Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

maison vente 5 pieces nancray sur rimarde 140m2

VilleNancray-sur-Rimarde (45)
Surface140
Coût Total258 500
Loyer Annuel15 259
Rentabilité5.90%
Cashflow/mois-191
Prix : 155 000 €
Surface : 140 m²
Prix au m² : 1 107,14 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 5
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de ville 140 m² avec jardin et garage – Nancray-sur-Rimarde

Maison de caractère, généreuse en volumes et pleine de potentiel, offrant un cadre de vie authentique où chaque espace peut encore révéler toute son histoire.

À seulement 1h30 de Paris – 45 minutes d’Orléans – école primaire et bus scolaires à deux pas.

Rez-de-chaussée

Séjour lumineux, cuisine dinatoire ouverte avec accès terrasse et jardin. 1 chambre et 1 salle d’eau avec WC pour vie de plain-pied. Buanderie / chaufferie.

Étage

3 chambres dont 1 avec balcon. 1 dressing. 1 WC.

Extérieurs et annexes

Jardin arboré, terrasse. Garage avec fosse, dépendances. Cave.

Potentiel

Combles aménageables d’environ 95 m².

Confort

Fibre optique, tout-à-l’égout, volets roulants connectés au rez-de-chaussée. Ravalement réalisé il y a 2 ans.

Un bien rare offrant volumes, confort et potentiel d’évolution : à découvrir sans tarder.

(Vous vendez ? J'estime gratuitement la valeur de votre bien)

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Patricia Lengrand mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de ORLEANS sous le numéro 910347764, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ville : Nancray-sur-Rimarde
Département : Loiret
Région : Centre-Val de Loire
Code postal : 45340
Total : 258 500
Prix d'acquisition : 155 000
Travaux : 91 100
Valeur du bien : 246 100
Frais de notaire : 12 400
Coût estimé : 12 400
Surface : 140
Loyer prédit : 9.08€/m²/mois
Fourchette : 7.43€ - 11.11€/m²/mois
Loyer total estimé : 1272€/mois
Loyer annuel estimé : 15259€/an
Fourchette totale : 1040€ - 1555€/mois
Fourchette annuelle : 12478€ - 18660€/an
Rentabilité brute :5.90%
Fourchette de rentabilité :4.83% - 7.22%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 285,71 €/m²
Basé sur :7 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :179 999
Prix d'achat :155 000
Décote à l'achat :-24 999 (-13.9%)
Marge achat-revente :-78 501€ (-43.6%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :258 500
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 262,45€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :73,24€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 335,69€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :120 233,56
Coût de l'assurance :21 972,50
Taxe foncière : 1 525,95€/an
Soit par mois : 127,16€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 271,62€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 462,85€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-191,23€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 95 m²
Raison: DPE F - Maison - Isolation des combles prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 140 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 17 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE F - Maison - Gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE F - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo et WC, carrelage complet, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain
Raison: État 4/5 visible - salle de bain en bon état mais nécessite une mise à jour
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 visible - sols en bon état mais rafraîchissement recommandé
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :91 100(651 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Isolation combles:7 600
    Isolation combles: 95 m² × 80€/m² = 7600€ (incluant main d'œuvre)
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:13 600
    Fenêtres double vitrage: 17 fenêtres × 800€ = 13600€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 70€/m² = 4200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture chambres: 60 m² × 20€/m² = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:1 000
    Peinture salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (incluant main d'œuvre)
  • Total:40 000
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Nancray-sur-Rimarde (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse. ⚠️ ATTENTION: -1 poste(s) de travaux n'ont pas été chiffrés. Le coût total est sous-estimé.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 272 €/mois
Revenus locatifs annuels : 15 259 €/an
Calcul : 1 272 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 8 343 €/an
Base de calcul : Emprunt de 258 500 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 879 €/an
Calcul : 73 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 526 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 91 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 101 848
Revenus locatifs : +15 259
Charges déductibles : -101 848
Résultat foncier Année 1 : -86 589(Déficit de 86 589 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 65 189

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 10 748 €/an
Revenus locatifs : +15 259
Charges déductibles : -10 748
Résultat foncier Années 2+ : 4 511 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 65188.84 € reporté.
Prix d'achat du bien : 155 000
Valeur du bâti estimée : 100 750(65% de 155 000 €)
Amortissement annuel : 3 664 €/an
Calcul : 100 750 € × 3,636% = 3 664
115 259101 8578 352-86 59721 400 €65 197 €65 197 €
215 56510 5318 1265 034--60 163 €
315 87610 2987 8935 578--54 585 €
416 19310 0577 6526 137--48 448 €
516 5179 8087 4036 709--41 739 €
616 8489 5517 1467 297--34 442 €
717 1859 2856 8807 899--26 543 €
817 5289 0116 6068 518--18 025 €
917 8798 7276 3229 152--8 873 €
1018 2368 4346 0299 802---
1118 6018 1315 72710 470---
1218 9737 8195 41411 155---
1319 3537 4955 09111 857---
1419 7407 1624 75712 578---
1520 1356 8174 41213 318---
1620 5376 4604 05514 077---
1720 9486 0923 68714 856---
1821 3675 7113 30615 656---
1921 7945 3182 91316 476---
2022 2304 9122 50717 318---
2122 6754 4922 08818 182---
2223 1284 0591 65419 069---
2323 5913 6111 20619 980---
2424 0633 14874320 915---
2524 5442 67026521 874---
TOTAL488 765271 455120 234217 31021 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 217 310

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 15 259 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +3 204 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+3 204-6 420+9 624
2+3 2040+3 204
3+3 2040+3 204
4+3 2040+3 204
5+3 2040+3 204
6+3 2040+3 204
7+3 2040+3 204
8+3 2040+3 204
9+3 2040+3 204
10+3 204+279+2 925
11+3 204+3 141+63
12+3 204+3 346-142
13+3 204+3 557-353
14+3 204+3 773-569
15+3 204+3 995-791
16+3 204+4 223-1 019
17+3 204+4 457-1 253
18+3 204+4 697-1 493
19+3 204+4 943-1 739
20+3 204+5 195-1 991
21+3 204+5 455-2 251
22+3 204+5 721-2 517
23+3 204+5 994-2 790
24+3 204+6 274-3 070
25+3 204+6 562-3 358
Total+80 100+65 193+14 907
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 22 jours
Accéder à l'app →