Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Appartement 4 pièces 87 m²

VilleMoncey (25)
Surface87
Coût Total126 120
Loyer Annuel8 105
Rentabilité6.43%
Cashflow/mois-44
Prix : 106 500 €
Surface : 87 m²
Prix au m² : 1 224,14 €/m²
Chambres : Non spécifié
Pièces : 4
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible

25870-MONCEY- (rue Auguste Grignard) -APPARTEMENT-T4 de 87m2.

Emmanuel POULET et EFFICITY l'agence qui estime votre bien en ligne, vous proposent un appartement en EXCLUSIVITE à Moncey.

Situé dans la charmante commune de Moncey, venez découvrir ce bel appartement en triplex d'une surface de 87 m², offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel.

Construit dans les années 70, ce bien se compose de :

-3 chambres réparties sur plusieurs niveaux, idéales pour une famille. -Une petite cuisine aménagée, pratique et optimisée. -Une salle de bains avec baignoire. -2 WC, pour plus de confort au quotidien. -Un abri de jardin, parfait pour le rangement ou les loisirs extérieurs.

Côté équipements, vous bénéficierez de :

-Fenêtres en double vitrage, assurant une bonne isolation. -Chauffage individuel électrique avec pompe à chaleur installée en 2012, pour un meilleur confort thermique et une consommation maîtrisée.

Ce bien en triplex offre une organisation des espaces agréable, avec une vraie séparation entre les espaces de vie et de nuit.

📍 Emplacement calme, idéal pour profiter de la tranquillité.

💡 Idéal pour une première acquisition ou un investissement locatif. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Emmanuel Poulet - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Besançon sous le n°893593202. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris Référence annonce : 214614 Date de réalisation du diagnostic : 28/04/2026 Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 085 € et 1 467 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Ville : Moncey
Département : Doubs
Région : Bourgogne Franche Comté
Code postal : 25870
Coordonnées : 47.355553, 6.125883
Total : 126 120
Prix d'acquisition : 106 500
Travaux : 11 100
Valeur du bien : 117 600
Frais de notaire : 8 520
Coût estimé : 8 520
Surface : 87
Loyer prédit : 7.76€/m²/mois
Fourchette : 6.30€ - 9.56€/m²/mois
Loyer total estimé : 675€/mois
Loyer annuel estimé : 8105€/an
Fourchette totale : 548€ - 832€/mois
Fourchette annuelle : 6582€ - 9979€/an
Rentabilité brute :6.43%
Fourchette de rentabilité :5.22% - 7.91%
Prix médian /m² :1 348,55 €/m²
Basé sur :8 ventes dans un rayon de 6 km
Prix de marché :117 324
Prix d'achat :106 500
Décote à l'achat :-10 824 (-9.2%)
Marge achat-revente :-8 796€ (-7.5%)
⚠ Marge négative à la revente
ℹ️ Source : Données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) — transactions immobilières des 3 dernières années dans un rayon de 6 km.

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :126 120
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :615,94€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :35,73€/mois
Taux d'assurance : 0.34% par an
Total mensualité : 651,67€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :58 660,96
Coût de l'assurance :10 720,20
Taxe foncière : 810,45€/an
Soit par mois : 67,54€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 675,38€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 719,21€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :-43,83€/mois
⚠ Effort d'épargne mensuel requis

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :C
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

🛠️ Travaux identifiés

ChauffageOPTIONNEL
Sous-catégorie: Remplacement système
Aucune action nécessaire, le chauffage individuel électrique avec pompe à chaleur est installé et conforme.
Quantité: 1 système
Raison: DPE C - Appartement - Système de chauffage récent et efficace.
CuisineRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Peinture et vérification de la plomberie et de l'électricité si nécessaire.
Quantité: cuisine complète
Raison: État 4/5 visible - cuisine en bon état mais nécessite un léger rafraîchissement.
Salle de bainRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Rafraîchissement
Quantité: salle de bain complète
Raison: État 4/5 visible - salle de bain en bon état mais nécessite un léger rafraîchissement.
ChambresRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Revêtement sol
Peinture et vérification de l'électricité si nécessaire.
Quantité: 3 chambres (environ 30 m² total)
Raison: État 4/5 visible - chambres en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement.
SalonRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Peinture
Peinture des murs et plafonds pour rafraîchir l'espace.
Quantité: salon complet (environ 25 m²)
Raison: État 4/5 visible - salon en bon état mais nécessitant un léger rafraîchissement.
Électricité généraleRECOMMANDÉ
Sous-catégorie: Mise aux normes
Vérification du tableau électrique et des prises.
Quantité: 1 tableau électrique
Raison: Normes électriques à vérifier pour assurer la sécurité.

💶 Estimation des travaux

Coût estimé :11 100(128 € / m²)
Détail par catégorie :
  • Chauffage:0
  • Cuisine - Rafraîchissement:3 000
    Peinture cuisine: 20 m² × 30€/m² = 600€, Plomberie cuisine: 1000€, Électricité cuisine: 800€, Main d'œuvre: 600€
  • Salle de bain - Rafraîchissement:3 000
    Peinture salle de bain: 15 m² × 35€/m² = 525€, Plomberie salle de bain: 1500€, Électricité salle de bain: 500€, Main d'œuvre: 475€
  • Chambres - Revêtement sol:2 700
    Peinture chambres: 30 m² × 30€/m² = 900€, Électricité chambres: 600€, Main d'œuvre: 1200€
  • Salon - Peinture:1 200
    Peinture salon: 25 m² × 30€/m² = 750€, Main d'œuvre: 450€
  • Électricité générale - Mise aux normes:1 200
    Tableau électrique: 1 tableau × 600€ = 600€, Main d'œuvre: 600€
Notes :

Prix moyens 2025 pour la région Moncey (coefficient 0.9 appliqué). Main d'œuvre incluse.

📈 Potentiel d'amélioration DPE

CA(2 classes d'amélioration)
Coût travaux énergétiques : 0✗ (< 10 700€)
Types de travaux : Chauffage
Confiance de l'estimation : Faible

⚠️ DPE actuel (C) n'est pas une passoire thermique (E/F/G). Le plafond majoré de 21 400€ ne s'applique pas.

⚠️ Estimation à faible confiance. Consultez un diagnostiqueur DPE pour une évaluation précise.

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 675 €/mois
Revenus locatifs annuels : 8 105 €/an
Calcul : 675 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 4 071 €/an
Base de calcul : Emprunt de 126 120 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 429 €/an
Calcul : 36 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 810 €/an

🏗️ Année 1 (avec travaux de rénovation)

Travaux de rénovation : 11 100
Déductible intégralement l'année des travaux
TOTAL Charges déductibles (Année 1) : 16 410
Revenus locatifs : +8 105
Charges déductibles : -16 410
Résultat foncier Année 1 : -8 305(Déficit de 8 305 €)
Imputable sur revenu global : 8 305

📅 Années suivantes (sans travaux)

TOTAL Charges déductibles (Années 2+) : 5 310 €/an
Revenus locatifs : +8 105
Charges déductibles : -5 310
Résultat foncier Années 2+ : 2 795 €/an
Prix d'achat du bien : 106 500
Valeur du bâti estimée : 69 225(65% de 106 500 €)
Amortissement annuel : 2 517 €/an
Calcul : 69 225 € × 3,636% = 2 517
18 10516 4144 075-8 3098 309 €--
28 2675 2043 9653 063---
38 4325 0903 8513 342---
48 6014 9733 7333 628---
58 7734 8513 6123 921---
68 9484 7263 4864 222---
79 1274 5963 3574 531---
89 3104 4623 2234 847---
99 4964 3243 0855 172---
109 6864 1812 9425 505---
119 8794 0332 7945 846---
1210 0773 8812 6416 196---
1310 2783 7232 4846 556---
1410 4843 5602 3216 924---
1510 6943 3922 1527 302---
1610 9083 2181 9797 690---
1711 1263 0381 7998 088---
1811 3482 8521 6138 496---
1911 5752 6611 4218 915---
2011 8072 4631 2239 344---
2112 0432 2581 0199 785---
2212 2842 04680710 237---
2312 5291 82858810 702---
2412 7801 60236311 178---
2513 0361 36912911 667---
TOTAL259 590100 74258 661158 8478 309Report final : 0