Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 210 m²

VilleJavron-les-Chapelles (53)
Surface210
Coût Total172 122
Loyer Annuel14 722
Rentabilité8.55%
Cashflow/mois+213
Prix : 95 900 €
Surface : 210 m²
Prix au m² : 456,67 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 7 pièces 210 m² - JAVRON-LES-CHAPELLES – MAISON D’HABITATION de 210 m² avec dépendance aménageable

À la sortie du bourg de Javron-les-Chapelles, maison d'habitation d'environ 210 m² à rénover, sur un terrain clos.

La maison principale comprend au rez-de-chaussée : une entrée, un salon, une salle à manger avec cheminée, une chambre avec un coin douche, une cuisine avec accès au garage, ainsi qu'une chaufferie et un espace de rangement, un WC. À l'étage : quatre chambres, une salle de bains équipée d'une baignoire et d'une douche, WC. Au-dessus : grenier aménageable sur l'ensemble de la surface.

Cave, garage et dépendances complètent l'ensemble. L'une des dépendances est une petite maison sur trois niveaux, pouvant être rénovée pour un projet locatif, une activité professionnelle ou intégrée à l'habitation principale.

Chauffage au fioul, menuiseries bois et PVC double vitrage.

Travaux à prévoir. Fort potentiel d'aménagement selon vos besoins.

Cette annonce référence 330402 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier TATIANA BARATTE (EI) immatriculé au RSAC de LE MANS (72000) sous le numéro 90898816500019.

Prix du bien : 95 900,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur.

A propos des performances énergétiques : Date de réalisation du diagnostic énergétique : 21/11/2024 Score DPE : 326 kWhEP/m²/an Score GES : 96 kgepCO2/m²/an Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 8490.00 € et 11520.00 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2023 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Référence annonce : 330402 Date de réalisation du diagnostic : 21/11/2024 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 8 490 € et 11 520 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris). Logement à consommation énergétique excessive : classe F

Ville : Javron-les-Chapelles
Département : Mayenne
Région : Pays de la Loire
Code postal : 53250
Coordonnées : 48.415350, -0.306990
Total : 172 122
Prix d'acquisition : 95 900
Travaux : 68 550
Valeur du bien : 164 450
Frais de notaire : 7 672
Coût estimé : 7 672
Surface : 210
Loyer prédit : 5.84€/m²/mois
Fourchette : 4.53€ - 7.53€/m²/mois
Loyer total estimé : 1227€/mois
Loyer annuel estimé : 14722€/an
Fourchette totale : 951€ - 1582€/mois
Fourchette annuelle : 11418€ - 18982€/an
Rentabilité brute :8.55%
Fourchette de rentabilité :6.63% - 11.03%
Prix médian /m² :737,65 €/m²
Basé sur :24 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :154 905
Prix d'achat :95 900
Décote à l'achat :-59 005 (-38.1%)
Marge achat-revente :-17 217€ (-11.1%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :172 122
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :840,60€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :50,20€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 890,80€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :80 057,41
Coût de l'assurance :15 060,68
Taxe foncière : 1 472,18€/an
Soit par mois : 122,68€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 226,82€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 013,48€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :213,34€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :F
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 210 m²
Raison: DPE F - Maison - Meilleur ROI pour isolation, peut gagner 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage au fioul
Quantité: 1 système pour 210 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 26 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer l'ancien système
Quantité: 1 système
Raison: DPE F - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 5 m²
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain en mauvais état
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des meubles de cuisine, électroménager, plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète (~12 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessite un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans la chambre
Quantité: 1 chambre (environ 15 m²)
Raison: État 4/5 visible - chambre en bon état mais rafraîchissement recommandé
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Rafraîchissement des murs et plafonds du salon
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible - salon nécessite un rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :68 550(326 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:12 600
    Isolation combles perdus: 210 m² × 60€/m² = 12600€ (main d'œuvre incluse)
  • Chauffage:12 500
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 12500€ = 12500€ (installation incluse)
  • Menuiseries:26 000
    Fenêtres double vitrage: 26 fenêtres × 1000€ = 26000€ (installation incluse)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3500€ = 3500€ (installation incluse)
  • Salle de bain:4 000
    Rénovation complète salle de bain: 5 m² × 800€/m² = 4000€ (plomberie et électricité incluses)
  • Cuisine:8 000
    Rénovation cuisine complète: 1 cuisine complète × 8000€ = 8000€ (électroménager, plomberie et électricité incluses)
  • Chambres:1 200
    Parquet flottant: 15 m² × 80€/m² = 1200€ (pose incluse)
  • Salon:750
    Peinture murs et plafonds: 25 m² × 30€/m² = 750€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région de Javron-les-Chapelles (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse dans chaque poste.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

FC(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 54 600✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Isolation combles, Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 227 €/mois
Revenus locatifs annuels : 14 722 €/an
Calcul : 1 227 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 555 €/an
Base de calcul : Emprunt de 172 122 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 602 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 472 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 68 550
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 76 180
Revenus locatifs : +14 722
Charges déductibles : -76 180
Résultat foncier Année 1 : -61 458(Déficit de 61 458 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 40 058

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 7 630 €/an
Revenus locatifs : +14 722
Charges déductibles : -7 630
Résultat foncier Années 2+ : 7 092 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 40058.29 € reporté.
Prix d'achat du bien : 95 900
Valeur du bâti estimée : 62 335(65% de 95 900 €)
Amortissement annuel : 2 267 €/an
Calcul : 62 335 € × 3,636% = 2 267
114 72276 1865 561-61 46421 400 €40 064 €40 064 €
215 0167 4855 4117 531--32 533 €
315 3177 3305 2557 986--24 546 €
415 6237 1705 0958 453--16 093 €
515 9357 0044 9298 931--7 162 €
616 2546 8334 7589 421---
716 5796 6564 5819 923---
816 9116 4734 39910 438---
917 2496 2844 21010 965---
1017 5946 0894 01511 505---
1117 9465 8883 81312 058---
1218 3055 6793 60512 625---
1318 6715 4643 39013 207---
1419 0445 2423 16713 802---
1519 4255 0122 93814 413---
1619 8144 7752 70015 039---
1720 2104 5302 45515 680---
1820 6144 2762 20216 338---
1921 0264 0141 94017 012---
2021 4473 7441 66917 703---