Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre Entraygues-sur-Truyère

VilleEntraygues-sur-Truyère (12)
Surface57
Coût Total42 660
Loyer Annuel4 624
Rentabilité10.84%
Cashflow/mois+56
Prix : 39 500 €
Surface : 57 m²
Prix au m² : 692,98 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 57 m², 3 pièces, 2 chambres, 1 salle de bain, 1 balcon, Piscine, Mandat exclusif, Rez-de-chaussée

Spécial Investisseur - Forom® Immobilier

Forom Immobilier vous propose cet appartement T2 bis d'environ 57 m² dans la résidence de tourisme Les Gorges de la Truyère à Entraygues sur Truyère.

Le logement dispose d'un séjour avec cuisine équipée ouverte (réfrigérateur, plaque électrique, lave-vaisselle, hotte, micro-ondes, cafetière), une chambre avec 1 lit double, une cabine avec deux lits simple superposés, une salle de bains, un Wc et un balcon.

Loyer entièrement garanti et sécurisé avec un bail commercial, aucune contrainte de gestion, faibles charges.

C'est le produit idéal pour se constituer facilement un patrimoine immobilier.

Possibilité d'occupation : 3 semaines en dehors des vacances scolaires de juillet-août et remise de 10% à 20% sur les résidences Goélia et partenaires.

o Loyer annuel Ht : 3 041€ / an soit 253€ / mois o Rentabilité : 7,70% brute o Révision annuelle du loyer o Charges de copropriété : 67€ / mois o Taxe foncière 2025 : 468€ / an (dont 106€ de Teom remboursée par l'exploitant) o Gestionnaire : Goélia, date de fin de bail . o Dpe : D o Nombre de lots : 62 o Honoraires charge vendeur

Les avantages o Les loyers sont réglés que le logement soit occupé ou non (sans risque de vacances locatives ou d'impayés). o Vous bénéficiez également d'avantages fiscaux liés au « Lmnp amortissable », donnant une exonération d'impôt sur les revenus locatifs. o Aucun frais de gestion courante (le gestionnaire vous règle directement le loyer sans intermédiaire ni frais de gestion locative). o Emplacement premium bien au-dessous du prix du marché.

Ville : Entraygues-sur-Truyère
Département : Aveyron
Région : Occitanie
Code postal : 12140
Coordonnées : 44.644710, 2.564470
Total : 42 660
Prix d'acquisition : 39 500
Valeur du bien : 39 500
Frais de notaire : 3 160
Coût estimé : 3 160
Surface : 57
Loyer prédit : 6.76€/m²/mois
Fourchette : 5.40€ - 8.46€/m²/mois
Loyer total estimé : 385€/mois
Loyer annuel estimé : 4624€/an
Fourchette totale : 308€ - 482€/mois
Fourchette annuelle : 3695€ - 5786€/an
Rentabilité brute :10.84%
Fourchette de rentabilité :8.66% - 13.56%
Prix médian /m² :704,46 €/m²
Basé sur :7 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :40 154
Prix d'achat :39 500
Décote à l'achat :-654 (-1.6%)
Marge achat-revente :-2 506€ (-6.2%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :42 660
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :211,28€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :12,09€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 223,37€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :20 725,48
Coût de l'assurance :3 626,10
Taxe foncière : 468,00€/an
Soit par mois : 39,00€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 67,00€/mois
Soit par an : 804,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 385,33€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 329,37€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :55,96€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 227 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 385 €/mois
Revenus locatifs annuels : 4 624 €/an
Calcul : 385 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 1 432 €/an
Base de calcul : Emprunt de 42 660 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 145 €/an
Calcul : 12 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 468 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 804 €/an
Calcul : 67 €/mois × 12 mois

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 2 849 €/an
Revenus locatifs : +4 624
Charges déductibles : -2 849
Résultat foncier : 1 775 €/an
Prix d'achat du bien : 39 500
Valeur du bâti estimée : 25 675(65% de 39 500 €)
Amortissement annuel : 934 €/an
Calcul : 25 675 € × 3,636% = 934
14 6242 8501 4331 774---
24 7162 8121 3951 904---
34 8112 7731 3562 038---
44 9072 7321 3152 175---
55 0052 6901 2732 315---
65 1052 6471 2292 459---
75 2072 6011 1842 606---
85 3122 5551 1382 757---
95 4182 5061 0892 911---
105 5262 4571 0403 070---
115 6372 4059883 232---
125 7492 3519343 398---
135 8642 2968793 568---
145 9822 2398223 743---
156 1012 1807633 921---
166 2232 1197024 105---
176 3482 0556384 293---
186 4751 9905734 485---
196 6041 9225054 682---