Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Terrain avec maison neuf à vendre

VilleMitry-Mory (77)
Surface152
Coût Total461 512
Loyer Annuel27 225
Rentabilité5.90%
Cashflow/mois-347
Prix : 388 900 €
Surface : 152 m²
Prix au m² : 2 558,55 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 6
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, Toilettes séparées, 5 chambres, Entrée séparée, 1 parking: Garage

Votre FUTURE MAISON sur un terrain de 290m² à MITRY MORY comprend une maison de 152,04m² disposant de 5 chambres.

À Mitry-Mory, découvrez ce terrain idéalement situé dans un secteur dynamique et recherché, offrant un excellent compromis entre tranquillité et accessibilité.

Vous bénéficiez d'une proximité immédiate avec les grands axes routiers ainsi que les transports, facilitant vos déplacements vers Paris et les zones d'activité environnantes. Les commerces, écoles et services sont également facilement accessibles.

Un emplacement stratégique, parfait pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement agréable et en plein développement.

Une belle opportunité à saisir sans tarder.

Cette grande maison à étage de 152 m² avec garage intégré est construite sur vide sanitaire. Elle propose au rez-de-chaussée une grande entrée desservant un séjour traversant ppur une surface totale de 40 m², une cuisine de 15 m², un WC et un grand cellier. L'étage se compose de 5 belles chambres avec espaces de rangements dont une avec une salle d'eau et dressing, une grande salle de bains équipée et un WC indépendant.

Les menuiseries sont en PVC de couleur blanche. La toiture est réalisée en tuiles béton double romane. Plusieurs couleurs d'enduit extérieur sont proposées. Pour votre confort, nous l'avons équipée d'un système isolant de haute performance, d'une climatisation réversible (Pompe A Chaleur Air/Air), de volets roulants motorisés et pilotables à distance, d'une box domotique et d'un chauffe-eau thermodynamique.

Pour personnaliser et configurer cette maison, selon vos envies et besoins, choisissez vos options parmi une multitude de finitions et prestations à la carte. N'hésitez pas à faire une demande de renseignements.

Cette maison est conforme à la Réglementation Environnementale 2020 (RE 2020). Classe énergétique : A

Garanties et assurances obligatoires incluses (voir détails en agence). Prix indicatif hors peintures, hors options et hors frais annexes. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire foncier. Visuels non contractuels. Cette offre est proposée à MITRY MORY 77290.

Ville : Mitry-Mory
Département : Seine-et-Marne
Région : Île-de-France
Code postal : 77290
Coordonnées : 48.958174, 2.593250
Total : 461 512
Prix d'acquisition : 388 900
Travaux : 41 500
Valeur du bien : 430 400
Frais de notaire : 31 112
Coût estimé : 31 112
Surface : 152
Loyer prédit : 14.93€/m²/mois
Fourchette : 12.96€ - 17.19€/m²/mois
Loyer total estimé : 2269€/mois
Loyer annuel estimé : 27225€/an
Fourchette totale : 1970€ - 2613€/mois
Fourchette annuelle : 23640€ - 31354€/an
Rentabilité brute :5.90%
Fourchette de rentabilité :5.12% - 6.79%
Prix médian /m² :3 448,28 €/m²
Basé sur :55 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :524 139
Prix d'achat :388 900
Décote à l'achat :-135 239 (-25.8%)
Marge achat-revente :62 627€ (11.9%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :461 512
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 253,90€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :134,61€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 2 388,51€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :214 658,54
Coût de l'assurance :40 382,30
Taxe foncière : 2 722,51€/an
Soit par mois : 226,88€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 268,76€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 615,38€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-346,63€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :A
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Installation d'une nouvelle cuisine équipée avec placards, plan de travail, électroménager, plomberie et électricité mises aux normes.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 visible - cuisine nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire/douche, lavabo, WC, carrelage murs et sol, plomberie et électricité mises aux normes.
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 visible - salle de bain nécessite un rafraîchissement important
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres.
Quantité: 5 chambres (environ 50 m² total)
Raison: État 5/5 visible - chambres en bon état, mais rafraîchissement léger recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres.
Quantité: 5 chambres (environ 50 m² total)
Raison: État 5/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon.
Quantité: salon (environ 40 m²)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :41 500(273 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:17 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète: 8000€, Électroménager: 4000€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Main d'œuvre: 1500€
  • Salle de bain:14 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète: 7000€, Plomberie: 2000€, Électricité: 1500€, Carrelage murs et sol: 2000€, Main d'œuvre: 1500€
  • Chambres - Revêtement sol:4 500
    Parquet flottant: 50 m² × 50€/m² = 2500€, Main d'œuvre: 2000€
  • Chambres - Peinture:3 000
    Peinture murs et plafonds: 50 m² × 40€/m² = 2000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Salon - Peinture:3 000
    Peinture murs et plafonds: 40 m² × 50€/m² = 2000€, Main d'œuvre: 1000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Mitry-Mory (coefficient 1.2 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

AA(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (A) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 269 €/mois
Revenus locatifs annuels : 27 225 €/an
Calcul : 2 269 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 14 896 €/an
Base de calcul : Emprunt de 461 512 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 615 €/an
Calcul : 135 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 723 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 41 500
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 60 734
Revenus locatifs : +27 225
Charges déductibles : -60 734
Résultat foncier Année 1 : -33 509(Déficit de 33 509 €)
Imputable sur revenu global : 10 700
Plafonné à 10 700(plafond standard)
Déficit reportable : 22 809

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 19 234 €/an
Revenus locatifs : +27 225
Charges déductibles : -19 234
Résultat foncier Années 2+ : 7 991 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (10700 €). Excédent de 22808.71 € reporté.
Prix d'achat du bien : 388 900
Valeur du bâti estimée : 252 785(65% de 388 900 €)
Amortissement annuel : 9 192 €/an
Calcul : 252 785 € × 3,636% = 9 192
127 22560 74814 911-33 52310 700 €22 823 €22 823 €
227 77018 84614 5088 924--13 899 €
328 32518 42914 0929 896--4 004 €
428 89117 99913 66110 892---
529 46917 55513 21711 914---
630 05917 09612 75812 963---
730 66016 62212 28414 038---
831 27316 13211 79415 141---
931 89815 62511 28716 273---
1032 53615 10210 76417 434---
1133 18714 56210 22418 626---
1233 85114 0039 66519 848---
1334 52813 4269 08821 102---
1435 21912 8308 49222 388---
1535 92312 2147 87623 709---
1636 64111 5787 24025 064---
1737 37410 9206 58326 454---
1838 12210 2415 90327 881---
1938 8849 5395 20129 345---
2039 6628 8144 47630 848---
2140 4558 0653 72732 390---
2241 2647 2912 95333 973---
2342 0896 4912 15335 598---
2442 9315 6651 32737 267---
2543 7904 81147338 979---
TOTAL872 027364 603214 659507 42310 700Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 210
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 507 423

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 27 225 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 717 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 717-3 210+8 927
2+5 7170+5 717
3+5 7170+5 717
4+5 717+2 067+3 650
5+5 717+3 574+2 143
6+5 717+3 889+1 828
7+5 717+4 211+1 506
8+5 717+4 542+1 175
9+5 717+4 882+835
10+5 717+5 230+487
11+5 717+5 588+129
12+5 717+5 954-237
13+5 717+6 331-614
14+5 717+6 717-1 000
15+5 717+7 113-1 396
16+5 717+7 519-1 802
17+5 717+7 936-2 219
18+5 717+8 364-2 647
19+5 717+8 803-3 086
20+5 717+9 254-3 537
21+5 717+9 717-4 000
22+5 717+10 192-4 475
23+5 717+10 680-4 963
24+5 717+11 180-5 463
25+5 717+11 694-5 977
Total+142 925+152 227+-9 302
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 24 jours
Accéder à l'app →