Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleMarseille 13e (13)
Surface73.5
Coût Total117 720
Loyer Annuel12 493
Rentabilité10.61%
Cashflow/mois+168
Prix : 109 000 €
Surface : 73.5 m²
Prix au m² : 1 482,99 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : 2
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 2 étage, Salle de bain, Toilettes séparées, Cuisine équipée, Cuisine ouverte, Cave, Salon (total 32,46 m²), 2 chambres, calme, Pas de balcon

Entre Malpassé et Saint Just, 13013 Marseille dans un immeuble familial et bien entretenue, situé au 2 € étage sans ascenseur, ce bel appartement de 73.51 m² offre 3 pièces dont 2 chambres de 9.29 m² et 11.67 m² (possibilité d'une 3 €), un séjour spacieux de 32.46 m² climatisé et une cuisine ouverte équipée. Salle de bain et WC séparé complètent ce bien pratique et confortable. Double vitrage assurent calme et confort, et une cave vient ajouter un espace de rangement supplémentaire. Idéalement placé à Saint-Just/Malpassé, vous êtes à deux pas des transports, commerces, écoles et services, pour un quotidien simple et agréable. Prix 109 000 € HAI Honoraires à la charge du vendeur. Montant annuel de la quote part de charges courantes: 2000 €. Nombre de lots: 335. Taxe foncière: 1183 €. Aucune procédure en cours menée sur le fondement des articles 29-1 A et 29-1 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 et de l'article L. 615-6 du CCH.

Ville : Marseille 13e
Département : Bouches-du-Rhône
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 13013
Coordonnées : 43.333991, 5.427801
Total : 117 720
Prix d'acquisition : 109 000
Valeur du bien : 109 000
Frais de notaire : 8 720
Coût estimé : 8 720
Surface : 73.5
Loyer prédit : 14.16€/m²/mois
Fourchette : 11.06€ - 18.14€/m²/mois
Loyer total estimé : 1041€/mois
Loyer annuel estimé : 12493€/an
Fourchette totale : 813€ - 1333€/mois
Fourchette annuelle : 9758€ - 15995€/an
Rentabilité brute :10.61%
Fourchette de rentabilité :8.29% - 13.59%
Prix médian /m² :2 123,08 €/m²
Basé sur :55 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :156 046
Prix d'achat :109 000
Décote à l'achat :-47 046 (-30.1%)
Marge achat-revente :38 326€ (24.6%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :117 720
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :574,91€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :33,35€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 608,27€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :54 753,95
Coût de l'assurance :10 006,20
Taxe foncière : 1 183,00€/an
Soit par mois : 98,58€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 166,67€/mois
Soit par an : 2 000,04€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 041,11€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 873,52€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :167,59€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Consommation : 155 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 041 €/mois
Revenus locatifs annuels : 12 493 €/an
Calcul : 1 041 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 800 €/an
Base de calcul : Emprunt de 117 720 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 400 €/an
Calcul : 33 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 183 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 2 000 €/an
Calcul : 167 €/mois × 12 mois

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 7 383 €/an
Revenus locatifs : +12 493
Charges déductibles : -7 383
Résultat foncier : 5 111 €/an
Prix d'achat du bien : 109 000
Valeur du bâti estimée : 70 850(65% de 109 000 €)
Amortissement annuel : 2 576 €/an
Calcul : 70 850 € × 3,636% = 2 576
112 4937 3873 8035 107---
212 7437 2843 7015 459---
312 9987 1783 5945 820---
413 2587 0683 4856 190---
513 5236 9553 3716 569---
613 7946 8383 2546 956---
714 0706 7173 1337 353---
814 3516 5923 0087 759---
914 6386 4622 8798 176---
1014 9316 3292 7468 602---
1115 2296 1912 6089 038---
1215 5346 0492 4659 485---
1315 8455 9022 3189 943---
1416 1625 7492 16610 412---
1516 4855 5922 00910 892---
1616 8145 4301 84711 384---
1717 1515 2621 67911 888---