Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 191 m²

VilleVilleneuve-sur-Lot (47)
Surface191
Coût Total299 676
Loyer Annuel19 231
Rentabilité6.42%
Cashflow/mois-179
Prix : 199 700 €
Surface : 191 m²
Prix au m² : 1 045,55 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 7 pièces 191 m² - Maison de 5 pièces de 191 m² à Villeneuve-sur-Lot

Cette maison individuelle de 5 pièces d'environ 191 m2, située à Villeneuve-sur-Lot, séduira par son confort moderne et son cadre de vie agréable. Construite en 1958 et récemment rénovée, elle offre des prestations de belle qualité dans un quartier prisé, avec un agencement fonctionnel et de beaux volumes. En plus de l'habitation principale, elle bénéficie d'un sous-sol aménagé qui enrichit significativement les possibilités d'usage du bien.

La maison se compose de 3 chambres, avec la possibilité d'en créer 2 supplémentaires selon les besoins de chacun, que ce soit pour agrandir l'espace nuit, prévoir un bureau ou une salle de loisirs. Les 2 salles de bains apportent un réel confort au quotidien. Le sous-sol aménagé, d'environ 140 m2, complète harmonieusement les espaces, offrant un potentiel intéressant pour organiser des rangements, un atelier, une buanderie ou d'autres espaces à imaginer lors de la visite. La présence d'une cave ajoute encore à la praticité de l'ensemble.

À l'extérieur, le terrain d'environ 700 m2 accueille un agréable jardin, agrémenté d'un puits, offrant un vrai plus pour profiter des beaux jours, jardiner ou créer différents espaces de détente. La maison dispose également de plusieurs stationnements, avec 3 places de parking et un espace de type garage au sous-sol, pratique pour abriter un véhicule, stocker du matériel ou aménager un espace de bricolage. L'ensemble forme un cadre de vie confortable et soigné, prêt à accueillir de nouveaux occupants sans travaux lourds.

Le bien s'inscrit dans un environnement résidentiel recherché, alliant calme et proximité des commodités. La surface du terrain et l'organisation sur un niveau principal complétée par le sous-sol rendent cette maison adaptée à différents profils de projets, qu'il s'agisse d'une résidence principale familiale ou d'un lieu de vie modulable pour télétravail et réception.

À environ 100 m, le parc Fontanelles Garden offre un agréable espace de verdure pour les promenades et les moments de plein air. Pour les plus jeunes, une école maternelle, Schools Maternelles, se trouve à environ 500 m, permettant de tout faire à pied en quelques minutes. Ce voisinage de parcs et d'école participe à la qualité de vie quotidienne, dans un secteur pratique pour une famille.

Caractéristiques techniques

  • Taxe foncière : 2550 euro
  • DPE : D
  • Mode de chauffage : fioul
  • Eau chaude : combinée au système de chauffage

Mentions légales :

Les informations présentées dans cette annonce ont été préparées par Zefir à partir des éléments disponibles au moment de sa rédaction, afin de vous offrir une vision claire et fidèle du bien. Elles sont fournies à titre indicatif et ne remplacent pas les diagnostics réglementaires ni les vérifications techniques et administratives qui accompagnent habituellement une transaction immobilière, telles que l'examen des règles d'urbanisme, des servitudes ou des documents cadastraux. Pour toute information officielle relative aux risques naturels, miniers ou technologiques, nous vous invitons à consulter le service Géorisques. Zefir a pour objectif de vous accompagner avec transparence et rigueur tout au long de votre projet immobilier, en répondant à vos questions et en vous orientant dans les différentes étapes. Pour toute question, contactez Zefir au [Coordonnées masquées]. Référence annonce : c3c39240-e6da-4658-99d0-3061c5 Date de réalisation du diagnostic : 05/11/2025 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Ville : Villeneuve-sur-Lot
Département : Lot-et-Garonne
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 47300
Coordonnées : 44.413265, 0.702819
Total : 299 676
Prix d'acquisition : 199 700
Travaux : 84 000
Valeur du bien : 283 700
Frais de notaire : 15 976
Coût estimé : 15 976
Surface : 191
Loyer prédit : 8.39€/m²/mois
Fourchette : 6.55€ - 10.75€/m²/mois
Loyer total estimé : 1603€/mois
Loyer annuel estimé : 19231€/an
Fourchette totale : 1251€ - 2053€/mois
Fourchette annuelle : 15016€ - 24630€/an
Rentabilité brute :6.42%
Fourchette de rentabilité :5.01% - 8.22%
Prix médian /m² :1 279,22 €/m²
Basé sur :154 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :244 331
Prix d'achat :199 700
Décote à l'achat :-44 631 (-18.3%)
Marge achat-revente :-55 345€ (-22.7%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :299 676
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 484,22€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :84,91€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 569,13€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :145 591,42
Coût de l'assurance :25 472,46
Taxe foncière : 2 550,00€/an
Soit par mois : 212,50€/mois
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 602,61€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 781,63€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-179,02€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 191 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul
Quantité: 1 système pour 191 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 24 fenêtres (estimation basée sur surface)
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour l'eau chaude sanitaire
Quantité: 1 système
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, revêtement sol/murs)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 - Cuisine en bon état mais nécessite une modernisation
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité, peinture
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 - Salle de bain en bon état mais nécessite une modernisation
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 - Chambres en bon état mais nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: salon (environ 40 m²)
Raison: État 4/5 - Salon en bon état mais nécessitant un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :84 000(440 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:19 600
    Isolation toiture/combles: 191 m² × 100€/m² = 19100€ (prix moyen), Main d'œuvre: 500€
  • Chauffage - Pompe à chaleur air/eau:13 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (prix moyen), Main d'œuvre: 1000€
  • Menuiseries - Fenêtres double vitrage:16 400
    Fenêtres double vitrage: 24 fenêtres × 600€ = 14400€ (prix moyen), Main d'œuvre: 2000€
  • Eau chaude - Chauffe-eau thermodynamique:4 000
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (prix moyen), Main d'œuvre: 500€
  • Cuisine - Rénovation complète:17 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 15000€ = 15000€ (prix moyen), Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain - Rénovation complète:9 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€ (prix moyen), Main d'œuvre: 1000€
  • Chambres - Revêtement sol parquet flottant:3 500
    Parquet flottant: 30 m² × 100€/m² = 3000€ (prix moyen), Main d'œuvre: 500€
  • Salon - Peinture:1 500
    Peinture murs et plafonds: 40 m² × 30€/m² = 1200€ (prix moyen), Main d'œuvre: 300€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Villeneuve-sur-Lot (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 53 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage - Pompe à chaleur air/eau, Menuiseries - Fenêtres double vitrage, Eau chaude - Chauffe-eau thermodynamique
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 603 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 231 €/an
Calcul : 1 603 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 10 059 €/an
Base de calcul : Emprunt de 299 676 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 019 €/an
Calcul : 85 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 550 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 84 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 97 628
Revenus locatifs : +19 231
Charges déductibles : -97 628
Résultat foncier Année 1 : -78 397(Déficit de 78 397 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 56 997

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 13 628 €/an
Revenus locatifs : +19 231
Charges déductibles : -13 628
Résultat foncier Années 2+ : 5 603 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 56996.93 € reporté.
Prix d'achat du bien : 199 700
Valeur du bâti estimée : 129 805(65% de 199 700 €)
Amortissement annuel : 4 720 €/an
Calcul : 129 805 € × 3,636% = 4 720
119 23197 63810 069-78 40721 400 €57 007 €57 007 €
219 61613 3719 8026 245--50 761 €
320 00813 0949 5256 914--43 847 €
420 40812 8089 2397 601--36 246 €
520 81712 5128 9438 305--27 942 €
621 23312 2068 6379 027--18 914 €
721 65811 8898 3209 769--9 145 €
822 09111 5617 99210 530---
922 53311 2227 65311 311---
1022 98310 8717 30212 112---
1123 44310 5086 93912 935---
1223 91210 1336 56413 779---
1324 3909 7446 17614 646---
1424 8789 3435 77415 535---
1525 3758 9275 35816 448---
1625 8838 4974 92817 386---
1726 4018 0524 48318 349---
1826 9297 5924 02319 337---
1927 4677 1163 54720 352---
2028 0166 6233 05421 394---
2128 5776 1132 54422 464---
2229 1485 5862 01723 562---
2329 7315 0411 47224 691---
2430 3264 47690725 850---
2530 9323 89332427 040---
TOTAL615 987318 814145 591297 17321 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 297 173

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 19 231 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +4 039 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+4 039-6 420+10 459
2+4 0390+4 039
3+4 0390+4 039
4+4 0390+4 039
5+4 0390+4 039
6+4 0390+4 039
7+4 0390+4 039
8+4 039+415+3 624
9+4 039+3 393+646
10+4 039+3 634+405
11+4 039+3 880+159
12+4 039+4 134-95
13+4 039+4 394-355
14+4 039+4 661-622
15+4 039+4 935-896
16+4 039+5 216-1 177
17+4 039+5 505-1 466
18+4 039+5 801-1 762
19+4 039+6 105-2 066
20+4 039+6 418-2 379
21+4 039+6 739-2 700
22+4 039+7 069-3 030
23+4 039+7 407-3 368
24+4 039+7 755-3 716
25+4 039+8 112-4 073
Total+100 975+89 152+11 823
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →