Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Immeuble 900 m² Odratzheim

VilleOdratzheim (67)
Surface900
Coût Total916 560
Loyer Annuel127 893
Rentabilité13.95%
Cashflow/mois+4 848
Prix : 832 000 €
Surface : 900 m²
Prix au m² : 924,44 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 1
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Immeuble 900 m² Odratzheim

Votre contact : Baptiste BLAESS, Négociateur Immobilier [Coordonnées masquées] [Coordonnées masquées] [URL masquée pour votre sécurité],

Local d'environ 899.90 m² habitable à ODRATZHEIM. À l'entrée du village, nous vous proposons à la vente ce bâtiment industriel bénéficiant d'un emplacement stratégique, alliant visibilité et accessibilité. Implanté sur un terrain de 43 ares, cet ensemble représente une opportunité idéale, se composant:

Au RDC - Show-room:

  • un hall d'entrée pouvant être transformé un bel espace de vie, lumineux, avec ses belles vitrine
  • une pièce
  • une salle d'eau comprenant une douche, un meuble vasque, un sèche serviettes et un wc
  • une cuisine avec un accès à la terrasse
  • une grande pièce / chambre avec dressing

A l'étage:

  • 2 pièces / espaces bureaux
  • une salle de repos

Une menuiserie:

  • une entrée
  • un wc avec un meuble vasque
  • une petite pièce de stockage
  • une grande pièce de stockage
  • un énorme atelier

Le site bénéficie d'un aménagement extérieur soigné, mêlant places de stationnement et espaces verts aménagés, donnant une atmosphère agréable à l'ensemble. Le terrain, situé en zone constructible UB, offre également la possibilité de développer ou d'étendre les installations existantes.

Le vaste terrain constructible permet également de développer ou agrandir les installations selon vos projets.

Chauffage : Bois/biomasse + électrique DPE: B GES: A

PRIX: 832 000€ HAI ( dont 4% ttc honoraires agence charge acquéreur). Prix hors honoraires: 800 000€

Pour découvrir ce bien rare sur le secteur et être accompagné dans votre projet, contactez-moi dès maintenant: Baptiste BLAESS - négociateur en immobilier - [Coordonnées masquées] [URL masquée pour votre sécurité]

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.frSARL ECKERT IMMOBILIER - Gérant : Guillaume ECKERT - 6A Avenue de la Gare ROSHEIM - [Coordonnées masquées] - Téléphone : [Coordonnées masquées]SARL au capital de 500 000 € - R.C. Saverne TI 529 414 740 SIRET 52941474000025 -Code APE 6831 Z Carte professionnelle n° CPI 6701 2016 000 003 255. Délivrée par CCI Strasbourg et du Bas-Rhin. Ne reçoit aucun fond Organisme de garanties SOCAF 26 avenue de Suffren 75015 PARIS CEDEX N° individuel d'identification à la TVA : FR85529414740Soumis aux dispositions légales de la loi HOGUET de son décret d'application de 1970.

. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr SARL ECKERT IMMOBILIER - Gérant : Guillaume ECKERT - 6A Avenue de la Gare ROSHEIM - [Coordonnées masquées] [URL masquée pour votre sécurité] - Téléphone : [Coordonnées masquées] SARL au capital de 500 000 € - R.C. Saverne TI 529 414 740 – SIRET 52941474000025 -Code APE 6831 Z Carte professionnelle n° CPI 6701 2016 000 003 255. Délivrée par CCI Strasbourg et du Bas-Rhin. Ne reçoit aucun fond – Organisme de garanties SOCAF 26 avenue de Suffren 75015 PARIS CEDEX N°individuel d'identification à la TVA : FR85529414740 Soumis aux dispositions légales de la loi HOGUET de son décret d'application de 1970.

Surface : 900 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 23/02/2021

Consommation énergie primaire : 60 kWh/m²/an Consommation énergie finale : 45237.00 kWh/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 331 € et Non communiqué € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Odratzheim
Département : Bas-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 67520
Coordonnées : 48.601200, 7.482140
Total : 916 560
Prix d'acquisition : 832 000
Travaux : 18 000
Valeur du bien : 850 000
Frais de notaire : 66 560
Coût estimé : 66 560
Surface : 900
Loyer prédit : 11.84€/m²/mois
Fourchette : 9.82€ - 14.28€/m²/mois
Loyer total estimé : 10658€/mois
Loyer annuel estimé : 127893€/an
Fourchette totale : 8839€ - 12851€/mois
Fourchette annuelle : 106066€ - 154211€/an
Rentabilité brute :13.95%
Fourchette de rentabilité :11.57% - 16.82%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :916 560
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :4 476,24€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :267,33€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 4 743,57€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :426 310,55
Coût de l'assurance :80 199,00
Taxe foncière : 12 789,31€/an
Soit par mois : 1 065,78€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 10 657,76€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 5 809,34€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :4 848,42€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :B
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Rafraîchissement de la cuisine avec remplacement des meubles et électroménager si nécessaire
Quantité: cuisine complète (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite un rafraîchissement
Salle de bainOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Vérification et rafraîchissement des éléments sanitaires si nécessaire
Quantité: salle de bain complète (environ 4 m²)
Raison: État 4/5 visible sur photos - salle de bain en bon état
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol et peinture
Rafraîchissement des chambres avec peinture et revêtement de sol
Quantité: 2 chambres (environ 40 m² total)
Raison: État 3/5 assumé pour les chambres sans photo - nécessite rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol et peinture
Rafraîchissement du salon avec peinture et revêtement de sol
Quantité: salon (environ 8 m²)
Raison: État 3/5 assumé pour le salon sans photo - nécessite rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :18 000(20 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Cuisine:8 500
    Cuisine complète: 10 m² × 600€/m² = 6000€, Électroménager: 2000€, Main d'œuvre: 500€
  • Salle de bain:4 500
    Salle de bain complète: 4 m² × 1000€/m² = 4000€, Main d'œuvre: 500€
  • Chambres:3 800
    Peinture murs: 40 m² × 25€/m² = 1000€, Revêtement sol: 40 m² × 30€/m² = 1200€, Main d'œuvre: 1600€
  • Salon:1 200
    Peinture murs: 8 m² × 25€/m² = 200€, Revêtement sol: 8 m² × 30€/m² = 240€, Main d'œuvre: 760€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Odratzheim (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

BB(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (B) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 10 658 €/mois
Revenus locatifs annuels : 127 893 €/an
Calcul : 10 658 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 29 583 €/an
Base de calcul : Emprunt de 916 560 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 3 208 €/an
Calcul : 267 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 12 789 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 18 000
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 63 581
Revenus locatifs : +127 893
Charges déductibles : -63 581
Résultat foncier Année 1 : 64 312

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 45 581 €/an
Revenus locatifs : +127 893
Charges déductibles : -45 581
Résultat foncier Années 2+ : 82 312 €/an
Prix d'achat du bien : 832 000
Valeur du bâti estimée : 540 800(65% de 832 000 €)
Amortissement annuel : 19 665 €/an
Calcul : 540 800 € × 3,636% = 19 665
1127 89363 61029 61264 283---
2130 45144 81028 81285 641---
3133 06043 98327 98689 077---
4135 72143 12927 13292 592---
5138 43642 24626 24996 189---
6141 20441 33525 33899 869---
7144 02840 39324 396103 636---
8146 90939 42023 422107 489---
9149 84738 41422 417111 433---
10152 84437 37521 378115 469---
11155 90136 30220 304119 599---
12159 01935 19319 195123 826---
13162 19934 04718 050128 153---
14165 44332 86316 866132 580---
15168 75231 64015 642137 112---
16172 12730 37614 379141 751---
17175 57029 07013 073146 500---
18179 08127 72111 724151 360---
19182 66326 32710 330156 336---
20186 31624 8878 890161 429---
21190 04223 3997 402166 643---
22193 84321 8625 864171 981---
23197 72020 2734 276177 447---
24201 67418 6322 635183 042---
25205 70816 937939188 771---
TOTAL4 096 453844 242426 3113 252 2110Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 0
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 3 252 211

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 127 893 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +26 858 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+26 858+19 285+7 573
2+26 858+25 692+1 166
3+26 858+26 723+135
4+26 858+27 778-920
5+26 858+28 857-1 999
6+26 858+29 961-3 103
7+26 858+31 091-4 233
8+26 858+32 247-5 389
9+26 858+33 430-6 572
10+26 858+34 641-7 783
11+26 858+35 880-9 022
12+26 858+37 148-10 290
13+26 858+38 446-11 588
14+26 858+39 774-12 916
15+26 858+41 134-14 276
16+26 858+42 525-15 667
17+26 858+43 950-17 092
18+26 858+45 408-18 550
19+26 858+46 901-20 043
20+26 858+48 429-21 571
21+26 858+49 993-23 135
22+26 858+51 594-24 736
23+26 858+53 234-26 376
24+26 858+54 913-28 055
25+26 858+56 631-29 773
Total+671 450+975 663+-304 213
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 32 jours
Accéder à l'app →