Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison de ville à vendre

VilleSaint-Sever (40)
Surface101
Coût Total175 440
Loyer Annuel10 047
Rentabilité5.73%
Cashflow/mois-515
Prix : 110 000 €
Surface : 101 m²
Prix au m² : 1 089,11 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 4
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : radiateur électrique individuel, Nombre d'égages : 3, Nombre de WC : 2, Mandat exclusif, Jardin

Découvrez cette maison de ville située au coeur de Saint-Sever Haut, composée d'un appartement en duplex de 64 m² occupant le premier et le deuxième étage, ainsi que d'un appartement de 30 m² au rez-de-chaussée actuellement loué 350 euros par mois, permettant de bénéficier d'un revenu locatif immédiat. Un garage de 40 m² est également présent au sous-sol, offrant un espace de stationnement confortable ou un potentiel de rangement supplémentaire. Des travaux sont à prévoir, laissant l'opportunité de personnaliser les espaces selon vos besoins. L'appartement en duplex propose une surface de vie agréable et fonctionnelle, tandis que l'appartement du rez-de-chaussée constitue un atout idéal pour un investissement locatif. La propriété bénéficie d'un emplacement privilégié, à proximité de l'École primaire privée Sainte-Thérèse, du Collège privé Sainte-Thérèse et de l'École élémentaire. Les commodités essentielles, telles que pharmacies, restaurants et boulangeries, se trouvent dans un environnement immédiat, facilitant le quotidien. Ne manquez pas cette opportunité rare d'acquérir une maison de ville avec potentiel et revenus complémentaires. Pour toute information ou pour organiser une visite, contactez l'agence Laforêt SAINT SEVER.

Ville : Saint-Sever
Département : Landes
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 40500
Coordonnées : 43.760818, -0.572587
Total : 175 440
Prix d'acquisition : 110 000
Travaux : 56 640
Valeur du bien : 166 640
Frais de notaire : 8 800
Coût estimé : 8 800
Surface : 101
Loyer prédit : 8.29€/m²/mois
Fourchette : 6.48€ - 10.61€/m²/mois
Loyer total estimé : 837€/mois
Loyer annuel estimé : 10047€/an
Fourchette totale : 654€ - 1071€/mois
Fourchette annuelle : 7852€ - 12856€/an
Rentabilité brute :5.73%
Fourchette de rentabilité :4.48% - 7.33%
Prix médian /m² :1 422,92 €/m²
Basé sur :58 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :143 714
Prix d'achat :110 000
Décote à l'achat :-33 714 (-23.5%)
Marge achat-revente :-31 726€ (-22.1%)

Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :175 440
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :868,91€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.40%
Assurance emprunteur :49,71€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 918,62€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :85 233,91
Coût de l'assurance :14 912,40
Taxe foncière : 1 004,73€/an
Soit par mois : 83,73€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 350,00€/mois
Soit par an : 4 200,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 837,28€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 352,35€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-515,07€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :E
Consommation : 287 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage fioul/gaz ancien
Quantité: 1 système pour 101 m²
Raison: DPE E - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Isolation toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: surface maison en m² (101 m²)
Raison: DPE E - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres simple vitrage par du double vitrage performant
Quantité: environ 12 fenêtres (estimation selon surface)
Raison: DPE E - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer l'ancien cumulus
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE E - Maison - Gain de 10-30 points sur échelle DPE
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, électroménager et revêtement
Quantité: cuisine complète (environ 20 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - cuisine nécessitant un rafraîchissement
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la baignoire, lavabo et carrelage, mise aux normes plomberie et électricité
Quantité: salle de bain complète (environ 6 m²)
Raison: État 3/5 visible sur photos - salle de bain nécessitant un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 32 m² total)
Raison: État 4/5 visible - chambres en bon état nécessitant peu de travaux
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 32 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger nécessaire
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: salon (environ 20 m²)

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :56 640(561 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:12 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 12000€ = 12000€ (installation incluse)
  • Isolation:6 060
    Isolation toiture/combles: 101 m² × 60€/m² = 6060€ (installation incluse)
  • Menuiseries:9 600
    Fenêtres double vitrage: 12 fenêtres × 800€ = 9600€ (installation incluse)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (installation incluse)
  • Cuisine:15 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 15000€ = 15000€ (installation incluse)
  • Salle de bain:6 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 6000€ = 6000€ (installation incluse)
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 32 m² × 75€/m² = 2400€ (installation incluse)
  • Chambres - Peinture:1 280
    Peinture murs et plafonds: 32 m² × 40€/m² = 1280€ (installation incluse)
  • Salon - Peinture:800
    Peinture murs et plafonds salon: 20 m² × 40€/m² = 800€ (installation incluse)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Sever (coefficient 0.9 appliqué pour zone rurale). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

EB(3 classes d'amélioration)
✅ Éligible au déficit foncier majoré (21 400€)
Coût travaux énergétiques : 31 160✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Isolation, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 837 €/mois
Revenus locatifs annuels : 10 047 €/an
Calcul : 837 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 5 889 €/an
Base de calcul : Emprunt de 175 440 à 3.40% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 596 €/an
Calcul : 50 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 1 005 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 4 200 €/an
Calcul : 350 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 56 640
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 68 330
Revenus locatifs : +10 047
Charges déductibles : -68 330
Résultat foncier Année 1 : -58 283(Déficit de 58 283 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 36 883

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 11 690 €/an
Revenus locatifs : +10 047
Charges déductibles : -11 690
Résultat foncier Années 2+ : -1 643 €/an(Déficit de 1 643 €)
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 36883.01 € reporté.
Prix d'achat du bien : 110 000
Valeur du bâti estimée : 71 500(65% de 110 000 €)
Amortissement annuel : 2 600 €/an
Calcul : 71 500 € × 3,636% = 2 600
110 04768 3365 895-58 28921 400 €36 889 €36 889 €
210 24811 5395 738-1 2911 291 €-36 889 €
310 45311 3785 576-924924 €-36 889 €
410 66211 2105 409-548548 €-36 889 €
510 87611 0375 236-161161 €-36 889 €
611 09310 8575 056236--36 653 €
711 31510 6724 871643--36 010 €
811 54110 4804 6791 061--34 949 €
911 77210 2824 4801 490--33 458 €
1012 00710 0764 2751 931--31 527 €
1112 2489 8644 0632 384--29 143 €
1212 4939 6443 8432 849---
1312 7429 4173 6153 326---
1412 9979 1813 3803 816---
1513 2578 9383 1374 319---
1613 5228 6862 8854 836---
1713 7938 4262 6255 367---
1814 0698 1562 3555 912---
1914 3507 8782 0766 473---
2014 6377 5891 7887 048---
2114 9307 2911 4907 639---
2215 2286 9821 1818 246---
2315 5336 6638628 870---
2415 8446 3325319 511---
2516 1615 99119010 170---
TOTAL321 819286 90585 23434 91424 324Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 7 297
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 34 914

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 10 047 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +2 110 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+2 110-6 420+8 530
2+2 110-387+2 497
3+2 110-277+2 387
4+2 110-164+2 274
5+2 110-48+2 158
6+2 1100+2 110
7+2 1100+2 110
8+2 1100+2 110
9+2 1100+2 110
10+2 1100+2 110
11+2 1100+2 110
12+2 110+855+1 255
13+2 110+998+1 112
14+2 110+1 145+965
15+2 110+1 296+814
16+2 110+1 451+659
17+2 110+1 610+500
18+2 110+1 774+336
19+2 110+1 942+168
20+2 110+2 114-4
21+2 110+2 292-182
22+2 110+2 474-364
23+2 110+2 661-551
24+2 110+2 853-743
25+2 110+3 051-941
Total+52 750+19 217+33 533
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 23 jours
Accéder à l'app →