Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 3 pièces 70 m²

VilleSaint-Claude (39)
Surface70
Coût Total112 910
Loyer Annuel6 620
Rentabilité5.86%
Cashflow/mois-258
Prix : 75 000 €
Surface : 70 m²
Prix au m² : 1 071,43 €/m²
Chambres : 2
Pièces : 3
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Appartement 3 pièces 70 m²

Situé sur les hauteurs de Saint-Claude, dans un endroit recherché, je vous invite à découvrir ce bel appartement lumineux et pleine de charme.

Traversant et lumineux, il se compose d'un grand séjour salle à manger, donnant accès à un balcon, 2 chambres spacieuses, 1 salle de bain ainsi que d'un WC, une cuisine indépendante aménagée et fonctionnelle. Une cave s’ajoute pour compléter ses atouts. Que ce soit pour une résidence principale ou pour un investissement locatif, ce bien saura vous séduire et correspondre à votre projet.

Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 40 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 2055 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 75 000 € Honoraires charge vendeur

Contactez votre conseiller SAFTI : Aysenur KAYA, Tél. : [Coordonnées masquées], E-mail : [Coordonnées masquées] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Lons-le-Saunier sous le numéro 949204093

Surface : 70 m²

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 40 Date de réalisation du diagnostic énergétique : 22/04/2026

Consommation énergie primaire : 223 kWh/m²/an Consommation énergie finale : Non communiqué

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 390 € et 1 940 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Saint-Claude
Département : Jura
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 39200
Coordonnées : 46.357956, 5.803871
Total : 112 910
Prix d'acquisition : 75 000
Travaux : 31 910
Valeur du bien : 106 910
Frais de notaire : 6 000
Coût estimé : 6 000
Surface : 70
Loyer prédit : 7.88€/m²/mois
Fourchette : 6.08€ - 10.21€/m²/mois
Loyer total estimé : 552€/mois
Loyer annuel estimé : 6620€/an
Fourchette totale : 426€ - 714€/mois
Fourchette annuelle : 5111€ - 8574€/an
Rentabilité brute :5.86%
Fourchette de rentabilité :4.53% - 7.59%
Prix médian /m² :725,86 €/m²
Basé sur :156 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :50 810
Prix d'achat :75 000
Décote à l'achat :+24 190 (+47.6%)
Marge achat-revente :-62 100€ (-122.2%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :112 910
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :551,42€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :31,99€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 583,41€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :52 516,72
Coût de l'assurance :9 597,35
Taxe foncière : 661,95€/an
Soit par mois : 55,16€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Charges de copropriété : 171,25€/mois
Soit par an : 2 055,00€/an
Extrait de l'annonce
Revenus mensuels : 551,63€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 809,83€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-258,20€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :D
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'un système de chauffage performant (ex: chaudière à condensation ou pompe à chaleur) pour améliorer l'efficacité énergétique
Quantité: 1 système pour 70 m²
Raison: DPE D - Appartement - Amélioration de l'efficacité énergétique recommandée
MenuiseriesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 7 fenêtres (estimation basée sur 70 m²)
Eau chaudeRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer un cumulus électrique
Quantité: 1 chauffe-eau
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, électroménager et mise aux normes plomberie/électricité
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 présumé - cuisine à rénover pour fonctionnalité et esthétique
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation partielle
Remplacement des éléments sanitaires (lavabo, baignoire) et carrelage partiel si nécessaire
Quantité: 8 m² de carrelage
Raison: État 3/5 visible - salle de bain avec signes d'usure nécessitant rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé pour le sol
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 2 chambres
Quantité: 2 chambres (environ 24 m² total)
Raison: État 4/5 visible - rafraîchissement léger recommandé pour l'esthétique
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 25 m²

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :31 910(456 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:8 000
    Remplacement chaudière à condensation: 1 système × 7000€ = 7000€, Main d'œuvre: 1000€
  • Menuiseries:4 200
    Remplacement fenêtres double vitrage: 7 fenêtres × 600€ = 4200€, Main d'œuvre: incluse
  • Eau chaude:3 500
    Installation chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3000€ = 3000€, Main d'œuvre: 500€
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 10000€ = 10000€, Main d'œuvre: 2000€
  • Salle de bain:940
    Rénovation partielle salle de bain: 8 m² de carrelage × 80€/m² = 640€, Remplacement lavabo et baignoire: 300€, Main d'œuvre: 60€
  • Chambres - Revêtement sol:1 800
    Pose parquet flottant: 24 m² × 60€/m² = 1440€, Main d'œuvre: 360€
  • Chambres - Peinture:720
    Peinture murs et plafonds: 24 m² × 30€/m² = 720€, Main d'œuvre: incluse
  • Salon - Peinture:750
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 30€/m² = 750€, Main d'œuvre: incluse
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Saint-Claude (zone rurale, coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

DC(1 classe d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 15 700✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE actuel (D) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 552 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 620 €/an
Calcul : 552 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 3 644 €/an
Base de calcul : Emprunt de 112 910 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 384 €/an
Calcul : 32 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 662 €/an
Charges de copropriété (non récupérables) : 2 055 €/an
Calcul : 171 €/mois × 12 mois

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 31 910
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 38 655
Revenus locatifs : +6 620
Charges déductibles : -38 655
Résultat foncier Année 1 : -32 036(Déficit de 32 036 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 10 636

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 6 745 €/an
Revenus locatifs : +6 620
Charges déductibles : -6 745
Résultat foncier Années 2+ : -126 €/an(Déficit de 126 €)
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 10635.66 € reporté.
Prix d'achat du bien : 75 000
Valeur du bâti estimée : 48 750(65% de 75 000 €)
Amortissement annuel : 1 773 €/an
Calcul : 48 750 € × 3,636% = 1 773
16 62038 6593 648-32 03921 400 €10 639 €10 639 €
26 7526 6503 549102--10 538 €
36 8876 5483 448339--10 199 €
47 0256 4433 342582--9 617 €
57 1656 3343 234831--8 787 €
67 3086 2223 1211 086--7 700 €
77 4556 1063 0051 349--6 352 €
87 6045 9862 8851 618--4 734 €
97 7565 8622 7611 893--2 841 €
107 9115 7342 6342 177--664 €
118 0695 6022 5012 467---
128 2315 4662 3652 765---
138 3955 3242 2233 071---
148 5635 1792 0783 385---
158 7345 0281 9273 706---
168 9094 8721 7714 037---
179 0874 7111 6104 376---
189 2694 5451 4444 724---
199 4544 3731 2735 081---
209 6434 1961 0955 447---
219 8364 0139125 824---
2210 0333 8237226 210---
2310 2343 6285276 606---
2410 4383 4253257 013---
2510 6473 2171167 430---
TOTAL212 025161 94852 51750 07721 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 50 077

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 6 620 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 390 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 390-6 420+7 810
2+1 3900+1 390
3+1 3900+1 390
4+1 3900+1 390
5+1 3900+1 390
6+1 3900+1 390
7+1 3900+1 390
8+1 3900+1 390
9+1 3900+1 390
10+1 3900+1 390
11+1 390+541+849
12+1 390+830+560
13+1 390+921+469
14+1 390+1 015+375
15+1 390+1 112+278
16+1 390+1 211+179
17+1 390+1 313+77
18+1 390+1 417-27
19+1 390+1 524-134
20+1 390+1 634-244
21+1 390+1 747-357
22+1 390+1 863-473
23+1 390+1 982-592
24+1 390+2 104-714
25+1 390+2 229-839
Total+34 750+15 023+19 727
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →