Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 5 pièces 95 m²

VilleBellême (61)
Surface95
Coût Total138 780
Loyer Annuel7 017
Rentabilité5.06%
Cashflow/mois-200
Prix : 76 000 €
Surface : 95 m²
Prix au m² : 800 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 5 pièces 95 m²

proche du centre vile de Bellême, maison à rénover partiellement en rez de chaussée, grande pièce à aménager, au 1er étage 3 chambres , salle d'eau avec douche et wc, au 2 ème étage une chambre cour fermée

Surface : 95 m² Non soumis au DPE

Consommation énergie primaire : Non communiqué Consommation énergie finale : Non communiqué

Ville : Bellême
Département : Orne
Région : Normandie
Code postal : 61130
Coordonnées : 48.377777, 0.571240
Total : 138 780
Prix d'acquisition : 76 000
Travaux : 56 700
Valeur du bien : 132 700
Frais de notaire : 6 080
Coût estimé : 6 080
Surface : 95
Loyer prédit : 6.16€/m²/mois
Fourchette : 4.49€ - 8.44€/m²/mois
Loyer total estimé : 585€/mois
Loyer annuel estimé : 7017€/an
Fourchette totale : 426€ - 802€/mois
Fourchette annuelle : 5115€ - 9627€/an
Rentabilité brute :5.06%
Fourchette de rentabilité :3.69% - 6.94%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 777,78 €/m²
Basé sur :35 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :168 889
Prix d'achat :76 000
Décote à l'achat :-92 889 (-55.0%)
Marge achat-revente :30 109€ (17.8%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :138 780
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :687,34€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :39,32€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 726,67€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :67 423,41
Coût de l'assurance :11 796,30
Taxe foncière : 701,73€/an
Soit par mois : 58,48€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 584,78€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 785,14€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-200,37€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage actuel
Quantité: 1 système pour 95 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 95 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: 12 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Faisable sans accord copropriété, gain d'1 classe énergétique
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo, et WC, carrelage complet
Quantité: 1 salle de bain (6-8 m²)
Raison: État 2/5 visible sur photos - salle de bain en mauvais état
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement important
Remplacement des éléments usés de la cuisine, mise aux normes plomberie et électricité
Quantité: cuisine complète (10 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais usée
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 42 m² total)
Raison: État 3.5/5 visible - sols en bon état mais nécessitant un rafraîchissement
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation complète du salon, peinture et revêtement de sol
Quantité: 1 salon (estimé 20 m²)
Raison: Aucune photo fournie - état 2/5 assumé

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :56 700(597 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (inclut main d'œuvre)
  • Isolation:5 700
    Isolation combles: 95 m² × 60€/m² = 5700€ (inclut main d'œuvre)
  • Menuiseries:10 800
    Fenêtres double vitrage: 12 fenêtres × 900€ = 10800€ (inclut main d'œuvre)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 6 m² × 2000€/m² = 12000€ (inclut main d'œuvre)
  • Cuisine:8 000
    Rénovation cuisine complète: 10 m² × 800€/m² = 8000€ (inclut main d'œuvre)
  • Chambres:4 200
    Parquet flottant: 42 m² × 100€/m² = 4200€ (inclut main d'œuvre)
  • Salon:3 000
    Rénovation salon: 20 m² × 150€/m² = 3000€ (inclut main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Bellême (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 585 €/mois
Revenus locatifs annuels : 7 017 €/an
Calcul : 585 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 659 €/an
Base de calcul : Emprunt de 138 780 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 472 €/an
Calcul : 39 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 702 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 56 700
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 62 532
Revenus locatifs : +7 017
Charges déductibles : -62 532
Résultat foncier Année 1 : -55 515(Déficit de 55 515 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 34 115

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 832 €/an
Revenus locatifs : +7 017
Charges déductibles : -5 832
Résultat foncier Années 2+ : 1 185 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 34114.79 € reporté.
Prix d'achat du bien : 76 000
Valeur du bâti estimée : 49 400(65% de 76 000 €)
Amortissement annuel : 1 796 €/an
Calcul : 49 400 € × 3,636% = 1 796
17 01762 5374 663-55 51921 400 €34 119 €34 119 €
27 1585 7134 5391 445--32 674 €
37 3015 5854 4111 716--30 958 €
47 4475 4524 2791 995--28 964 €
57 5965 3154 1412 281--26 683 €
67 7485 1734 0002 574--24 108 €
77 9035 0273 8532 876--21 232 €
88 0614 8753 7013 186--18 046 €
98 2224 7183 5443 504--14 542 €
108 3864 5553 3823 831--10 711 €
118 5544 3873 2144 167--6 544 €
128 7254 2133 0404 512---
138 9004 0332 8604 866---
149 0783 8472 6745 230---
159 2593 6552 4815 604---
169 4443 4562 2825 989---
179 6333 2502 0766 384---
189 8263 0371 8636 789---
1910 0222 8161 6427 206---
2010 2232 5881 4147 635---
2110 4272 3521 1788 075---
2210 6362 1089348 528---
2310 8491 8556828 993---
2411 0661 5944209 472---
2511 2871 3231509 963---
TOTAL224 767153 46367 42371 30421 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 71 304

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 7 017 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 474 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 474-6 420+7 894
2+1 4740+1 474
3+1 4740+1 474
4+1 4740+1 474
5+1 4740+1 474
6+1 4740+1 474
7+1 4740+1 474
8+1 4740+1 474
9+1 4740+1 474
10+1 4740+1 474
11+1 4740+1 474
12+1 474+1 354+120
13+1 474+1 460+14
14+1 474+1 569-95
15+1 474+1 681-207
16+1 474+1 797-323
17+1 474+1 915-441
18+1 474+2 037-563
19+1 474+2 162-688
20+1 474+2 291-817
21+1 474+2 423-949
22+1 474+2 558-1 084
23+1 474+2 698-1 224
24+1 474+2 842-1 368
25+1 474+2 989-1 515
Total+36 850+23 354+13 496
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →