Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 8 pièces 203 m²

VilleSainpuits (89)
Surface203
Coût Total178 760
Loyer Annuel15 192
Rentabilité8.50%
Cashflow/mois+216
Prix : 99 000 €
Surface : 203 m²
Prix au m² : 487,68 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 8
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 8 pièces 203 m²

Découvrez cette maison spacieuse et pleine de potentiel, construite en 1973, située au calme sur un magnifique terrain arboré de 13 529 m², idéale pour les amoureux de la nature ou les projets familiaux.

Un cabinet de toilette

Deux balcons offrant une vue agréable sur la nature environnante

Les + :

Un double garage

Environnement paisible et verdoyant

Beau potentiel d'aménagement

Cette maison, aux beaux volumes, représente une opportunité parfaite pour une résidence principale, secondaire ou un projet d'accueil.

Proche des commodités, à seulement quelques minutes du centre du village.

Exclusivité ORDIM à voir rapidement!

Surface : 203 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 25/09/2025

Consommation énergie primaire : 364 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 9 080 € et 12 370 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Ville : Sainpuits
Département : Yonne
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 89520
Coordonnées : 47.500590, 3.265786
Total : 178 760
Prix d'acquisition : 99 000
Travaux : 71 840
Valeur du bien : 170 840
Frais de notaire : 7 920
Coût estimé : 7 920
Surface : 203
Loyer prédit : 6.24€/m²/mois
Fourchette : 4.87€ - 7.99€/m²/mois
Loyer total estimé : 1266€/mois
Loyer annuel estimé : 15192€/an
Fourchette totale : 988€ - 1621€/mois
Fourchette annuelle : 11861€ - 19457€/an
Rentabilité brute :8.50%
Fourchette de rentabilité :6.64% - 10.88%
Prix médian /m² :1 064,04 €/m²
Basé sur :12 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :216 000
Prix d'achat :99 000
Décote à l'achat :-117 000 (-54.2%)
Marge achat-revente :37 240€ (17.2%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :178 760
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :873,02€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :50,65€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 923,66€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :83 144,88
Coût de l'assurance :15 194,60
Taxe foncière : 1 519,17€/an
Soit par mois : 126,60€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 265,98€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 050,26€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :215,71€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 203 m²
Raison: DPE G - Maison - Meilleur ROI pour gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 203 m²
Raison: DPE G - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 25 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE G - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE G - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rénovation de la cuisine avec nouveaux placards et électroménager
Quantité: cuisine complète (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - besoin de rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et WC, carrelage complet
Quantité: salle de bain complète (environ 10 m²)
Raison: Aucune photo - état 3/5 assumé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: Aucune photo - état 3/5 assumé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 20 m² total)
Raison: Aucune photo - état 3/5 assumé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et rafraîchissement du salon
Quantité: salon (environ 25 m²)
Autres piècesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et rafraîchissement de la salle à manger
Quantité: salle à manger (environ 20 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :71 840(354 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:16 740
    Isolation toiture/combles: 203 m² × 80€/m² = 16240€, Main d'œuvre: 500€
  • Chauffage - Pompe à chaleur air/eau:13 000
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 13000€ = 13000€, Main d'œuvre: inclus
  • Menuiseries - Fenêtres double vitrage:17 500
    Fenêtres double vitrage: 25 fenêtres × 700€ = 17500€, Main d'œuvre: inclus
  • Eau chaude - Chauffe-eau thermodynamique:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité × 3500€ = 3500€, Main d'œuvre: inclus
  • Cuisine - Rafraîchissement:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 8000€ = 8000€, Main d'œuvre: inclus
  • Salle de bain - Rénovation complète:8 000
    Rénovation salle de bain complète: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€, Main d'œuvre: inclus
  • Chambres - Revêtement sol:1 200
    Parquet flottant: 20 m² × 60€/m² = 1200€, Main d'œuvre: inclus
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs et plafonds: 20 m² × 60€/m² = 1200€, Main d'œuvre: inclus
  • Salon - Rafraîchissement:1 500
    Peinture salon: 25 m² × 60€/m² = 1500€, Main d'œuvre: inclus
  • Autres pièces - Rafraîchissement:1 200
    Peinture salle à manger: 20 m² × 60€/m² = 1200€, Main d'œuvre: inclus
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Sainpuits (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GD(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 50 740✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage - Pompe à chaleur air/eau, Menuiseries - Fenêtres double vitrage, Eau chaude - Chauffe-eau thermodynamique
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 266 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 192 €/an
Calcul : 1 266 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 770 €/an
Base de calcul : Emprunt de 178 760 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 608 €/an
Calcul : 51 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 519 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 71 840
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 79 737
Revenus locatifs : +15 192
Charges déductibles : -79 737
Résultat foncier Année 1 : -64 545(Déficit de 64 545 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 43 145

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 897 €/an
Revenus locatifs : +15 192
Charges déductibles : -7 897
Résultat foncier Années 2+ : 7 295 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 43144.97 € reporté.
Prix d'achat du bien : 99 000
Valeur du bâti estimée : 64 350(65% de 99 000 €)
Amortissement annuel : 2 340 €/an
Calcul : 64 350 € × 3,636% = 2 340
115 19279 7425 775-64 55121 400 €43 151 €43 151 €
215 4967 7465 6197 749--35 401 €
315 8057 5855 4588 220--27 181 €
416 1227 4195 2928 703--18 478 €
516 4447 2465 1199 198--9 280 €
616 7737 0694 9429 704---
717 1086 8854 75810 223---
817 4516 6954 56810 755---
917 8006 4994 37211 301---
1018 1566 2964 16911 859---
1118 5196 0873 96012 432---
1218 8895 8713 74413 018---
1319 2675 6473 52013 620---
1419 6525 4163 28914 236---
1520 0455 1783 05114 867---
1620 4464 9312 80415 515---
1720 8554 6772 55016 178---
1821 2724 4132 28716 859---
1921 6984 1422 01517 556---
2022 1313 8611 73418 271---