Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 11 pièces 213 m²

VilleScorbé-Clairvaux (86)
Surface213
Coût Total271 882
Loyer Annuel19 413
Rentabilité7.14%
Cashflow/mois+51
Prix : 178 900 €
Surface : 213 m²
Prix au m² : 839,91 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 11
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 11 pièces 213 m²

Située à Scorbé-Clairvaux (86140), 15 minutes de Châtellerault et 40 minutes de Poitiers.

Cette maison de 213 m² sur un terrain de 1168 m² offre un cadre de vie attrayant dans un environnement urbain. Sa proximité avec une école en fait un lieu idéal pour les familles. Les aménagements extérieurs comprennent un balcon pour profiter de l'air frais, une cave pour le stockage et un jardin pour se détendre. De plus, un espace de stationnement couvert et un garage offrent une solution pratique pour les véhicules.

À l'intérieur, cette maison de ville propose 11 pièces dont 5 chambres (possibilité d’en faire une au rez-de-chaussée plus quatre déjà existantes à l’étage). Les combles offrent un espace supplémentaire pour divers aménagements. Les pièces lumineuses et spacieuses offrent un grand confort de vie.

Cette propriété allie praticité et charme pour créer un lieu de vie chaleureux et fonctionnel pour ses futurs occupants.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 178 900 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Kevin DUBOIS, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Poitiers sous le numéro 810518654

Surface : 213 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 27/06/2024

Consommation énergie primaire : 201 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 570 € et 3 500 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Ville : Scorbé-Clairvaux
Département : Vienne
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 86140
Coordonnées : 46.809864, 0.418073
Total : 271 882
Prix d'acquisition : 178 900
Travaux : 78 670
Valeur du bien : 257 570
Frais de notaire : 14 312
Coût estimé : 14 312
Surface : 213
Loyer prédit : 7.59€/m²/mois
Fourchette : 6.22€ - 9.27€/m²/mois
Loyer total estimé : 1618€/mois
Loyer annuel estimé : 19413€/an
Fourchette totale : 1325€ - 1975€/mois
Fourchette annuelle : 15898€ - 23704€/an
Rentabilité brute :7.14%
Fourchette de rentabilité :5.85% - 8.72%
Prix médian /m² :1 183,43 €/m²
Basé sur :17 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :252 071
Prix d'achat :178 900
Décote à l'achat :-73 171 (-29.0%)
Marge achat-revente :-19 811€ (-7.9%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :271 882
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 327,80€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :77,03€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 404,83€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :126 457,80
Coût de l'assurance :23 109,97
Taxe foncière : 1 941,26€/an
Soit par mois : 161,77€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 617,72€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 566,60€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :51,12€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 213 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique, peut gagner 1-2 classes
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 213 m²
Raison: DPE D - Maison - Impact majeur sur l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 27 fenêtres (estimé 1 fenêtre par 8 m²)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 2/5 - Salle de bain en très mauvais état, nécessite une rénovation complète
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet des meubles de cuisine, carrelage, réfection plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète (12 m²)
Raison: État 2/5 - Cuisine en mauvais état, nécessite une rénovation
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 - Chambres en bon état, rafraîchissement léger recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres
Raison: État 4/5 - Rafraîchissement léger recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 45 m² total)
Raison: État 3/5 - Rafraîchissement léger recommandé
Autres piècesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans l'entrée
Quantité: 1 entrée (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 - Rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :78 670(369 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation des combles:19 170
    Isolation des combles: 213 m² × 90€/m² = 19170€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:18 900
    Fenêtres double vitrage: 27 fenêtres × 700€ = 18900€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:15 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 15000€ = 15000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 70€/m² = 4200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:300
    Peinture chambres: 5 chambres × 60€ = 300€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:900
    Peinture salon: 1 salon (45 m²) × 20€ = 900€ (incluant main d'œuvre)
  • Autres pièces - Peinture:200
    Peinture entrée: 1 entrée (10 m²) × 20€ = 200€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Scorbé-Clairvaux (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 50 070✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation des combles, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 618 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 413 €/an
Calcul : 1 618 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 8 775 €/an
Base de calcul : Emprunt de 271 882 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 924 €/an
Calcul : 77 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 941 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 78 670
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 90 311
Revenus locatifs : +19 413
Charges déductibles : -90 311
Résultat foncier Année 1 : -70 898(Déficit de 70 898 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 49 498

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 11 641 €/an
Revenus locatifs : +19 413
Charges déductibles : -11 641
Résultat foncier Années 2+ : 7 772 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 49498.40 € reporté.
Prix d'achat du bien : 178 900
Valeur du bâti estimée : 116 285(65% de 178 900 €)
Amortissement annuel : 4 229 €/an
Calcul : 116 285 € × 3,636% = 4 229
119 41390 3208 784-70 90721 400 €49 507 €49 507 €
219 80111 4128 5478 389--41 118 €
320 19711 1678 3019 030--32 089 €
420 60110 9148 0489 687--22 402 €
521 01310 6527 78610 361--12 041 €
621 43310 3827 51611 052--989 €
721 86210 1027 23711 760---
822 2999 8136 94812 486---
922 7459 5156 65013 230---
1023 2009 2076 34113 993---
1123 6648 8896 02314 775---
1224 1378 5605 69415 578---
1324 6208 2205 35416 400---
1425 1127 8695 00317 244---
1525 6157 5064 64018 109---
1626 1277 1314 26518 996---
1726 6496 7443 87819 906---
1827 1826 3433 47820 839---
1927 7265 9303 06421 796---