Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 3 pièces à rénover avec petit jardin à Bazarnes

VilleBazarnes (89)
Surface68
Coût Total92 770
Loyer Annuel5 903
Rentabilité6.36%
Cashflow/mois-37
Prix : 54 500 €
Surface : 68 m²
Prix au m² : 801,47 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : gaz, Nombre d'égages : 2, Nombre de WC : 1, Mandat exclusif, Jardin

Maison 3 pièces à rénover avec petit jardin à Bazarnes Voici une petite maison à rénover avec un jardinet et la possibilité de garer un ou des véhicules, le tout sur la commune de Bazarnes, soit à 20 minutes au Sud d'Auxerre.

Cette maison sur 2 niveaux comprend

  • au rez-de-chaussée une cuisine ; une salle d'eau avec wc ; un séjour ; un salon
  • à l'étage une chambre avec placard Jardin derrière, en retrait de la route.

La maison est équipée du chauffage central gaz et du double vitrage à l'exception d'une seule fenêtre. Un assainissement individuel est à prévoir.

Cette maison c'est l'idéal pour un premier achat ou un investissement locatif. Ni trop grande ni trop petite cette maison est parfaite pour un couple. Un jardin suffisant pour pouvoir profiter d'un extérieur privé, mais ne demandant pas trop d'entretien. Une voiture peut être facilement garée sur votre terrain.

Jetez un oeil à la vidéo pour avoir un premier aperçu de cette maison à vendre à Bazarnes. Et pour tout le détail, contactez-moi, tout simplement. Honoraires inclus de 9% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 50 000 €. Classe énergie D, Classe climat D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1420.00 et 1970.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr. Votre conseiller SIROT Immobilier : Dirigeante - Pauline SIROT Carte T CPI89012018000026541 RCP 120137405 - https://files.netty.immo/file/sirotimmo/150/0Wf37/bareme_d_honoraires_16_04_2023.pdf

Ville : Bazarnes
Département : Yonne
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 89460
Coordonnées : 47.658531, 3.664853
Total : 92 770
Prix d'acquisition : 54 500
Travaux : 33 910
Valeur du bien : 88 410
Frais de notaire : 4 360
Coût estimé : 4 360
Surface : 68
Loyer prédit : 7.23€/m²/mois
Fourchette : 5.84€ - 8.96€/m²/mois
Loyer total estimé : 492€/mois
Loyer annuel estimé : 5903€/an
Fourchette totale : 397€ - 610€/mois
Fourchette annuelle : 4763€ - 7315€/an
Rentabilité brute :6.36%
Fourchette de rentabilité :5.13% - 7.89%
Prix médian /m² :1 059,65 €/m²
Basé sur :8 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :72 056
Prix d'achat :54 500
Décote à l'achat :-17 556 (-24.4%)
Marge achat-revente :-20 714€ (-28.7%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :92 770
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :453,06€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :26,28€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 479,35€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :43 149,20
Coût de l'assurance :7 885,45
Taxe foncière : 590,28€/an
Soit par mois : 49,19€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 491,90€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 528,54€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-36,64€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 228 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Vérification et mise aux normes du système de chauffage central au gaz
Quantité: 1 système pour 68 m²
Raison: DPE D - Maison - Vérification nécessaire pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement de la fenêtre simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 1 fenêtre
Raison: DPE D - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète (environ 8 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - cuisine en mauvais état nécessitant une rénovation
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement des éléments sanitaires (douche, lavabo, WC) et carrelage
Quantité: salle de bain complète (environ 3 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - salle de bain correcte mais nécessitant un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Ponçage et vitrification du parquet, peinture des murs
Quantité: salon (environ 15 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - salon en état correct mais usé
Salle à mangerRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation légère
Peinture des murs et rafraîchissement du mobilier
Quantité: salle à manger (environ 12 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - murs abîmés nécessitant un rafraîchissement
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation lourde
Revêtement sol (parquet ou stratifié), peinture murs et plafonds, réfection électricité
Quantité: 1 chambre (environ 12 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé, nécessitant une rénovation complète
AssainissementOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes de l'assainissement individuel
Quantité: 1 système
Raison: Assainissement individuel à prévoir pour conformité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :33 910(499 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:6 000
    Remplacement chaudière à condensation: 1 système × 6000€ = 6000€ (main d'œuvre incluse)
  • Menuiseries:500
    Fenêtre double vitrage: 1 fenêtre × 500€ = 500€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine:10 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète (8 m²) × 10000€ = 10000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain:3 000
    Rafraîchissement salle de bain: 1 salle de bain complète (3 m²) × 3000€ = 3000€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon:2 250
    Ponçage et vitrification parquet: 15 m² × 40€/m² = 600€, Peinture murs: 15 m² × 30€/m² = 450€, Main d'œuvre: 150€ = 1200€
  • Salle à manger:600
    Peinture murs: 12 m² × 50€/m² = 600€ (main d'œuvre incluse)
  • Chambres:4 560
    Revêtement sol: 12 m² × 100€/m² = 1200€, Peinture murs et plafonds: 12 m² × 30€/m² = 360€, Réfection électricité: 800€ = 3000€ (main d'œuvre incluse)
  • Assainissement:7 000
    Mise aux normes assainissement: 1 système × 7000€ = 7000€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Bazarnes (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DC(1 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 6 500✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 492 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 903 €/an
Calcul : 492 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 994 €/an
Base de calcul : Emprunt de 92 770 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 315 €/an
Calcul : 26 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 590 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 33 910
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 37 810
Revenus locatifs : +5 903
Charges déductibles : -37 810
Résultat foncier Année 1 : -31 907(Déficit de 31 907 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 10 507

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 900 €/an
Revenus locatifs : +5 903
Charges déductibles : -3 900
Résultat foncier Années 2+ : 2 003 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 10507.16 € reporté.
Prix d'achat du bien : 54 500
Valeur du bâti estimée : 35 425(65% de 54 500 €)
Amortissement annuel : 1 288 €/an
Calcul : 35 425 € × 3,636% = 1 288
15 90337 8132 997-31 91021 400 €10 510 €10 510 €
26 0213 8222 9162 199--8 311 €
36 1413 7382 8332 403--5 908 €
46 2643 6522 7462 612--3 296 €
56 3893 5632 6572 827--469 €
66 5173 4702 5653 047---
76 6483 3752 4693 273---
86 7803 2762 3713 504---
96 9163 1752 2693 741---
107 0543 0692 1643 985---
117 1962 9612 0554 235---
127 3392 8491 9434 491---
137 4862 7331 8274 754---
147 6362 6131 7075 023---
157 7892 4891 5835 300---
167 9442 3611 4555 583---
178 1032 2291 3235 874---
188 2652 0921 1876 173---
198 4311 9511 0466 479---
208 5991 8059006 794---
218 7711 6557497 116---
228 9471 4995947 447---
239 1261 3394337 787---
249 3081 1722678 136---
259 4941 001958 494---
TOTAL189 06999 70243 14989 36821 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 89 368

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 5 903 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 240 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 240-6 420+7 660
2+1 2400+1 240
3+1 2400+1 240
4+1 2400+1 240
5+1 2400+1 240
6+1 240+773+467
7+1 240+982+258
8+1 240+1 051+189
9+1 240+1 122+118
10+1 240+1 195+45
11+1 240+1 270-30
12+1 240+1 347-107
13+1 240+1 426-186
14+1 240+1 507-267
15+1 240+1 590-350
16+1 240+1 675-435
17+1 240+1 762-522
18+1 240+1 852-612
19+1 240+1 944-704
20+1 240+2 038-798
21+1 240+2 135-895
22+1 240+2 234-994
23+1 240+2 336-1 096
24+1 240+2 441-1 201
25+1 240+2 548-1 308
Total+31 000+26 810+4 190
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →