Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 6 pièces 161 m²

VilleQuilly (08)
Surface161
Coût Total228 440
Loyer Annuel11 649
Rentabilité5.10%
Cashflow/mois-309
Prix : 139 500 €
Surface : 161 m²
Prix au m² : 866,46 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 6
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de campagne proche de Vouziers

L'agence Laforêt Immobilier de Vouziers vous propose ce charmant corps de ferme situé à Quilly. De nombreuses opportunités s'offrent à vous avec cette propriété.

Dès l'entrée, vous découvrez une grande cour fermée, idéale pour stationner plusieurs véhicules en toute sécurité. Un appentis permet également de mettre vos voitures à l'abri.

La maison se compose, au rez-de-chaussée, d'une cuisine conviviale, d'un spacieux salon / salle à manger, d'une salle de douche ainsi que d'un WC indépendant. A l'étage, vous découvrirez trois belles chambres ainsi qu'un bureau donnant accès au grenier. Une mezzanine lumineuse complète cet espace et pourra parfaitement accueillir un coin télétravail ou un espace détente. Une cave vient également compléter la partie habitation.

A l'extérieur, vous profiterez d'une agréable terrasse agrémentée d'une belle pergola, parfaite pour partager des moments conviviaux en famille ou entre amis. Un jardin à l'arrière de la maison vient compléter l'ensemble.

Un bien rare sur le secteur, alliant charme et volumes généreux. A découvrir sans tarder. (0.36 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Référence annonce : 20238 Non soumis au DPE Honoraires partagés : le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 0,36% TTC du prix du bien hors honoraires Prix hors honoraires : 139 000 €

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 8 590 € et 11 640 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Ville : Quilly
Département : Ardennes
Région : Grand Est
Code postal : 08400
Coordonnées : 49.408035, 4.602310
Total : 228 440
Prix d'acquisition : 139 500
Travaux : 77 780
Valeur du bien : 217 280
Frais de notaire : 11 160
Coût estimé : 11 160
Surface : 161
Loyer prédit : 6.03€/m²/mois
Fourchette : 4.97€ - 7.31€/m²/mois
Loyer total estimé : 971€/mois
Loyer annuel estimé : 11649€/an
Fourchette totale : 801€ - 1177€/mois
Fourchette annuelle : 9610€ - 14120€/an
Rentabilité brute :5.10%
Fourchette de rentabilité :4.21% - 6.18%
Prix médian /m² :677,59 €/m²
Basé sur :12 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :109 091
Prix d'achat :139 500
Décote à l'achat :+30 409 (+27.9%)
Marge achat-revente :-119 349€ (-109.4%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :228 440
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 115,64€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :66,63€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 182,27€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :106 252,05
Coût de l'assurance :19 988,50
Taxe foncière : 1 164,86€/an
Soit par mois : 97,07€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 970,71€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 279,34€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-308,63€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 161 m²
Raison: DPE G - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 161 m²
Raison: DPE G - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 20 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE G - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 système
Raison: DPE G - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète
Raison: Aucune photo salle de bain - état 3/5 assumé, mise aux normes nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: Aucune photo chambres - état 3/5 assumé, rafraîchissement nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Électricité
Mise aux normes de l'électricité (prises, interrupteurs, éclairage) dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres
Raison: Aucune photo chambres - état 3/5 assumé, mise aux normes nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Remplacement de la cuisine équipée (meubles, électroménager, plomberie, électricité)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - cuisine fonctionnelle mais datée, mise aux normes nécessaire

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :77 780(483 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation toiture/combles:13 380
    Isolation toiture/combles: 161 m² × 80€/m² = 12880€, Main d'œuvre: 500€
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€
  • Menuiseries:16 000
    Fenêtres double vitrage: 20 fenêtres × 800€ = 16000€
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€
  • Salle de bain:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 10000€ = 10000€
  • Chambres - Revêtement sol:2 900
    Parquet flottant: 30 m² × 80€/m² = 2400€, Main d'œuvre: 500€
  • Chambres - Peinture:1 800
    Peinture murs/plafonds: 90 m² × 20€/m² = 1800€
  • Chambres - Électricité:2 400
    Mise aux normes électricité: 3 chambres × 800€ = 2400€
  • Salon - Peinture:800
    Peinture murs/plafonds salon: 50 m² × 16€/m² = 800€
  • Cuisine - Rénovation:15 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine × 15000€ = 15000€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Quilly (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GD(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 44 880✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation toiture/combles, Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 971 €/mois
Revenus locatifs annuels : 11 649 €/an
Calcul : 971 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 373 €/an
Base de calcul : Emprunt de 228 440 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 800 €/an
Calcul : 67 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 165 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 77 780
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 87 118
Revenus locatifs : +11 649
Charges déductibles : -87 118
Résultat foncier Année 1 : -75 469(Déficit de 75 469 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 54 069

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 338 €/an
Revenus locatifs : +11 649
Charges déductibles : -9 338
Résultat foncier Années 2+ : 2 311 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 54069.07 € reporté.
Prix d'achat du bien : 139 500
Valeur du bâti estimée : 90 675(65% de 139 500 €)
Amortissement annuel : 3 297 €/an
Calcul : 90 675 € × 3,636% = 3 297
111 64987 1257 380-75 47621 400 €54 076 €54 076 €
211 8829 1457 1812 736--51 340 €
312 1198 9396 9753 180--48 161 €
412 3628 7276 7623 635--44 526 €
512 6098 5076 5424 102--40 424 €
612 8618 2796 3154 582--35 842 €
713 1188 0456 0805 074--30 768 €
813 3817 8025 8385 578--25 190 €
913 6487 5515 5876 097--19 093 €
1013 9217 2935 3286 629--12 465 €
1114 2007 0255 0617 175--5 290 €
1214 4846 7494 7847 735---
1314 7736 4634 4998 310---
1415 0696 1684 2048 901---
1515 3705 8633 8999 507---
1615 6775 5483 58410 129---
1715 9915 2233 25810 768---
1816 3114 8862 92211 424---
1916 6374 5392 57512 098---
2016 9704 1802 21612 790---
2117 3093 8091 84513 500---
2217 6553 4261 46214 229---
2318 0083 0301 06614 978---
2418 3692 62165715 747---
2518 7362 19923416 537---
TOTAL373 107233 142106 252139 96521 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 139 965

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 11 649 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 446 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 446-6 420+8 866
2+2 4460+2 446
3+2 4460+2 446
4+2 4460+2 446
5+2 4460+2 446
6+2 4460+2 446
7+2 4460+2 446
8+2 4460+2 446
9+2 4460+2 446
10+2 4460+2 446
11+2 4460+2 446
12+2 446+2 320+126
13+2 446+2 493-47
14+2 446+2 670-224
15+2 446+2 852-406
16+2 446+3 039-593
17+2 446+3 230-784
18+2 446+3 427-981
19+2 446+3 629-1 183
20+2 446+3 837-1 391
21+2 446+4 050-1 604
22+2 446+4 269-1 823
23+2 446+4 493-2 047
24+2 446+4 724-2 278
25+2 446+4 961-2 515
Total+61 150+43 576+17 574
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 25 jours
Accéder à l'app →