Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Détails du bien

VilleMoyeuvre-Grande (57)
Surface94
Coût Total130 639
Loyer Annuel9 694
Rentabilité7.42%
Cashflow/mois+52
Prix : 89 990 €
Surface : 94 m²
Prix au m² : 957,34 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Salle de bains : 1, Nombre d'étages : 4, Terrasse, Piscine, Accès PMR, Balcon

iad France - Sébastien Maset vous propose: Appartement Lumineux de 94m² à Moyeuvre-Grande - Idéal Premier Achat ou Investissement Locatif (actuellement loué 800euros)

Situé au 1er étage d'un immeuble de 4 étages à Moyeuvre-Grande, cet appartement spacieux et lumineux de 94m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Idéalement situé, il conviendra parfaitement pour un premier achat ou comme investissement locatif.

Doté de 3 chambre, 1 bureau, une salle de bain , une cuisine, et un salon, cet appartement présente un grand potentiel d'aménagement selon vos besoins et vos envies. Bien orienté, il bénéficie d'une luminosité naturelle qui met en valeur ses beaux volumes.

Construit en 1948, cet appartement est en bon état général, offrant ainsi un véritable cocon de confort à ses futurs occupants. Le chauffage individuel au gaz naturel assure une chaleur homogène et agréable tout au long de l'année.

Localisation : L'appartement est idéalement situé dans la charmante commune de Moyeuvre-Grande, offrant ainsi un cadre de vie calme et résidentiel. Proche des commodités, des commerces, des écoles et des transports en commun, il dispose d'une accessibilité appréciable au quotidien.

Cet appartement représente une belle opportunité d'acquérir un bien à fort potentiel, à personnaliser selon vos goûts, dans un environnement paisible et proche de toutes les commodités. Une visite s'impose pour découvrir tout ce qu'il a à offrir.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 191 et classe CLIMAT D indice 41. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Sébastien Maset mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Thionville sous le numéro 851378711, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Moyeuvre-Grande
Département : Moselle
Région : Grand Est
Code postal : 57250
Total : 130 639
Prix d'acquisition : 89 990
Travaux : 33 450
Valeur du bien : 123 440
Frais de notaire : 7 199
Coût estimé : 7 199
Surface : 94
Loyer prédit : 8.59€/m²/mois
Fourchette : 7.07€ - 10.45€/m²/mois
Loyer total estimé : 808€/mois
Loyer annuel estimé : 9694€/an
Fourchette totale : 665€ - 982€/mois
Fourchette annuelle : 7975€ - 11783€/an
Rentabilité brute :7.42%
Fourchette de rentabilité :6.10% - 9.02%
Prix médian /m² :855,26 €/m²
Basé sur :123 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :80 394
Prix d'achat :89 990
Décote à l'achat :+9 596 (+11.9%)
Marge achat-revente :-50 245€ (-62.5%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :130 639
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :638,01€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :37,01€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 675,02€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :60 762,83
Coût de l'assurance :11 104,32
Taxe foncière : 969,42€/an
Soit par mois : 80,78€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 807,85€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 755,81€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :52,04€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 191 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Vérification et mise à niveau du système de chauffage au gaz naturel pour s'assurer qu'il est conforme aux normes actuelles.
Quantité: 1 système pour 94 m²
Raison: DPE D - Appartement - Bien que le chauffage soit en bon état, une mise à niveau pourrait améliorer l'efficacité énergétique.
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres si simple vitrage ou anciennes pour du double vitrage performant.
Quantité: 9 fenêtres (estimation basée sur 94 m²)
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'isolation thermique et acoustique.
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Vérification et mise à niveau du chauffe-eau pour s'assurer qu'il est efficace.
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique.
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement des fixtures de salle de bain (robinet, lavabo) pour moderniser l'espace.
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 3/5 visible sur photos - salle de bain avec fixtures un peu datées.
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du revêtement de sol dans les 3 chambres.
Quantité: 3 chambres (environ 36 m² total)
Raison: État 4/5 visible - parquet en bon état mais pourrait bénéficier d'un rafraîchissement.
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture des murs et mise à jour des accessoires de cuisine.
Quantité: 1 cuisine
Raison: État 4/5 visible sur photos - cuisine bien entretenue mais pourrait être modernisée.
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs du salon pour rafraîchir l'espace.
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible sur photos - salon en bon état mais pourrait bénéficier d'un rafraîchissement.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :33 450(356 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Remplacement système chauffage: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:8 100
    Remplacement fenêtres: 9 fenêtres × 900€ = 8100€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 000
    Chauffe-eau: 1 chauffe-eau × 3000€ = 3000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation salle de bain: 1 salle de bain × 6000€ = 6000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:2 400
    Revêtement sol chambres: 36 m² × 60€/m² = 2160€, Main d'œuvre: 240€
  • Cuisine:1 200
    Rafraîchissement cuisine: Peinture murs 20 m² × 30€/m² = 600€, Accessoires: 600€, Main d'œuvre: 0€
  • Salon:750
    Peinture salon: 25 m² × 30€/m² = 750€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Moyeuvre-Grande (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 23 100✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 808 €/mois
Revenus locatifs annuels : 9 694 €/an
Calcul : 808 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 217 €/an
Base de calcul : Emprunt de 130 639 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 444 €/an
Calcul : 37 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 969 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 33 450
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 39 080
Revenus locatifs : +9 694
Charges déductibles : -39 080
Résultat foncier Année 1 : -29 386(Déficit de 29 386 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 7 986

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 630 €/an
Revenus locatifs : +9 694
Charges déductibles : -5 630
Résultat foncier Années 2+ : 4 064 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 7985.98 € reporté.
Prix d'achat du bien : 89 990
Valeur du bâti estimée : 58 494(65% de 89 990 €)
Amortissement annuel : 2 127 €/an
Calcul : 58 494 € × 3,636% = 2 127
19 69439 0844 221-29 39021 400 €7 990 €7 990 €
29 8885 5204 1074 368--3 622 €
310 0865 4023 9894 683---
410 2885 2813 8675 007---
510 4935 1553 7415 338---
610 7035 0253 6115 678---
710 9174 8913 4776 026---
811 1364 7523 3386 384---
911 3584 6093 1956 750---
1011 5854 4613 0477 125---
1111 8174 3082 8947 510---
1212 0534 1502 7367 904---
1312 2953 9862 5738 308---
1412 5403 8172 4048 723---
1512 7913 6432 2309 148---
1613 0473 4632 0499 584---
1713 3083 2771 86310 031---
1813 5743 0851 67110 490---
1913 8462 8861 47210 960---
2014 1232 6811 26711 442---
2114 4052 4691 05511 936---