Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleMeudon (92)
Surface94
Coût Total335 960
Loyer Annuel24 640
Rentabilité7.33%
Cashflow/mois-386
Prix : 275 000 €
Surface : 94 m²
Prix au m² : 2 925,53 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 6
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 6/10 étage, Ascenseur, Salle de bain, Cave, Salle à manger (total 13,6 m²), 3 chambres, Exposition sud, Gardien, Interphone, Non meublé

iad France - Valérie Tiersoone vous propose: À Meudon-la-Forêt dans la très recherchée résidence « Le Lac », venez découvrir ce vaste appartement familial de 5 pièces, situé en étage intermédiaire et offrant un beau potentiel. • Double séjour traversant baigné de lumière, prolongé par une loggia exposée plein sud, possibilité de créer une 4ème chambre • Cuisine séparée avec cellier attenant • Deux grandes chambres dont une avec dressing et une chambre supplémentaire pouvant servir de bureau • Une salle de bains et une salle d'eau : chacun son rythme le matin ! • Travaux de rénovation à prévoir, idéal pour façonner un intérieur à votre image

La résidence bénéficie d'un grand parc arboré, parfait pour les moments de détente, ainsi que d'un parking extérieur privatif à la résidence sans place attribuée.

Un bien rare dans un secteur très recherché de Meudon-la-Forêt, à proximité des commodités, des transports et des espaces verts.

La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 1006 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 431 euros par mois (soit 5172 euros annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 221 et classe CLIMAT E indice 59. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Valérie Tiersoone mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Nanterre sous le numéro 799079488, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Meudon
Département : Hauts-de-Seine
Région : Île-de-France
Code postal : 92360
Coordonnées : 48.785336, 2.229898
Total : 335 960
Prix d'acquisition : 275 000
Travaux : 38 960
Valeur du bien : 313 960
Frais de notaire : 22 000
Coût estimé : 22 000
Surface : 94
Loyer prédit : 21.84€/m²/mois
Fourchette : 16.94€ - 28.17€/m²/mois
Loyer total estimé : 2053€/mois
Loyer annuel estimé : 24640€/an
Fourchette totale : 1592€ - 2648€/mois
Fourchette annuelle : 19108€ - 31772€/an
Rentabilité brute :7.33%
Fourchette de rentabilité :5.69% - 9.46%
Prix médian /m² :3 327,38 €/m²
Basé sur :58 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :312 774
Prix d'achat :275 000
Décote à l'achat :-37 774 (-12.1%)
Marge achat-revente :-23 186€ (-7.4%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :335 960
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 665,72€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.41%
Assurance emprunteur :137,18€/mois
Taux d'assurance : 0.49% par an
Total mensualité : 1 802,91€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :163 756,72
Coût de l'assurance :41 155,10
Taxe foncière : 2 463,95€/an
Soit par mois : 205,33€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 431,00€/mois
Soit par an : 5 172,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 2 053,29€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 2 439,24€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-385,94€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/air (clim réversible) pour remplacer le chauffage électrique ancien
Quantité: 1 système pour 94 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 9 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE E - Appartement - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer le cumulus électrique actuel
Quantité: 1 système
Raison: DPE E - Appartement - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche ou baignoire, lavabo, WC, carrelage murs et sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé d'après pire état visible
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et petites réparations pour rafraîchir la cuisine moderne
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3.5/5 visible sur photos - légère usure nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds pour rafraîchir le salon
Quantité: environ 25 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - usure normale, peinture légèrement écaillée
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 4/5 visible sur photos - bon état général, légère mise à jour nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :38 960(414 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-air: 1 système × 12000€ = 12000€ (installation incluse)
  • Menuiseries:10 800
    Fenêtres double vitrage: 9 fenêtres × 1200€ = 10800€ (installation incluse)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (installation incluse)
  • Salle de bain:7 500
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 7500€ = 7500€ (installation incluse)
  • Cuisine:1 500
    Rafraîchissement cuisine: 1 cuisine complète × 1500€ = 1500€ (peinture et réparations incluses)
  • Salon:1 500
    Peinture salon: 25 m² × 60€/m² = 1500€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:2 160
    Peinture chambres: 36 m² × 60€/m² = 2160€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Île-de-France (Meudon). Main d'œuvre incluse. Les prix sont adaptés pour le marché local.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 26 300✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 053 €/mois
Revenus locatifs annuels : 24 640 €/an
Calcul : 2 053 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 11 311 €/an
Base de calcul : Emprunt de 335 960 à 3.41% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 646 €/an
Calcul : 137 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 464 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 5 172 €/an
Calcul : 431 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 38 960
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 59 553
Revenus locatifs : +24 640
Charges déductibles : -59 553
Résultat foncier Année 1 : -34 913(Déficit de 34 913 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 13 513

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 20 593 €/an
Revenus locatifs : +24 640
Charges déductibles : -20 593
Résultat foncier Années 2+ : 4 047 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 13513.41 € reporté.
Prix d'achat du bien : 275 000
Valeur du bâti estimée : 178 750(65% de 275 000 €)
Amortissement annuel : 6 500 €/an
Calcul : 178 750 € × 3,636% = 6 500
124 64059 56411 322-34 92421 400 €13 524 €13 524 €
225 13220 30411 0214 829--8 696 €
325 63519 99310 7115 642--3 054 €
426 14819 67210 3896 476---
526 67119 33910 0577 332---
627 20418 9959 7138 209---
727 74818 6399 3579 109---
828 30318 2718 98910 032---
928 86917 8908 60810 979---
1029 44617 4968 21311 951---
1130 03517 0887 80612 948---
1230 63616 6667 38413 970---
1331 24916 2296 94715 020---
1431 87415 7776 49516 096---
1532 51115 3106 02817 201---
1633 16214 8265 54418 335---
1733 82514 3265 04419 499---
1834 50113 8084 52620 693---
1935 19113 2733 99121 918---
2035 89512 7193 43723 176---
2136 61312 1452 86324 468---
2237 34511 5522 27025 793---
2338 09210 9391 65627 154---
2438 85410 3041 02128 551---
2539 6319 64736429 985---
TOTAL789 211434 771163 757354 44021 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 354 440

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 24 640 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +5 174 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+5 174-6 420+11 594
2+5 1740+5 174
3+5 1740+5 174
4+5 174+1 027+4 147
5+5 174+2 199+2 975
6+5 174+2 463+2 711
7+5 174+2 733+2 441
8+5 174+3 010+2 164
9+5 174+3 294+1 880
10+5 174+3 585+1 589
11+5 174+3 884+1 290
12+5 174+4 191+983
13+5 174+4 506+668
14+5 174+4 829+345
15+5 174+5 160+14
16+5 174+5 501-327
17+5 174+5 850-676
18+5 174+6 208-1 034
19+5 174+6 576-1 402
20+5 174+6 953-1 779
21+5 174+7 340-2 166
22+5 174+7 738-2 564
23+5 174+8 146-2 972
24+5 174+8 565-3 391
25+5 174+8 995-3 821
Total+129 350+106 332+23 018
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 42 jours
Accéder à l'app →