Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 2 pièces 39 m²

VilleSaint-Quentin (02)
Surface39
Coût Total48 840
Loyer Annuel5 614
Rentabilité11.50%
Cashflow/mois+67
Prix : 37 000 €
Surface : 39 m²
Prix au m² : 948,72 €/m²
Chambres : 1
Pièces : 2
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 2 pièces 39 m²

Découvrez dans le quartier Faubourg D'isle de Saint Quentin , ce bel appartement de 39m2 , une chambre , premier étage à rafraîchir.

À visiter !!

IL SE COMPOSE COMME SUIT :

Vous entrez dans la cuisine équipée et aménagée ouverte sur la partie salon ou séjour à vous de choisir le tout faisant environ 20m2 ce qui fait un bel espace de vie . Une chambre spacieuse et lumineuse d'environ 12m2 donnant sur cour Une salle de bains lumineuse de 7m2 avec wc

Toutes les fenêtres sont en PVC DOUBLE VITRAGE Le chauffage est électrique Fibre optique Taxe foncière :900€ Charges : 70€/mois ( soit 800€ à l'année) La copropriété comprend 5 lots habitation Pas de procédure en cours DPE : E et B

L' appartement est situé dans un secteur proche de l'IUT , des commerces , de la gare , du parc D'isle , des transports en commun. Il est à rafraichir

Pour plus d'informations et convenir d'une visite Contactez Dupont expertise immobilier Saint Quentin Corinne: [Coordonnées masquées] Prix: 37 000€ Hai honoraires charge vendeur inclus Mandat : 12796

Retrouvez l'ensemble de mes biens : [URL masquée pour votre sécurité] La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de l'agent mandataire indépendant en immobilier rédacteur de l'annonce et détenteur du mandat Corinne Venet ( sans détention de fonds),agent commercial indépendant EI immatriculé au rcs de Saint Quentin numéro 793438565 pour la société Dupont expertise immobilier titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte delà société EURL Dupont Expertise Immobilier

Votre conseiller Réseau Dupont Expertise Immobilier : Corinne Venet Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 793438565 RCP 61954138 allianz. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr”. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de l'agent mandataire indépendant en immobilier rédacteur de l'annonce et détenteur du mandat sus nommé (sans détention de fonds), agent commercial indépendant Ei pour la société Dupont expertise Immobilier, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société Eurl Dupont Expertise Immobilier.

Surface : 39 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 17 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 25/10/2025

Consommation énergie primaire : 293 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 900 € et 1 250 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Ville : Saint-Quentin
Département : Aisne
Région : Hauts de France
Code postal : 02100
Coordonnées : 49.837196, 3.305980
Total : 48 840
Prix d'acquisition : 37 000
Travaux : 8 880
Valeur du bien : 45 880
Frais de notaire : 2 960
Coût estimé : 2 960
Surface : 39
Loyer prédit : 12.00€/m²/mois
Fourchette : 9.62€ - 14.96€/m²/mois
Loyer total estimé : 468€/mois
Loyer annuel estimé : 5614€/an
Fourchette totale : 375€ - 583€/mois
Fourchette annuelle : 4503€ - 7000€/an
Rentabilité brute :11.50%
Fourchette de rentabilité :9.22% - 14.33%
Prix médian /m² :1 023,6 €/m²
Basé sur :18 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :39 920
Prix d'achat :37 000
Décote à l'achat :-2 920 (-7.3%)
Marge achat-revente :-8 920€ (-22.3%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :48 840
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :241,89€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :13,84€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 255,73€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :23 727,91
Coût de l'assurance :4 151,40
Taxe foncière : 900,00€/an
Soit par mois : 75,00€/mois
Extrait de l'annonce
Charges de copropriété : 70,00€/mois
Soit par an : 840,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 467,85€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 400,73€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :67,12€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/air (clim réversible) pour remplacer le chauffage électrique actuel
Quantité: 1 système pour 39 m²
Raison: DPE E - Appartement - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Mise à jour des fixtures et peinture des murs de la cuisine
Quantité: 10 m²
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine fonctionnelle mais nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Remplacement du carrelage et mise à jour des éléments sanitaires dans la salle de bain
Quantité: 10 m² (6 m² + 4 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - salle de bain nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la chambre
Quantité: 12 m²
Raison: État 4/5 visible sur photos - chambre en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 20 m²
Raison: État 4/5 visible sur photos - salon en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :8 880(228 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:6 000
    Pompe à chaleur air/air: 1 système × 6000€ = 6000€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Cuisine:400
    Peinture murs cuisine: 10 m² × 40€/m² = 400€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Salle de bain:1 200
    Carrelage salle de bain: 10 m² × 120€/m² = 1200€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Chambres:480
    Peinture murs chambre: 12 m² × 40€/m² = 480€ (incluant matériel et main d'œuvre)
  • Salon:800
    Peinture murs salon: 20 m² × 40€/m² = 800€ (incluant matériel et main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Quentin (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EC(2 classes d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 6 000✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Moyenne

⚠️ Montant des travaux énergétiques (6 000€) inférieur au minimum requis de 10 700€ pour le plafond de 21 400€.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 468 €/mois
Revenus locatifs annuels : 5 614 €/an
Calcul : 468 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 1 639 €/an
Base de calcul : Emprunt de 48 840 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 166 €/an
Calcul : 14 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 900 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 840 €/an
Calcul : 70 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 8 880
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 12 425
Revenus locatifs : +5 614
Charges déductibles : -12 425
Résultat foncier Année 1 : -6 811(Déficit de 6 811 €)
Imputable sur revenu global : 6 811

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 3 545 €/an
Revenus locatifs : +5 614
Charges déductibles : -3 545
Résultat foncier Années 2+ : 2 069 €/an
Prix d'achat du bien : 37 000
Valeur du bâti estimée : 24 050(65% de 37 000 €)
Amortissement annuel : 875 €/an
Calcul : 24 050 € × 3,636% = 875
15 61412 4271 641-6 8136 813 €--
25 7273 5041 5972 223---
35 8413 4581 5522 383---
45 9583 4121 5062 546---
56 0773 3641 4572 713---
66 1993 3141 4082 885---
76 3233 2621 3563 061---
86 4493 2091 3033 240---
96 5783 1531 2473 425---
106 7103 0961 1903 613---
116 8443 0371 1313 807---
126 9812 9761 0704 005---
137 1202 9131 0064 208---
147 2632 8479414 416---
157 4082 7798734 629---
167 5562 7098034 847---
177 7072 6377315 070---
187 8612 5626565 300---
198 0192 4845785 534---
208 1792 4044985 775---
218 3422 3214156 022---
228 5092 2353296 275---
238 6792 1462406 534---
248 8532 0541486 799---
259 0301 959537 071---
TOTAL179 82680 25923 72899 5666 813Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection