Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 280 m²

VilleFontaine-les-Coteaux (41)
Surface280
Coût Total351 252
Loyer Annuel25 191
Rentabilité7.17%
Cashflow/mois+74
Prix : 254 400 €
Surface : 280 m²
Prix au m² : 908,57 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 7 pièces 280 m²

À seulement 5 minutes de Montoire-sur-le-Loir, dans un hameau paisible, découvrez cette grande maison en pierre de taille. Proximité des commodités : à 5 minutes de Montoire-sur-le-Loir, des commerces (supermarchés) et à 20 minutes de la gare TGV.

Intérieur : Espace et luminosité

Rez-de-chaussée : Une entrée, menant à un vaste salon de baigné de lumière. Une salle à manger de 60 m2. Une cuisine équipée ouverte, fonctionnelle et conviviale. Une véranda lumineuse de 18 m2, pour profiter de la nature en toutes saisons.

À l'étage : Une suite parentale avec dressing et une salle de bain à terminer. Un palier desservant 5 autres chambres, une salle de bain et des toilettes séparés.

Dépendance et rangement : Deux caves, dont une de 60 m2 avec four à pain, pour un espace de stockage ou un projet d'aménagement. Un appentis de 15 m2, pratique pour le rangement ou les activités extérieures. Un puits alimentant la maison. Un jardin attenant et entièrement clôturé. En supplément, un terrain de 2800 m2 avec une vue .

Chauffage fiable : radiateurs alimentés par une chaudière récente au fioul. DPE en D Potentiel d'aménagement : salle de bain à terminer, caves et appentis pour des projets personnalisés.

Mandat 132 CL

Essentiel immobilier : 21 place Clémenceau 41800 Montoire-sur-le-Loir Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr .

La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Cyril Lhommeau. E.I - Agent commercial immatriculé au RSAC de BLOIS sous le numéro 509 557 161 au profit de la S.A.R.L LHM immobilier - 21 place Clémenceau 41800 Montoire sur le Loir Essentiel immobilier - 21 Place Clémenceau, 41800 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR

Surface : 280 m²

Consommation énergie primaire : Non communiqué Consommation énergie finale : 0 kWh/m²/an

Ville : Fontaine-les-Coteaux
Département : Loir-et-Cher
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 41800
Coordonnées : 47.830875, 0.849887
Total : 351 252
Prix d'acquisition : 254 400
Travaux : 76 500
Valeur du bien : 330 900
Frais de notaire : 20 352
Coût estimé : 20 352
Surface : 280
Loyer prédit : 7.50€/m²/mois
Fourchette : 6.03€ - 9.33€/m²/mois
Loyer total estimé : 2099€/mois
Loyer annuel estimé : 25191€/an
Fourchette totale : 1687€ - 2612€/mois
Fourchette annuelle : 20249€ - 31340€/an
Rentabilité brute :7.17%
Fourchette de rentabilité :5.76% - 8.92%
Prix médian /m² :1 199,74 €/m²
Basé sur :52 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :335 927
Prix d'achat :254 400
Décote à l'achat :-81 527 (-24.3%)
Marge achat-revente :-15 325€ (-4.6%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :351 252
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 715,42€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :99,52€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 814,94€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :163 374,39
Coût de l'assurance :29 856,42
Taxe foncière : 2 519,10€/an
Soit par mois : 209,92€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 099,25€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 024,87€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :74,38€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée
DPE mentionné comme D

🛠️ Travaux identifiés

IsolationRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 280 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration possible de l'efficacité énergétique
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Remplacement de la chaudière au fioul par une pompe à chaleur air/eau
Quantité: 1 système pour 280 m²
Raison: DPE D - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 35 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la salle de bain à terminer avec douche, lavabo et WC
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 visible - salle de bain à terminer
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 50 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 50 m² total)
Raison: État 3/5 visible - rafraîchissement nécessaire
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec mise à jour de l'électroménager et peinture
Quantité: 10 m²
Raison: État 3/5 visible - cuisine fonctionnelle mais datée

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :76 500(273 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:28 000
    Isolation des combles: 280 m² × 100€/m² = 28000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage:12 000
    Remplacement chaudière par pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:21 000
    Remplacement fenêtres double vitrage: 35 fenêtres × 600€ = 21000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 8000€ = 8000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:4 000
    Pose de parquet flottant: 50 m² × 80€/m² = 4000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:1 500
    Peinture murs et plafonds: 50 m² × 30€/m² = 1500€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine - Rafraîchissement:2 000
    Rafraîchissement cuisine: 10 m² × 200€/m² = 2000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région de Fontaine-les-Coteaux. Les prix incluent la main d'œuvre. Les coûts ont été adaptés pour une zone rurale, avec un coefficient de 0.9 appliqué.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DA(3 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 61 000✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 099 €/mois
Revenus locatifs annuels : 25 191 €/an
Calcul : 2 099 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 11 337 €/an
Base de calcul : Emprunt de 351 252 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 194 €/an
Calcul : 100 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 519 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 76 500
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 91 551
Revenus locatifs : +25 191
Charges déductibles : -91 551
Résultat foncier Année 1 : -66 360(Déficit de 66 360 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 44 960

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 15 051 €/an
Revenus locatifs : +25 191
Charges déductibles : -15 051
Résultat foncier Années 2+ : 10 140 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 44959.54 € reporté.
Prix d'achat du bien : 254 400
Valeur du bâti estimée : 165 360(65% de 254 400 €)
Amortissement annuel : 6 013 €/an
Calcul : 165 360 € × 3,636% = 6 013
125 19191 56211 348-66 37121 400 €44 971 €44 971 €
225 69514 75511 04210 940--34 031 €
326 20914 43810 72511 770--22 261 €
426 73314 11110 39812 622--9 639 €
527 26813 77310 05913 495---
627 81313 4239 71014 389---
728 36913 0629 34915 307---
828 93712 6898 97616 247---
929 51512 3048 59117 211---
1030 10611 9068 19318 200---
1130 70811 4957 78119 213---
1231 32211 0707 35620 252---
1331 94810 6306 91721 318---
1432 58710 1776 46322 410---
1533 2399 7085 99523 531---
1633 9049 2245 51024 680---
1734 5828 7235 01025 859---
1835 2738 2064 49327 067---
1935 9797 6723 95928 307---
2036 6997 1203 40729 578---
2137 4326 5502 83730 883---
2238 1815 9612 24732 220---
2338 9455 3521 63933 593---
2439 7244 7231 01035 000---
2540 5184 07336036 445---
TOTAL806 875332 708163 374474 16621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 474 166

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 25 191 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 290 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 290-6 420+11 710
2+5 2900+5 290
3+5 2900+5 290
4+5 2900+5 290
5+5 290+1 157+4 133
6+5 290+4 317+973
7+5 290+4 592+698
8+5 290+4 874+416
9+5 290+5 163+127
10+5 290+5 460-170
11+5 290+5 764-474
12+5 290+6 076-786
13+5 290+6 395-1 105
14+5 290+6 723-1 433
15+5 290+7 059-1 769
16+5 290+7 404-2 114
17+5 290+7 758-2 468
18+5 290+8 120-2 830
19+5 290+8 492-3 202
20+5 290+8 874-3 584
21+5 290+9 265-3 975
22+5 290+9 666-4 376
23+5 290+10 078-4 788
24+5 290+10 500-5 210
25+5 290+10 933-5 643
Total+132 250+142 250+-10 000
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →