Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Corps de ferme à rénover avec son terrain d'environ 1 400m²

VilleMoyrazès (12)
Surface250
Coût Total278 800
Loyer Annuel21 074
Rentabilité7.56%
Cashflow/mois+138
Prix : 150 000 €
Surface : 250 m²
Prix au m² : 600 €/m²
Chambres : 3
Pièces : 5
Étage : 0
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : Nombre d'égages : 2, Cave, Jardin

Moyrazès, charmant corps de ferme à rénover sur son terrain d'environ 1 400m²

La maison se compose de 3 pièces en premier étage de 19m², 24m² et 41m². Cette dernière pourrait être la pièce de vie principale alors que les autres pourraient être réhabilités en chambre avec une salle d'eau ! Au 2e étage, vous trouverez un espace de 84m² à réaménager à votre guise !

Deux caves complètent la maison en rez-de-chaussée pour des surfaces de 37m² et 30m².

La toiture de la maison est en lauzes, en bon état mais nécessite un démoussage.

Une ancienne porcherie est accolée à la maison, et pourrait être rénovée également pour en faire de l'habitable, en premier étage. Ce dernier offre 2 pièces de 55m² et 27m² facilement accessibles depuis la maison. En rez-de-chaussée, 2 pièces composent cet ensemble dont l'ancienne porcherie de 70m² ainsi qu'une pièce de 10m². Un garage de 24m² est également présent, en continuité de l'ancienne porcherie.

Une très belle grange de 145m² par étage, sur 2 niveaux est présente sur la propriété. Celle-Ci peut être réhabilitée en maison d'habitation.

Il est possible de dissocier la propriété entre la maison et la grange, n'hésitez pas à nous pour en discuter.

Un très joli terrain de près de 1 400m² agrémente la propriété et en fait l'endroit idéal pour vous installer au calme, avec une vue sur la campagne environnante !

Des travaux de rénovation sont nécessaires pour faire revivre cette propriété pleine de charme, mais nul doute qu'elle saura vous séduire ! Elle n'attend plus que vous ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : »

Ville : Moyrazès
Département : Aveyron
Région : Occitanie
Code postal : 12160
Coordonnées : 44.350153, 2.436622
Total : 278 800
Prix d'acquisition : 150 000
Travaux : 116 800
Valeur du bien : 266 800
Frais de notaire : 12 000
Coût estimé : 12 000
Surface : 250
Loyer prédit : 7.02€/m²/mois
Fourchette : 5.48€ - 9.01€/m²/mois
Loyer total estimé : 1756€/mois
Loyer annuel estimé : 21074€/an
Fourchette totale : 1369€ - 2253€/mois
Fourchette annuelle : 16428€ - 27034€/an
Rentabilité brute :7.56%
Fourchette de rentabilité :5.89% - 9.70%
⚠️ DPE non trouvé - Les coûts énergétiques pourraient affecter la rentabilité
Prix médian /m² :1 320,55 €/m²
Basé sur :6 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :330 138
Prix d'achat :150 000
Décote à l'achat :-180 138 (-54.6%)
Marge achat-revente :51 338€ (15.6%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :278 800
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :1 361,59€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :81,32€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 1 442,90€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :129 675,50
Coût de l'assurance :24 395,00
Taxe foncière : 2 107,39€/an
Soit par mois : 175,62€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 1 756,16€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 1 618,52€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :137,64€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

⚠️ DPE non trouvé (DPE F utilisé par défaut)

Le Diagnostic de Performance Énergétique n'a pas pu être extrait des descriptions.

Pour l'estimation des travaux, un DPE F est utilisé par défaut afin de garantir une estimation prudente des coûts de rénovation énergétique.

Le DPE est une information obligatoire pour toute annonce immobilière. Consultez les annonces directement pour obtenir cette information.

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Remplacement système
Installation d'une pompe à chaleur air/eau pour remplacer le chauffage ancien
Quantité: 1 système pour 250 m²
Raison: DPE F - Maison - Impact majeur sur DPE
IsolationOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Toiture/combles
Isolation des combles perdus avec laine soufflée
Quantité: 250 m²
Raison: DPE F - Maison - Peut gagner 1-2 classes énergétiques
MenuiseriesOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Fenêtres
Remplacement des fenêtres par du double vitrage performant
Quantité: environ 31 fenêtres (estimé selon surface)
Raison: DPE F - Maison - Gros impact sur l'efficacité énergétique
Eau chaudeOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Chauffe-eau
Installation d'un chauffe-eau thermodynamique
Quantité: 1 unité
Raison: DPE F - Maison - Amélioration significative de l'efficacité énergétique
CuisineOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la cuisine (placards, plan de travail, électroménager, plomberie, électricité, revêtement sol/murs)
Quantité: cuisine complète
Raison: État 1/5 visible - cuisine en très mauvais état
Salle de bainOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Remplacement complet de la salle de bain (douche ou baignoire, lavabo, WC, carrelage, plomberie, électricité)
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 1/5 visible - salle de bain en très mauvais état
ChambresOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète des 3 chambres (revêtement sol, peinture, électricité, menuiseries intérieures)
Quantité: 3 chambres (environ 45 m² total)
Raison: État 1/5 visible - chambres en très mauvais état
SalonOBLIGATOIRE
Sous-catégorie: Rénovation complète
Rénovation complète du salon (revêtement sol, peinture, électricité, menuiseries intérieures)
Quantité: 20 m²
Raison: État 1/5 visible - salon en très mauvais état
Gros œuvreRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Démoussage toiture
Démoussage de la toiture en lauzes
Quantité: 250 m²
Raison: Entretien nécessaire pour préserver l'intégrité de la toiture

