Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Détails du bien

VilleNice (06)
Surface51
Coût Total135 000
Loyer Annuel13 349
Rentabilité9.89%
Cashflow/mois+303
Image de bien 1Image de bien 2Image de bien 3
Prix : 125 000 €
Surface : 51 m²
Prix au m² : 2 450,98 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bains : 1, Terrasse, Piscine, Accès PMR, Balcon

Exclusivité: Superbe appartement neuf 2 pièces – 50 m² avec grand balcon lumineux

Découvrez ce magnifique appartement neuf de 50 m², parfaitement agencé et baigné de lumière. Il se compose d'un séjour spacieux ouvrant sur un grand balcon ensoleillé, idéal pour profiter des beaux jours. La cuisine moderne s'intègre harmonieusement à l'espace de vie. Côté nuit, vous trouverez une belle chambre confortable, ainsi qu'une salle de bains contemporaine et des finitions de qualité. L'ensemble offre un cadre de vie agréable, calme et fonctionnel.

Desserte et environnement: Situé dans le secteur de l'Ariane, l'appartement bénéficie d'une excellente accessibilité grâce à la proximité immédiate des transports en commun. Il est très bien desservi par les transports en commun, avec plusieurs lignes de bus accessibles à quelques minutes à pied, facilitant les déplacements quotidiens. Le tramway se trouve à environ 10 minutes, permettant de rejoindre rapidement le centre-ville et les principaux pôles d'activité. La gare SNCF de Nice-Riquier est située à environ 10 à 15 minutes en voiture, offrant des liaisons régionales et nationales. L'accès aux grands axes routiers est également rapide, idéal pour les déplacements en voiture.

Pas de frais d'agence - Frais de notaire réduits - Visuels non contractuels - Dernières normes - appartement en VEFA - Éligible PTZ - Parkings en supplément.

Accessible aux personnes à mobilité réduite.

Contact: Ilana

Ville : Nice
Département : Alpes-Maritimes
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 06200
Total : 135 000
Prix d'acquisition : 125 000
Valeur du bien : 125 000
Frais de notaire : 10 000
Coût estimé : 10 000
Surface : 51
Loyer prédit : 21.81€/m²/mois
Fourchette : 17.12€ - 27.79€/m²/mois
Loyer total estimé : 1112€/mois
Loyer annuel estimé : 13349€/an
Fourchette totale : 873€ - 1417€/mois
Fourchette annuelle : 10479€ - 17005€/an
Rentabilité brute :9.89%
Fourchette de rentabilité :7.76% - 12.60%
Prix médian /m² :5 102,04 €/m²
Basé sur :63 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :260 204
Prix d'achat :125 000
Décote à l'achat :-135 204 (-52.0%)
Marge achat-revente :125 204€ (48.1%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :135 000
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :659,30€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :39,37€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 698,68€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :62 791,22
Coût de l'assurance :11 812,50
Taxe foncière : 1 334,95€/an
Soit par mois : 111,25€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 112,46€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 809,92€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :302,53€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :B
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 112 €/mois
Revenus locatifs annuels : 13 349 €/an
Calcul : 1 112 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 357 €/an
Base de calcul : Emprunt de 135 000 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 472 €/an
Calcul : 39 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 335 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 6 165 €/an
Revenus locatifs : +13 349
Charges déductibles : -6 165
Résultat foncier : 7 185 €/an
Prix d'achat du bien : 125 000
Valeur du bâti estimée : 81 250(65% de 125 000 €)
Amortissement annuel : 2 955 €/an
Calcul : 81 250 € × 3,636% = 2 955
113 3496 1694 3627 180---
213 6166 0514 2447 565---
313 8895 9294 1227 959---
414 1675 8043 9968 363---
514 4505 6743 8668 776---
614 7395 5393 7329 199---
715 0345 4013 5939 633---
815 3345 2573 45010 077---
915 6415 1093 30210 532---
1015 9544 9563 14910 998---
1116 2734 7982 99111 475---
1216 5984 6352 82711 964---
1316 9304 4662 65912 464---
1417 2694 2922 48412 977---
1517 6144 1112 30413 503---
1617 9673 9252 11814 041---