Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement à vendre

VilleToulon (83)
Surface127
Coût Total268 920
Loyer Annuel19 241
Rentabilité7.15%
Cashflow/mois-96
Prix : 249 000 €
Surface : 127 m²
Prix au m² : 1 960,63 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 4
Ascenseur : Oui
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 4/22 étage, Ascenseur, Accessible aux personne à mobilité réduite, Salle de bain, Toilettes séparées, Cuisine équipée, Cave, Salon (total 45 m²), 3 chambres, Entrée séparée, 1 parking: Parking, Terrasse, Sans vis-à-vis, Exposition sud, Gardien, Interphone, Pas de balcon

Toulon centre proche du port et Mayol: proche de toutes le commodités à pied, au 4 ème étage avec ascenseur d'un bel immeuble de standing des années 70 avec gardien et accès handicapés, spacieux appartement de type faux T5 de 127 M2 lumineux, en bon état, lumineux et bien exposé avec une belle terrasse sans vis à vis et une place de parking privative en sous-sol sécurisée. Double vitrage, chauffage et eaux chaude et froide collectifs compris dans les charges. L'appartement comprend un hall d'entrée avec placards, un magnifique séjour-salon de 45 M2 donnant par baies vitrées sur la terrasse au sud/ouest, une cuisine séparée de 12 m2, une salle de bain et un wc séparé, trois grandes chambres dont une avec sa salle d'eau privative. Honoraire d'agence à la charge du vendeur.

Ville : Toulon
Département : Var
Région : Provence-Alpes-Côte d'Azur
Code postal : 83000
Coordonnées : 43.117508, 5.922850
Total : 268 920
Prix d'acquisition : 249 000
Valeur du bien : 249 000
Frais de notaire : 19 920
Coût estimé : 19 920
Surface : 127
Loyer prédit : 12.63€/m²/mois
Fourchette : 9.75€ - 16.35€/m²/mois
Loyer total estimé : 1603€/mois
Loyer annuel estimé : 19241€/an
Fourchette totale : 1238€ - 2076€/mois
Fourchette annuelle : 14858€ - 24917€/an
Rentabilité brute :7.15%
Fourchette de rentabilité :5.52% - 9.27%
Prix médian /m² :2 587,5 €/m²
Basé sur :385 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :328 613
Prix d'achat :249 000
Décote à l'achat :-79 613 (-24.2%)
Marge achat-revente :59 693€ (18.2%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :268 920
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 313,33€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :76,19€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 1 389,53€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :125 080,12
Coût de l'assurance :22 858,20
Taxe foncière : 1 924,08€/an
Soit par mois : 160,34€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 150,00€/mois
Soit par an : 1 800,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 1 603,40€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 699,87€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-96,47€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Consommation : 154 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 603 €/mois
Revenus locatifs annuels : 19 241 €/an
Calcul : 1 603 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 8 680 €/an
Base de calcul : Emprunt de 268 920 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 914 €/an
Calcul : 76 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 924 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 1 800 €/an
Calcul : 150 €/mois × 12 mois

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 13 318 €/an
Revenus locatifs : +19 241
Charges déductibles : -13 318
Résultat foncier : 5 923 €/an
Prix d'achat du bien : 249 000
Valeur du bâti estimée : 161 850(65% de 249 000 €)
Amortissement annuel : 5 885 €/an
Calcul : 161 850 € × 3,636% = 5 885
119 24113 3278 6885 914---
219 62613 0928 4546 534---
320 01812 8498 2117 169---
420 41812 5997 9607 820---
520 82712 3407 7028 487---
621 24312 0727 4349 171---
721 66811 7967 1589 872---
822 10211 5116 87210 591---
922 54411 2166 57711 328---
1022 99510 9116 27212 084---
1123 45410 5965 95712 859---
1223 92310 2705 63213 653---
1324 4029 9345 29614 468---
1424 8909 5874 94815 303---
1525 3889 2284 59016 160---
1625 8968 8574 21917 038---
1726 4138 4743 83617 939---
1826 9428 0783 44018 864---
1927 4817 6693 03119 811---
2028 0307 2472 60820 783---
2128 5916 8102 17221 781---
2229 1636 3591 72122 804---
2329 7465 8931 25523 853---
2430 3415 41277324 929---
2530 9484 91427626 034---