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :116 800(467 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:13 500
    Pompe à chaleur air/eau: 1 système × 13500€ = 13500€ (incluant main d'œuvre)
  • Isolation:20 000
    Isolation toiture/combles: 250 m² × 80€/m² = 20000€ (incluant main d'œuvre)
  • Menuiseries:32 550
    Fenêtres double vitrage: 31 fenêtres × 1050€ = 32550€ (incluant main d'œuvre)
  • Eau chaude:3 500
    Chauffe-eau thermodynamique: 1 unité × 3500€ = 3500€ (incluant main d'œuvre)
  • Cuisine:15 000
    Rénovation complète cuisine: 15000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salle de bain:12 000
    Rénovation complète salle de bain: 12000€ (incluant main d'œuvre)
  • Chambres:9 000
    Rénovation complète 3 chambres: 9000€ (incluant main d'œuvre)
  • Salon:5 000
    Rénovation complète salon: 5000€ (incluant main d'œuvre)
  • Gros œuvre:6 250
    Démoussage toiture: 250 m² × 25€/m² = 6250€ (incluant main d'œuvre)
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Moyrazès (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 1 756 €/mois
Revenus locatifs annuels : 21 074 €/an
Calcul : 1 756 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 8 999 €/an
Base de calcul : Emprunt de 278 800 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 976 €/an
Calcul : 81 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 2 107 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 116 800
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 128 882
Revenus locatifs : +21 074
Charges déductibles : -128 882
Résultat foncier Année 1 : -107 808(Déficit de 107 808 €)
Imputable sur revenu global : 21 400
Déficit reportable : 86 408

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 12 082 €/an
Revenus locatifs : +21 074
Charges déductibles : -12 082
Résultat foncier Années 2+ : 8 992 €/an
⚠️ Avertissements :
  • Année 1 : Plafond d'imputation atteint (21400 €). Excédent de 86407.93 € reporté.
Prix d'achat du bien : 150 000
Valeur du bâti estimée : 97 500(65% de 150 000 €)
Amortissement annuel : 3 545 €/an
Calcul : 97 500 € × 3,636% = 3 545
121 074128 8919 008-107 81721 400 €86 417 €86 417 €
221 49511 8478 7649 648--76 769 €
321 92511 5968 51310 329--66 439 €
422 36411 3368 25311 028--55 412 €
522 81111 0687 98511 743--43 668 €
623 26710 7907 70712 477--31 191 €
723 73310 5047 42113 229--17 962 €
824 20710 2087 12514 000--3 963 €
924 6919 9026 81914 790---
1025 1859 5866 50315 599---
1125 6899 2596 17616 430---
1226 2038 9225 83917 281---
1326 7278 5745 49018 153---
1427 2618 2135 13019 048---
1527 8077 8414 75819 965---
1628 3637 4574 37420 906---
1728 9307 0603 97721 870---
1829 5096 6493 56622 859---
1930 0996 2253 14223 873---
2030 7015 7872 70424 913---
2131 3155 3352 25125 980---
2231 9414 8671 78427 074---
2332 5804 3841 30128 196---
2433 2313 88580229 347---
2533 8963 36928630 527---
TOTAL675 005323 555129 676351 44921 400Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 6 420
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 351 449

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 21 074 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +4 426 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+4 426-6 420+10 846
2+4 4260+4 426
3+4 4260+4 426
4+4 4260+4 426
5+4 4260+4 426
6+4 4260+4 426
7+4 4260+4 426
8+4 4260+4 426
9+4 426+3 248+1 178
10+4 426+4 680-254
11+4 426+4 929-503
12+4 426+5 184-758
13+4 426+5 446-1 020
14+4 426+5 714-1 288
15+4 426+5 990-1 564
16+4 426+6 272-1 846
17+4 426+6 561-2 135
18+4 426+6 858-2 432
19+4 426+7 162-2 736
20+4 426+7 474-3 048
21+4 426+7 794-3 368
22+4 426+8 122-3 696
23+4 426+8 459-4 033
24+4 426+8 804-4 378
25+4 426+9 158-4 732
Total+110 650+105 435+5 215
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 27 jours
Accéder à l'app →