Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de ville 6 pièces 190 m²

VilleRombach-le-Franc (68)
Surface190
Coût Total229 260
Loyer Annuel16 698
Rentabilité7.28%
Cashflow/mois+66
Prix : 192 000 €
Surface : 190 m²
Prix au m² : 1 010,53 €/m²
Chambres : 5
Pièces : 6
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison de ville 6 pièces 190 m²

iad France - Flora Roehn vous propose: Rombach-le-Franc – Spacieuse maison de ville 190 m² – 5 chambres – Terrain 825 m² – Exposition plein sud – PAC neuve

Découvrez cette superbe maison de ville de 190 m², idéalement située à Rombach-le-Franc, offrant un cadre de vie paisible, lumineux et familial. Avec ses 5 chambres, ses grands volumes et son jardin spacieux, elle répond parfaitement aux besoins d’une famille en quête de confort et d’espace.

Un intérieur pensé pour la vie de famille •5 grandes chambres, idéales pour accueillir enfants, invités ou créer un bureau •1 salle de bain + 1 salle d’eau, pour un quotidien fluide •2 WC pour plus de praticité •Cuisine fonctionnelle, parfaite pour cuisiner en famille •Salle à manger chaleureuse pour vos repas conviviaux •Séjour lumineux, orienté plein sud •Terrasse offrant une belle vue dégagée sur les environs

Un extérieur agréable et rare •Terrain de 825 m², idéal pour profiter du plein air •Espace pour jeux, potager, détente ou aménagements selon vos envies •Place de parking pour un stationnement facile et sécurisé

Confort & équipements modernes •Pompe à chaleur neuve •Ballon thermodynamique récent, économique et performant •Raccordement au réseau d’assainissement •Ventilation mécanique assurant une bonne qualité d’air •Orientation plein sud, garantissant une luminosité naturelle exceptionnelle toute la journée

Une localisation recherchée

Située à Rombach-le-Franc, cette maison bénéficie : •d’un environnement calme et verdoyant •de la proximité des commodités essentielles •d’un cadre de vie idéal pour les familles

Cette propriété spacieuse, lumineuse et très bien entretenue est un véritable havre de paix, rare sur le marché. Ne manquez pas cette opportunité à Rombach-le-Franc ! Contactez-nous dès aujourd’hui pour organiser une visite et vous laisser séduire.

Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 155 et classe CLIMAT A indice 5. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Flora Roehn mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de COLMAR sous le numéro 992422345, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Surface : 190 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 27/02/2024

Consommation énergie primaire : 155 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1772 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2024 (abonnements compris)

Ville : Rombach-le-Franc
Département : Haut-Rhin
Région : Grand Est
Code postal : 68660
Coordonnées : 48.294407, 7.256836
Total : 229 260
Prix d'acquisition : 192 000
Travaux : 21 900
Valeur du bien : 213 900
Frais de notaire : 15 360
Coût estimé : 15 360
Surface : 190
Loyer prédit : 7.32€/m²/mois
Fourchette : 5.70€ - 9.41€/m²/mois
Loyer total estimé : 1391€/mois
Loyer annuel estimé : 16698€/an
Fourchette totale : 1083€ - 1788€/mois
Fourchette annuelle : 12997€ - 21452€/an
Rentabilité brute :7.28%
Fourchette de rentabilité :5.67% - 9.36%

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :229 260
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 119,64€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :66,87€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 186,51€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :106 633,45
Coût de l'assurance :20 060,25
Taxe foncière : 1 669,77€/an
Soit par mois : 139,15€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 391,48€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 325,66€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :65,82€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de revêtement de sol (parquet ou stratifié) dans les 5 chambres
Quantité: 5 chambres (environ 60 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitant un léger rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire/douche, lavabo et WC, carrelage murs et sol, réfection plomberie et électricité
Quantité: 1 salle de bain (environ 10 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 3/5 assumé d'après pire état visible
CuisineOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et vérification de la robinetterie si nécessaire
Quantité: cuisine complète (environ 15 m²)
Raison: État 4/5 visible - cuisine en bon état général
SalonOPTIONNEL
Sous-catégorie: Rafraîchissement léger
Peinture et vérification de la robinetterie si nécessaire
Quantité: salon complet (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - salon en bon état général
VentilationRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: VMC
Vérification et mise aux normes de la ventilation mécanique
Quantité: 1 système
Raison: Assurer une bonne qualité d'air dans la maison

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :21 900(115 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 70€/m² = 4200€ (main d'œuvre incluse)
  • Salle de bain - Rénovation complète:10 000
    Rénovation complète salle de bain: 10 m² × 1000€/m² = 10000€ (main d'œuvre incluse)
  • Cuisine - Rafraîchissement léger:1 200
    Peinture cuisine: 15 m² × 80€/m² = 1200€ (main d'œuvre incluse)
  • Salon - Rafraîchissement léger:2 000
    Peinture salon: 25 m² × 80€/m² = 2000€ (main d'œuvre incluse)
  • Ventilation - VMC:4 500
    VMC simple flux: 1 système = 4500€ (main d'œuvre incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Rombach-le-Franc (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CC(0 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 4 500✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Ventilation - VMC
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 391 €/mois
Revenus locatifs annuels : 16 698 €/an
Calcul : 1 391 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 7 400 €/an
Base de calcul : Emprunt de 229 260 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 802 €/an
Calcul : 67 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 670 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 21 900
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 31 772
Revenus locatifs : +16 698
Charges déductibles : -31 772
Résultat foncier Année 1 : -15 074(Déficit de 15 074 €)
Imputable sur revenu global : 15 074

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 9 872 €/an
Revenus locatifs : +16 698
Charges déductibles : -9 872
Résultat foncier Années 2+ : 6 826 €/an
Prix d'achat du bien : 192 000
Valeur du bâti estimée : 124 800(65% de 192 000 €)
Amortissement annuel : 4 538 €/an
Calcul : 124 800 € × 3,636% = 4 538
116 69831 7797 407-15 08115 081 €--
217 0329 6797 2077 353---
317 3729 4727 0007 900---
417 7209 2596 7868 461---
518 0749 0386 5669 036---
618 4368 8106 3389 626---
718 8048 5746 10210 230---
819 1808 3315 85910 850---
919 5648 0795 60711 485---
1019 9557 8195 34712 136---
1120 3547 5515 07912 804---
1220 7627 2744 80113 488---
1321 1776 9874 51514 190---
1421 6006 6914 21914 910---
1522 0326 3853 91315 647---
1622 4736 0693 59716 404---
1722 9225 7423 27017 180---
1823 3815 4052 93217 976---
1923 8485 0562 58418 792---
2024 3254 6962 22419 630---
2124 8124 3241 85120 488---
2225 3083 9391 46721 369---
2325 8143 5421 07022 273---
2426 3313 13165923 199---
2526 8572 70723524 150---