Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Dans bourg thermal

VilleÉvaux-les-Bains (23)
Surface84
Coût Total126 520
Loyer Annuel6 711
Rentabilité5.30%
Cashflow/mois-150
Prix : 61 500 €
Surface : 84 m²
Prix au m² : 732,14 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 4
Étage : 1
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

Dans bourg thermal - En Creuse- dans un bourg thermal- tous commerces MAISON  de 84 m² le tout sur  88m²-  Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, salle à manger, salle de bain avec WC. Au premier étage: palier,  trois chambres Grenier aménageable. Cours, chaufferie Chauffage central électrique Toiture tuiles en bon état  Tout à l'égout  Electricité à remettre aux normes  Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix hors frais de notaire, d'enregistrement et de publicité foncière. Renseignements et visites: Agence Immobilière TRANSAXIA 1, place de la République  23700 AUZANCES   -  tél.: [Coordonnées masquées]/ [Coordonnées masquées]  -  bien visible sur  "[URL masquée pour votre sécurité]"  Yves EMPSON et  Alexandra BONGIOANNI    Agent commercial immatriculé au R.S.A.C de Guéret sous le numéro 752 942 284                                                                             RCS : Guéret A 801 899 774 Transaxia AUZANCES, EMPSON Yves et BONGIOANNI Alexandra (EI) « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr ». Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Ville : Évaux-les-Bains
Département : Creuse
Région : Nouvelle-Aquitaine
Code postal : 23110
Coordonnées : 46.129932, 2.523045
Total : 126 520
Prix d'acquisition : 61 500
Travaux : 60 100
Valeur du bien : 121 600
Frais de notaire : 4 920
Coût estimé : 4 920
Surface : 84
Loyer prédit : 6.66€/m²/mois
Fourchette : 5.18€ - 8.56€/m²/mois
Loyer total estimé : 559€/mois
Loyer annuel estimé : 6711€/an
Fourchette totale : 435€ - 719€/mois
Fourchette annuelle : 5223€ - 8624€/an
Rentabilité brute :5.30%
Fourchette de rentabilité :4.13% - 6.82%
Prix médian /m² :812,4 €/m²
Basé sur :8 ventes dans un rayon de 3 km
Prix de marché :68 241
Prix d'achat :61 500
Décote à l'achat :-6 741 (-9.9%)
Marge achat-revente :-58 279€ (-85.4%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 3 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :126 520
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :617,89€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :35,85€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 653,74€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :58 847,00
Coût de l'assurance :10 754,20
Taxe foncière : 671,15€/an
Soit par mois : 55,93€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 559,29€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 709,67€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-150,38€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :G
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage central électrique ancien
Quantité: 1 système pour 84 m²
Raison: DPE G - Maison - Solution prioritaire pour gain de 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: 10 fenêtres (estimation basée sur surface)
Raison: DPE G - Maison - Faisable individuellement, gain d'1 classe énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique pour remplacer le système actuel
Quantité: 1 chauffe-eau
Raison: DPE G - Maison - Amélioration de l'efficacité énergétique
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine avec nouveaux placards, plan de travail, et électroménager
Quantité: cuisine complète
Raison: État 3/5 visible - cuisine nécessite un rafraîchissement important
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement de la douche, lavabo, et WC, ainsi que le carrelage et la plomberie
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 3/5 visible - salle de bain nécessite un rafraîchissement important
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Pose de parquet flottant dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 3/5 visible - sols nécessitent un rafraîchissement
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans les 3 chambres
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 3/5 visible - murs nécessitent un rafraîchissement
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le salon
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible - salon nécessite un rafraîchissement
Autres piècesRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds dans le couloir et la salle à manger
Quantité: 25 m²
Raison: État 3/5 visible - couloir et salle à manger nécessitent un rafraîchissement
ÉlectricitéOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Mise aux normes
Mise aux normes de l'électricité générale dans toute la maison
Quantité: 1 installation
Raison: Électricité à remettre aux normes - sécurité

