 70 000 €)
Amortissement annuel : 1 655 €/an
Calcul : 45 500 € × 3,636% = 1 655
17 03459 6654 360-52 63021 400 €31 230 €31 230 €
27 1755 3894 2441 786--29 444 €
37 3185 2694 1242 049--27 395 €
47 4655 1454 0002 320--25 076 €
57 6145 0173 8722 597--22 479 €
67 7664 8843 7402 882--19 597 €
77 9224 7473 6033 174--16 422 €
88 0804 6053 4613 475--12 948 €
98 2424 4583 3143 783--9 164 €
108 4064 3063 1624 100--5 064 €
118 5754 1493 0054 425--639 €
128 7463 9872 8424 759---
138 9213 8192 6745 102---
149 0993 6452 5005 455---
159 2813 4652 3205 817---
169 4673 2782 1346 189---
179 6563 0861 9416 571---
189 8492 8861 7426 963---
1910 0462 6801 5367 366---
2010 2472 4671 3227 780---
2110 4522 2461 1028 206---
2210 6612 0188738 643---
2310 8751 7826379 093---
2411 0921 5383939 555---
2511 3141 28514010 029---
TOTAL225 304145 81663 04179 48821 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 79 488

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 7 034 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 477 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 477-6 420+7 897
2+1 4770+1 477
3+1 4770+1 477
4+1 4770+1 477
5+1 4770+1 477
6+1 4770+1 477
7+1 4770+1 477
8+1 4770+1 477
9+1 4770+1 477
10+1 4770+1 477
11+1 4770+1 477
12+1 477+1 428+49
13+1 477+1 531-54
14+1 477+1 636-159
15+1 477+1 745-268
16+1 477+1 857-380
17+1 477+1 971-494
18+1 477+2 089-612
19+1 477+2 210-733
20+1 477+2 334-857
21+1 477+2 462-985
22+1 477+2 593-1 116
23+1 477+2 728-1 251
24+1 477+2 866-1 389
25+1 477+3 009-1 532
Total+36 925+24 038+12 887
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →