Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison 7 pièces 180 m²

VilleClermont (74)
Surface180
Coût Total555 500
Loyer Annuel34 757
Rentabilité6.26%
Cashflow/mois-338
Prix : 460 000 €
Surface : 180 m²
Prix au m² : 2 555,56 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 7
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Maison 7 pièces 180 m²

Menthonnex-sous-Clermont — exclusivité. À 15 minutes de Rumilly, 30 d'Annecy et 50 de Genève.

Maison mitoyenne de 1912 entièrement rénovée, 180 m² habitables sur trois niveaux, piscine chauffée, sous-sol de 116 m².

Rez-de-chaussée : cuisine équipée de 32 m² avec cellier, salon de 34 m² triple exposition sud-est avec poêle à granulés, terrasse couverte de 40 m², salle d'eau avec wc. Étage : quatre chambres dont deux avec salle de bains privative. Niveau supérieur : suite parentale avec salle d'eau et wc. Deux greniers.

Équipements récents : pompe à chaleur réversible, panneaux solaires, fibre, toiture ardoise refaite, portail neuf, assainissement collectif. Sous-sol : deux garages, cave, rangement. Stationnement aisé dans la cour. Surface aménageable supplémentaire de 40 m².

Cinq chambres, quatre salles de bains. Configuration idéale pour une famille ou une exploitation locative.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 460 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Céline MAÎTRE, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de ANNECY sous le numéro 835 142 068

Surface : 180 m² Date de réalisation du diagnostic énergétique : 01/04/2026

Consommation énergie primaire : 113 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 930 € et 2 700 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Clermont
Département : Haute-Savoie
Région : Auvergne Rhône Alpes
Code postal : 74270
Coordonnées : 45.969140, 5.932936
Total : 555 500
Prix d'acquisition : 460 000
Travaux : 58 700
Valeur du bien : 518 700
Frais de notaire : 36 800
Coût estimé : 36 800
Surface : 180
Loyer prédit : 16.09€/m²/mois
Fourchette : 11.63€ - 22.27€/m²/mois
Loyer total estimé : 2896€/mois
Loyer annuel estimé : 34757€/an
Fourchette totale : 2093€ - 4008€/mois
Fourchette annuelle : 25116€ - 48097€/an
Rentabilité brute :6.26%
Fourchette de rentabilité :4.52% - 8.66%
Prix médian /m² :3 175,95 €/m²
Basé sur :46 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :571 670
Prix d'achat :460 000
Décote à l'achat :-111 670 (-19.5%)
Marge achat-revente :16 170€ (2.8%)
✓ Marge positive à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :555 500
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :2 786,93€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.52%
Assurance emprunteur :157,39€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 2 944,32€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :280 577,78
Coût de l'assurance :47 217,50
Taxe foncière : 3 475,66€/an
Soit par mois : 289,64€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 2 896,38€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 3 233,96€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-337,57€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau si chauffage fioul/gaz ancien/électrique
Quantité: 1 système pour 180 m²
Raison: DPE C - Maison - Amélioration possible du confort et de l'efficacité énergétique
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant si fenêtres simple vitrage
Quantité: environ 22 fenêtres (estimé 1 fenêtre par 8 m² pour 180 m²)
Raison: DPE C - Maison - Amélioration de l'isolation thermique
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique si cumulus électrique actuel
Quantité: 1 système pour 180 m²
Raison: DPE C - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation
Rénovation des salles de bain avec remplacement des éléments sanitaires si nécessaire
Quantité: 4 salles de bain
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 4 chambres
Quantité: 4 chambres (environ 60 m² total)
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 1 salon (environ 25 m²)
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans la cuisine
Quantité: 1 cuisine (environ 15 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :58 700(326 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:27 500
    Fenêtres double vitrage: 22 fenêtres × 1250€ = 27500€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 000
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 système × 3000€ = 3000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation salle de bain: 4 salles de bain × 2000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:4 200
    Parquet flottant: 60 m² × 70€/m² = 4200€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 800
    Peinture murs et plafonds: 60 m² × 30€/m² = 1800€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:750
    Peinture murs et plafonds: 25 m² × 30€/m² = 750€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine - Peinture:450
    Peinture murs et plafonds: 15 m² × 30€/m² = 450€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Clermont (pas d'ajustement régional). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CA(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 43 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 2 896 €/mois
Revenus locatifs annuels : 34 757 €/an
Calcul : 2 896 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 19 309 €/an
Base de calcul : Emprunt de 555 500 à 3.52% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 1 889 €/an
Calcul : 157 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 3 476 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 58 700
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 83 373
Revenus locatifs : +34 757
Charges déductibles : -83 373
Résultat foncier Année 1 : -48 617(Déficit de 48 617 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 27 217

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 24 673 €/an
Revenus locatifs : +34 757
Charges déductibles : -24 673
Résultat foncier Années 2+ : 10 083 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 27216.91 € reporté.
Prix d'achat du bien : 460 000
Valeur du bâti estimée : 299 000(65% de 460 000 €)
Amortissement annuel : 10 873 €/an
Calcul : 299 000 € × 3,636% = 10 873
134 75783 39219 327-48 63521 400 €27 235 €27 235 €
235 45224 18718 82211 265--15 970 €
336 16123 66418 29912 497--3 473 €
436 88423 12217 75813 762---
537 62222 56117 19615 061---
638 37421 98016 61516 394---
739 14221 37816 01317 764---
839 92420 75415 39019 170---
940 72320 10814 74420 615---
1041 53719 43914 07522 098---
1142 36818 74613 38223 622---
1243 21518 02912 66425 187---
1344 08017 28511 92126 794---
1444 96116 51611 15128 446---
1545 86115 71810 35430 143---
1646 77814 8929 52831 886---
1747 71314 0378 67233 677---
1848 66813 1507 78635 517---
1949 64112 2336 86837 408---
2050 63411 2825 91839 352---
2151 64610 2974 93341 349---
2252 6799 2773 91343 402---
2353 7338 2212 85745 512---
2454 8087 1271 76247 681---
2555 9045 99362949 910---
TOTAL1 113 264473 387280 578639 87721 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 639 877

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 34 757 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +7 299 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+7 299-6 420+13 719
2+7 2990+7 299
3+7 2990+7 299
4+7 299+3 087+4 212
5+7 299+4 518+2 781
6+7 299+4 918+2 381
7+7 299+5 329+1 970
8+7 299+5 751+1 548
9+7 299+6 184+1 115
10+7 299+6 629+670
11+7 299+7 086+213
12+7 299+7 556-257
13+7 299+8 038-739
14+7 299+8 534-1 235
15+7 299+9 043-1 744
16+7 299+9 566-2 267
17+7 299+10 103-2 804
18+7 299+10 655-3 356
19+7 299+11 223-3 924
20+7 299+11 806-4 507
21+7 299+12 405-5 106
22+7 299+13 021-5 722
23+7 299+13 654-6 355
24+7 299+14 304-7 005
25+7 299+14 973-7 674
Total+182 475+191 963+-9 488
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 36 jours
Accéder à l'app →