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :60 100(715 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 000
    Pompe à chaleur air-eau: 1 système × 13000€ = 13000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:10 000
    Fenêtres double vitrage: 10 fenêtres × 1000€ = 10000€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 chauffe-eau × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:12 000
    Rénovation complète cuisine: 1 cuisine complète × 12000€ = 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:8 000
    Rénovation complète salle de bain: 1 salle de bain complète × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Revêtement sol:2 400
    Parquet flottant: 30 m² × 80€/m² = 2400€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres - Peinture:1 200
    Peinture murs et plafonds: 30 m² × 40€/m² = 1200€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon - Peinture:1 000
    Peinture murs et plafonds salon: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (incluant main d'œuvre)
  • Autres pièces - Peinture:1 000
    Peinture murs et plafonds couloir et salle à manger: 25 m² × 40€/m² = 1000€ (incluant main d'œuvre)
  • Électricité:8 000
    Mise aux normes électricité: 1 installation × 8000€ = 8000€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Évaux-les-Bains (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

GE(2 classes d'amélioration)
❌ Non éligible au plafond majoré 21 400€
Coût travaux énergétiques : 26 500✓ (≥ 10 700€)
Types de travaux : Chauffage, Menuiseries, Eau chaude
Confiance de l'estimation : Élevée

⚠️ DPE estimé après travaux (E) ne permet pas d'atteindre la classe D ou mieux. Des travaux supplémentaires pourraient être nécessaires.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 559 €/mois
Revenus locatifs annuels : 6 711 €/an
Calcul : 559 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 084 €/an
Base de calcul : Emprunt de 126 520 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 430 €/an
Calcul : 36 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 671 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 60 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 65 285
Revenus locatifs : +6 711
Charges déductibles : -65 285
Résultat foncier Année 1 : -58 573(Déficit de 58 573 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 37 173

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 185 €/an
Revenus locatifs : +6 711
Charges déductibles : -5 185
Résultat foncier Années 2+ : 1 527 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 37173.46 € reporté.
Prix d'achat du bien : 61 500
Valeur du bâti estimée : 39 975(65% de 61 500 €)
Amortissement annuel : 1 454 €/an
Calcul : 39 975 € × 3,636% = 1 454
16 71165 2894 088-58 57721 400 €37 177 €37 177 €
26 8465 0793 9771 767--35 410 €
36 9834 9643 8632 018--33 392 €
47 1224 8473 7452 276--31 116 €
57 2654 7253 6232 540--28 576 €
67 4104 5993 4982 811--25 765 €
77 5584 4693 3683 089--22 676 €
87 7094 3343 2333 375--19 301 €
97 8644 1963 0943 668--15 633 €
108 0214 0522 9513 969--11 664 €
118 1813 9042 8034 277--7 387 €
128 3453 7512 6504 594---
138 5123 5932 4924 919---
148 6823 4292 3285 253---
158 8563 2612 1595 595---
169 0333 0861 9855 947---
179 2132 9061 8056 308---
189 3982 7201 6186 678---
199 5862 5271 4267 058---
209 7772 3281 2277 449---
219 9732 1231 0227 850---
2210 1721 9118108 262---
2310 3761 6925908 684---
2410 5831 4653649 118---
2510 7951 2311309 564---
TOTAL214 971146 48058 84768 49121 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 68 491

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 6 711 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +1 409 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+1 409-6 420+7 829
2+1 4090+1 409
3+1 4090+1 409
4+1 4090+1 409
5+1 4090+1 409
6+1 4090+1 409
7+1 4090+1 409
8+1 4090+1 409
9+1 4090+1 409
10+1 4090+1 409
11+1 4090+1 409
12+1 409+1 378+31
13+1 409+1 476-67
14+1 409+1 576-167
15+1 409+1 679-270
16+1 409+1 784-375
17+1 409+1 892-483
18+1 409+2 003-594
19+1 409+2 118-709
20+1 409+2 235-826
21+1 409+2 355-946
22+1 409+2 478-1 069
23+1 409+2 605-1 196
24+1 409+2 735-1 326
25+1 409+2 869-1 460
Total+35 225+22 763+12 462
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 21 jours
Accéder à l'app →