Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

appartement vente 2 pieces la chapelle saint luc 54m2

VilleChapelle-Saint-Luc (10)
Surface54
Coût Total119 940
Loyer Annuel8 374
Rentabilité6.98%
Cashflow/mois-117
Prix : 84 000 €
Surface : 54 m²
Prix au m² : 1 555,56 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 2
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement entièrement rénové T2 de 54m² dans une résidence calme et sécurisée à La Chapelle-Saint-Luc

Idéal pour un investissement résidence principale ou investissement locatif

Il se compose :

  • d'une cuisine équipée : cuisinière électrique 4 feux, four, micro-ondes, réfrigérateur Brandt, donnant sur un cellier spatieux et de multiples rangements -une salle de bain avec VMC et wc séparés, douche baingnoire et machine à laver 9kg Indesit -une grande pièce de vie lumineuse avec grande TV -Une chambre avec grand lit, lumineuse et le plus il y a un dressing

Les points positifs :

-volets recents -facilité de se garer à l'interieur de la residence avec un parking rénové -résidence sécurisée digicode et interphone -chaugage collectif (reduit les couts de la consomation éléctrique) -situé à 1 min de la rocade/ 400m de l'escapade/ lignes de bus en bas de l'immeuble -aucun travaux à prévoir -louer 650€/mois sera libre pour la vente

Ne laissez pas passer cette opportunité et contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite !

La presente annonce immobiliere vise 1 lot situé dans une copropriété de 60 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 125€ par mois (soit 1500 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 327 et classe CLIMAT E indice 68. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Emilie Picard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TROYES sous le numéro 935238931, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Chapelle-Saint-Luc
Département : Aube
Région : Grand Est
Code postal : 10600
Total : 119 940
Prix d'acquisition : 84 000
Travaux : 29 220
Valeur du bien : 113 220
Frais de notaire : 6 720
Coût estimé : 6 720
Surface : 54
Loyer prédit : 12.92€/m²/mois
Fourchette : 10.15€ - 16.45€/m²/mois
Loyer total estimé : 698€/mois
Loyer annuel estimé : 8374€/an
Fourchette totale : 548€ - 888€/mois
Fourchette annuelle : 6579€ - 10659€/an
Rentabilité brute :6.98%
Fourchette de rentabilité :5.48% - 8.89%
Prix médian /m² :1 107,34 €/m²
Basé sur :34 ventes dans un rayon de 10 km
Prix de marché :59 796
Prix d'achat :84 000
Décote à l'achat :+24 204 (+40.5%)
Marge achat-revente :-60 144€ (-100.6%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 10 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :119 940
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :585,76€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :33,98€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 619,74€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :55 786,51
Coût de l'assurance :10 194,90
Taxe foncière : 837,40€/an
Soit par mois : 69,78€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 125,00€/mois
Soit par an : 1 500,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 697,83€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 814,52€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-116,69€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 327 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/air (clim réversible) pour remplacer le chauffage collectif
Quantité: 1 système pour 54 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 5 fenêtres
Raison: DPE E - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Remplacement du chauffe-eau par un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE E - Appartement - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail et mise aux normes de la plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 visible - cuisine en bon état mais nécessite des améliorations
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation de la salle de bain avec remplacement de la douche ou baignoire, lavabo et mise aux normes de la plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 visible - salle de bain en bon état mais nécessite des améliorations
ChambresOPTIONNEL
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: État 4/5 visible - chambre en bon état, rafraîchissement léger recommandé
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du sol du salon avec nettoyage ou rénovation légère
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - salon en bon état, rafraîchissement léger recommandé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :29 220(541 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:6 000
    Pompe à chaleur air/air: 1 système × 6000€ = 6000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Menuiseries:3 000
    Fenêtres double vitrage: 5 fenêtres × 600€ = 3000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (incluant la main d'œuvre)
  • Cuisine:9 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 9000€ = 9000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 6000€ = 6000€ (incluant la main d'œuvre)
  • Chambres:720
    Parquet flottant: 12 m² × 60€/m² = 720€ (incluant la main d'œuvre)
  • Salon:1 000
    Rafraîchissement du sol salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (incluant la main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Chapelle-Saint-Luc (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 12 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 698 €/mois
Revenus locatifs annuels : 8 374 €/an
Calcul : 698 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 871 €/an
Base de calcul : Emprunt de 119 940 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 408 €/an
Calcul : 34 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 837 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 500 €/an
Calcul : 125 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 29 220
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 35 836
Revenus locatifs : +8 374
Charges déductibles : -35 836
Résultat foncier Année 1 : -27 462(Déficit de 27 462 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 6 062

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 616 €/an
Revenus locatifs : +8 374
Charges déductibles : -6 616
Résultat foncier Années 2+ : 1 758 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 6062.48 € reporté.
Prix d'achat du bien : 84 000
Valeur du bâti estimée : 54 600(65% de 84 000 €)
Amortissement annuel : 1 985 €/an
Calcul : 54 600 € × 3,636% = 1 985
18 37435 8403 875-27 46621 400 €6 066 €6 066 €
28 5416 5163 7702 026--4 040 €
38 7126 4073 6622 305--1 736 €
48 8876 2963 5502 591---
59 0646 1803 4352 884---
69 2466 0613 3163 185---
79 4305 9383 1923 493---
89 6195 8103 0653 809---
99 8115 6792 9334 133---
1010 0085 5432 7974 465---
1110 2085 4022 6574 806---
1210 4125 2572 5125 155---
1310 6205 1072 3625 513---
1410 8334 9522 2075 880---
1511 0494 7922 0476 257---
1611 2704 6271 8826 643---
1711 4964 4561 7117 040---
1811 7264 2791 5347 446---
1911 9604 0971 3527 863---
2012 1993 9081 1638 291---
2112 4433 7149698 729---
2212 6923 5137679 180---
2312 9463 3055609 641---
2413 2053 09034510 115---
2513 4692 86812310 601---
TOTAL268 220153 63655 787114 58421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 114 584

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 8 374 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 759 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 759-6 420+8 179
2+1 7590+1 759
3+1 7590+1 759
4+1 759+257+1 502
5+1 759+865+894
6+1 759+955+804
7+1 759+1 048+711
8+1 759+1 143+616
9+1 759+1 240+519
10+1 759+1 339+420
11+1 759+1 442+317
12+1 759+1 546+213
13+1 759+1 654+105
14+1 759+1 764-5
15+1 759+1 877-118
16+1 759+1 993-234
17+1 759+2 112-353
18+1 759+2 234-475
19+1 759+2 359-600
20+1 759+2 487-728
21+1 759+2 619-860
22+1 759+2 754-995
23+1 759+2 892-1 133
24+1 759+3 034-1 275
25+1 759+3 180-1 421
Total+43 975+34 375+9 600
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →