Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleHérépian (34)
Surface45
Coût Total88 840
Loyer Annuel5 136
Rentabilité5.78%
Cashflow/mois-80
Prix : 49 000 €
Surface : 45 m²
Prix au m² : 1 088,89 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bain, 2 chambres, Pas de balcon, Toilettes dans la salle de bains, Pas de cave, Non meublé

Amateurs de charme et d'authenticité, cette coquette maison en pierres située sur la commune d'Hérépian saura vous séduire par son cachet et son emplacement privilégié. Implantée dans un village recherché pour sa qualité de vie, à proximité immédiate des commerces et des écoles, elle se trouve à seulement quelques minutes de Lamalou-les-Bains et de Bédarieux.

Entièrement meublée, la maison propose une atmosphère chaleureuse et fonctionnelle. Elle dispose d'une cuisine dînatoire conviviale, d'un séjour lumineux pouvant également faire office de bureau ou de chambre d'appoint, d'une chambre confortable et d'une salle d'eau. L'ensemble bénéficie de travaux récents sur l'électricité et la plomberie, offrant une base saine et sécurisée. Une amélioration de l'isolation sera toutefois à prévoir afin d'optimiser le confort thermique.

En complément, une belle cave d'environ 17 m² vient enrichir ce bien. Elle pourra aisément être utilisée comme espace de stockage, atelier, ou même être valorisée en pièce supplémentaire selon vos projets.

Cette maison de caractère constitue une opportunité idéale pour un premier achat, un pied-à-terre de charme ou un investissement locatif dans un secteur dynamique et très apprécié. Un bien rare, à découvrir sans tarder.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 49 000 euros Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Benjamin MOREAU - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de BÉZIERS sous le numéro 839 504 925

Ville : Hérépian
Département : Hérault
Région : Occitanie
Code postal : 34600
Coordonnées : 43.594177, 3.118652
Total : 88 840
Prix d'acquisition : 49 000
Travaux : 35 920
Valeur du bien : 84 920
Frais de notaire : 3 920
Coût estimé : 3 920
Surface : 45
Loyer prédit : 9.51€/m²/mois
Fourchette : 6.90€ - 13.10€/m²/mois
Loyer total estimé : 428€/mois
Loyer annuel estimé : 5136€/an
Fourchette totale : 311€ - 590€/mois
Fourchette annuelle : 3728€ - 7074€/an
Rentabilité brute :5.78%
Fourchette de rentabilité :4.20% - 7.96%
Prix médian /m² :1 888,86 €/m²
Basé sur :36 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :84 998
Prix d'achat :49 000
Décote à l'achat :-35 998 (-42.4%)
Marge achat-revente :-3 842€ (-4.5%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :88 840
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :440,00€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :25,17€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 465,17€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :43 161,09
Coût de l'assurance :7 551,40
Taxe foncière : 513,57€/an
Soit par mois : 42,80€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 427,97€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 507,97€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-80,00€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Consommation : 419 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 45 m²
Raison: DPE F - Maison - Amélioration nécessaire pour optimiser le confort thermique
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 45 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 5 fenêtres
Raison: DPE F - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 assumé - nécessité de mise aux normes et rafraîchissement
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des équipements de cuisine et peinture
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - équipements fonctionnels mais datés
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 26 m² total)
Raison: État 4/5 visible - bon état général mais rafraîchissement léger recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 26 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 15 m²
Raison: État 3/5 visible - murs légèrement abîmés nécessitant rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :35 920(798 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:4 500
    Isolation toiture/combles: 45 m² × 100€/m² = 4500€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage - Pompe à chaleur air/eau:12 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries - Fenêtres:3 000
    Fenêtres double vitrage: 5 fenêtres × 600€ = 3000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Rénovation complète:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain × 8000€ = 8000€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine - Rafraîchissement:6 000
    Cuisine complète: 1 cuisine × 6000€ = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:1 300
    Parquet flottant: 26 m² × 50€/m² = 1300€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres - Peinture:520
    Peinture murs et plafonds: 26 m² × 20€/m² = 520€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Peinture:600
    Peinture murs et plafonds: 15 m² × 40€/m² = 600€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Hérépian (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 19 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage - Pompe à chaleur air/eau, Menuiseries - Fenêtres
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 428 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 136 €/an
Calcul : 428 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 982 €/an
Base de calcul : Emprunt de 88 840 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 302 €/an
Calcul : 25 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 514 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 35 920
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 39 718
Revenus locatifs : +5 136
Charges déductibles : -39 718
Résultat foncier Année 1 : -34 582(Déficit de 34 582 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 13 182

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 798 €/an
Revenus locatifs : +5 136
Charges déductibles : -3 798
Résultat foncier Années 2+ : 1 338 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 13182.09 € reporté.
Prix d'achat du bien : 49 000
Valeur du bâti estimée : 31 850(65% de 49 000 €)
Amortissement annuel : 1 158 €/an
Calcul : 31 850 € × 3,636% = 1 158
15 13639 7212 985-34 58521 400 €13 185 €13 185 €
25 2383 7212 9061 517--11 668 €
35 3433 6392 8241 704--9 964 €
45 4503 5552 7391 895--8 069 €
55 5593 4672 6512 092--5 976 €
65 6703 3762 5602 294--3 682 €
75 7843 2822 4662 502--1 181 €
85 8993 1852 3692 714---
96 0173 0842 2692 933---
106 1382 9802 1653 157---
116 2602 8732 0573 388---
126 3862 7621 9463 624---
136 5132 6461 8313 867---
146 6442 5271 7124 116---
156 7762 4041 5884 372---
166 9122 2771 4614 635---
177 0502 1451 3294 906---
187 1912 0081 1935 183---
197 3351 8671 0515 468---
207 4821 7219055 761---
217 6311 5707546 061---
227 7841 4145986 370---
237 9401 2524366 688---
248 0981 0852697 014---
258 260912967 349---
TOTAL164 49899 47243 16165 02621 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 65 026

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 5 136 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 078 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 078-6 420+7 498
2+1 0780+1 078
3+1 0780+1 078
4+1 0780+1 078
5+1 0780+1 078
6+1 0780+1 078
7+1 0780+1 078
8+1 078+460+618
9+1 078+880+198
10+1 078+947+131
11+1 078+1 016+62
12+1 078+1 087-9
13+1 078+1 160-82
14+1 078+1 235-157
15+1 078+1 312-234
16+1 078+1 391-313
17+1 078+1 472-394
18+1 078+1 555-477
19+1 078+1 640-562
20+1 078+1 728-650
21+1 078+1 818-740
22+1 078+1 911-833
23+1 078+2 006-928
24+1 078+2 104-1 026
25+1 078+2 205-1 127
Total+26 950+19 508+7 442
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →