Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 2 pièces 39 m²

VilleVandoeuvre-lès-Nancy (54)
Surface39
Coût Total75 125
Loyer Annuel6 399
Rentabilité8.52%
Cashflow/mois-12
Prix : 57 000 €
Surface : 39 m²
Prix au m² : 1 461,54 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 2 pièces 39 m²

Situé dans le quartier Montet-Octroi de Vandœuvre-lès-Nancy, ce bel appartement bénéficie d'un emplacement idéal à deux pas des lignes du Trolley et bus, des commerces et écoles. Profitez d'une résidence sécurisée avec gardien et son espace de verdure avec parc de jeux entièrement clôturé.

Au rez de chaussée surélevé de cet immeuble des années 1970, ce deux pièces de 39 m² est composé d'une cuisine meublée et équipée ouvert sur un séjour lumineux, une chambre, une spacieuse salle de bain avec un wc.

Une cave complète ce bien pour profiter de rangement supplémentaire.

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif.

L'eau et le chauffage au gaz urbain sont collectifs et compris dans les charges de copropriété.

Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 178 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 1238 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 57 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Emilie SCHEIDT, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Nancy sous le numéro 909111841

Surface : 39 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 178 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 04/06/2025

Consommation énergie primaire : 251 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 750 € et 1 050 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Vandoeuvre-lès-Nancy
Département : Meurthe-et-Moselle
Région : Grand Est
Code postal : 54500
Coordonnées : 48.668358, 6.170287
Total : 75 125
Prix d'acquisition : 57 000
Travaux : 13 565
Valeur du bien : 70 565
Frais de notaire : 4 560
Coût estimé : 4 560
Surface : 39
Loyer prédit : 13.67€/m²/mois
Fourchette : 11.56€ - 16.18€/m²/mois
Loyer total estimé : 533€/mois
Loyer annuel estimé : 6399€/an
Fourchette totale : 451€ - 631€/mois
Fourchette annuelle : 5408€ - 7570€/an
Rentabilité brute :8.52%
Fourchette de rentabilité :7.20% - 10.08%
Prix médian /m² :1 753,74 €/m²
Basé sur :478 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :68 396
Prix d'achat :57 000
Décote à l'achat :-11 396 (-16.7%)
Marge achat-revente :-6 729€ (-9.8%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :75 125
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :366,89€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :21,91€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 388,80€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :34 942,15
Coût de l'assurance :6 573,44
Taxe foncière : 639,85€/an
Soit par mois : 53,32€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 103,17€/mois
Soit par an : 1 238,04€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 533,21€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 545,29€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-12,08€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Système collectif
Vérification et mise aux normes du système de chauffage collectif au gaz
Quantité: 1 système
Raison: DPE D - Appartement - Vérification nécessaire pour garantir l'efficacité énergétique
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Rafraîchissement du revêtement de sol dans la chambre (carrelage)
Quantité: 1 chambre (environ 10 m²)
Raison: État 3/5 visible - sol en état correct nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète de la salle de bain (remplacement douche/baignoire, lavabo, WC, carrelage)
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 assumé - nécessite une mise à jour pour conformité et confort
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et vérification des équipements de cuisine
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 visible - cuisine en bon état mais nécessite un léger rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds du salon
Quantité: salon (environ 20 m²)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé
EntréeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs de l'entrée
Quantité: entrée (environ 5 m²)
Raison: État 3/5 visible - nécessite un léger rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :13 565(348 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:165
    Vérification système chauffage collectif: 1 système × 165€ = 165€
  • Chambres - Revêtement sol:1 200
    Rafraîchissement carrelage chambre: 10 m² × 120€/m² = 1200€
  • Salle de bain - Rénovation complète:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 10000€ = 10000€
  • Cuisine - Rafraîchissement léger:800
    Peinture cuisine: 20 m² × 40€/m² = 800€
  • Salon - Peinture:1 200
    Peinture salon: 20 m² × 60€/m² = 1200€
  • Entrée - Peinture:200
    Peinture entrée: 5 m² × 40€/m² = 200€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Vandoeuvre-lès-Nancy. Main d'œuvre incluse. Les prix ont été adaptés selon la région (coefficient 0.9 appliqué pour zones rurales).

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DD(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 165✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 533 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 399 €/an
Calcul : 533 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 2 425 €/an
Base de calcul : Emprunt de 75 125 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 263 €/an
Calcul : 22 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 640 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 238 €/an
Calcul : 103 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 13 565
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 18 131
Revenus locatifs : +6 399
Charges déductibles : -18 131
Résultat foncier Année 1 : -11 732(Déficit de 11 732 €)
Imputable sur revenu global : 11 732

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 4 566 €/an
Revenus locatifs : +6 399
Charges déductibles : -4 566
Résultat foncier Années 2+ : 1 833 €/an
Prix d'achat du bien : 57 000
Valeur du bâti estimée : 37 050(65% de 57 000 €)
Amortissement annuel : 1 347 €/an
Calcul : 37 050 € × 3,636% = 1 347
16 39918 1332 427-11 73411 734 €--
26 5264 5022 3622 024---
36 6574 4352 2942 222---
46 7904 3652 2242 426---
56 9264 2922 1512 634---
67 0644 2182 0772 847---
77 2064 1402 0003 065---
87 3504 0611 9203 289---
97 4973 9781 8373 519---
107 6473 8931 7523 754---
117 8003 8051 6643 995---
127 9563 7141 5734 242---
138 1153 6201 4794 495---
148 2773 5231 3824 754---
158 4433 4231 2825 020---
168 6123 3191 1795 292---
178 7843 2121 0725 571---
188 9593 1029615 858---
199 1392 9888476 151---
209 3212 8697296 452---
219 5082 7486076 760---
229 6982 6224817 077---
239 8922 4913507 401---
2410 0902 3572167 733---
2510 2922 218778 074---
TOTAL204 947102 02834 942102 91911 734Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 3 520
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 102 919

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 6 399 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 344 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 344-3 520+4 864
2+1 344+607+737
3+1 344+667+677
4+1 344+728+616
5+1 344+790+554
6+1 344+854+490
7+1 344+920+424
8+1 344+987+357
9+1 344+1 056+288
10+1 344+1 126+218
11+1 344+1 198+146
12+1 344+1 272+72
13+1 344+1 348-4
14+1 344+1 426-82
15+1 344+1 506-162
16+1 344+1 588-244
17+1 344+1 671-327
18+1 344+1 757-413
19+1 344+1 845-501
20+1 344+1 936-592
21+1 344+2 028-684
22+1 344+2 123-779
23+1 344+2 220-876
24+1 344+2 320-976
25+1 344+2 422-1 078
Total+33 600+30 876+2 724
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 25 jours
Accéder à l'app →