Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Immeuble de rapport

VilleMauriac (15)
Surface210
Coût Total129 600
Loyer Annuel19 549
Rentabilité15.08%
Cashflow/mois+795
Prix : 120 000 €
Surface : 210 m²
Prix au m² : 571,43 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 5
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

IMMEUBLE DE RAPPORT – MAURIAC (15200) – CENTRE-VILLE

Situé au 22 avenue Charles Périé à Mauriac, cet immeuble de caractère (construction avant 1949) représente une excellente opportunité d’investissement locatif.

Diagnostics disponibles :

  • Appartement 1er étage →
  • Appartement 2ème étage →
  • Local commercial →
  • Parties communes →

⸻ Composition de l’immeuble :

  • Local commercial en rez-de-chaussée ✔ Entièrement rénové ✔ Bonne visibilité sur axe passant
  • Appartement T2 – 1er étage ✔ Séjour, chambre, dressing, salle d’eau avec WC ✔ DPE : C (bonne performance énergétique)
  • Appartement T2 – 2ème étage ✔ Séjour, chambre, salle d’eau avec WC ✔ DPE : D
  • Parties communes : cave, garage, escaliers, espaces de stockage

⸻ Points forts :

✔ Immeuble complet (habitation + commerce) ✔ Bonne rentabilité potentielle ✔ Aucun amiante dans les logements et le local commercial ✔ Immeuble sain globalement ✔ Situé en centre-ville, proche commodités

À noter :

  • Présence d’amiante en extérieur (ardoises sur pignon – sans urgence immédiate)

⸻ Idéal pour :

  • Investisseur locatif
  • Projet mixte commerce + habitation
  • Déficit foncier / valorisation patrimoniale

⸻ Pour plus d’informations ou organiser une visite, merci de me contacter en message privé

Ville : Mauriac
Département : Cantal
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 15200
Coordonnées : 45.219900, 2.336520
Total : 129 600
Prix d'acquisition : 120 000
Valeur du bien : 120 000
Frais de notaire : 9 600
Coût estimé : 9 600
Surface : 210
Loyer prédit : 7.76€/m²/mois
Fourchette : 6.20€ - 9.70€/m²/mois
Loyer total estimé : 1629€/mois
Loyer annuel estimé : 19549€/an
Fourchette totale : 1303€ - 2037€/mois
Fourchette annuelle : 15632€ - 24448€/an
Rentabilité brute :15.08%
Fourchette de rentabilité :12.06% - 18.86%
Prix médian /m² :888,9 €/m²
Basé sur :20 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :186 669
Prix d'achat :120 000
Décote à l'achat :-66 669 (-35.7%)
Marge achat-revente :57 069€ (30.6%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :129 600
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :632,93€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :37,80€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 670,73€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :60 279,57
Coût de l'assurance :11 340,00
Taxe foncière : 1 954,90€/an
Soit par mois : 162,91€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 629,09€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 833,64€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :795,45€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 629 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 549 €/an
Calcul : 1 629 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 183 €/an
Base de calcul : Emprunt de 129 600 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 454 €/an
Calcul : 38 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 955 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 6 592 €/an
Revenus locatifs : +19 549
Charges déductibles : -6 592
Résultat foncier : 12 958 €/an
Prix d'achat du bien : 120 000
Valeur du bâti estimée : 78 000(65% de 120 000 €)
Amortissement annuel : 2 836 €/an
Calcul : 78 000 € × 3,636% = 2 836
119 5496 5964 18712 953---
219 9406 4834 07413 458---
320 3396 3663 95713 973---
420 7466 2453 83614 501---
521 1616 1203 71215 040---
621 5845 9913 58315 593---
722 0155 8583 44916 157---
822 4565 7203 31216 735---
922 9055 5783 17017 327---
1023 3635 4313 02317 932---
1123 8305 2802 87118 551---
1224 3075 1232 71419 184---
1324 7934 9612 55219 832---
1425 2894 7932 38520 496---
1525 7954 6202 21221 174---
1626 3104 4422 03321 869---