Immo PépitesIMMO PÉPITES
Accéder à l'app →

Maison à vendre

VilleGuérande (44)
Surface807
Coût Total769 651
Loyer Annuel111 077
Rentabilité14.43%
Cashflow/mois+4 348
Prix : 712 640 €
Surface : 807 m²
Prix au m² : 883,07 €/m²
Chambres : 4
Pièces : 5
Étage : Non spécifié
Ascenseur : Non
Surface terrain : Non disponible
Caractéristiques : 4 chambres, 1 parking: Garage, Pas de cave

Immobilier.notaires® et l'office notarial SCP Notaires Presqu'île associés vous proposent : Maison / villa à vendre - GUERANDE (44350)

Située aux portes de La Baule sur une parcelle d'environ 800 m², dans le village Mouzac, cette magnifique maison neuve vous séduira par son emplacement idéal, à seulement 4 minutes de la gare, de l'avenue de Gaulle, des commerces, du marché, et à proximité de la cité médiévale de Guérande. D'une superficie habitable de 133 m² (145 m² utiles), elle offre des prestations de qualité et des volumes généreux. Dès l'entrée, vous découvrirez une vaste cuisine aménagée et équipée, une pièce de vie lumineuse d'environ 58m² avec un poêle à bois. Au rez-de-chaussée, une grande chambre avec vue sur la nature et salle de douches privative, ainsi qu'une buanderie et des WC indépendants complètent cet espace. L'étage vous propose un palier qui dessert trois chambres dont une avec sa salle de douches, une salle de douches et des WC indépendants. Les combles isolés offrent un potentiel supplémentaire. Un garage complète ce bien rare. Prix 712.640 € honoraires de négociation inclus à la charge de l'acquéreur soit 680.000 € hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Visites : Sur rendez-vous. Contact : 02.40.62.90.19

Annonce de l'étude SCP Notaires Presqu'île associés - Notaires à la Baule-Escoublac - N° SIRET : 78595498300082

Immobilier.notaires® : Evaluer, acheter & vendre avec les notaires partout en France. 12 000 notaires, experts et négociateurs vous accompagnent dans vos projets immobiliers en toute confiance.

Ville : Guérande
Département : Loire-Atlantique
Région : Pays de la Loire
Code postal : 44350
Coordonnées : 47.337617, -2.405083
Total : 769 651
Prix d'acquisition : 712 640
Valeur du bien : 712 640
Frais de notaire : 57 011
Coût estimé : 57 011
Surface : 807
Loyer prédit : 11.47€/m²/mois
Fourchette : 9.16€ - 14.37€/m²/mois
Loyer total estimé : 9256€/mois
Loyer annuel estimé : 111077€/an
Fourchette totale : 7388€ - 11597€/mois
Fourchette annuelle : 88661€ - 139160€/an
Rentabilité brute :14.43%
Fourchette de rentabilité :11.52% - 18.08%
Prix médian /m² :4 000 €/m²
Basé sur :7 ventes dans un rayon de 1 km
Prix de marché :3 228 000
Prix d'achat :712 640
Décote à l'achat :-2 515 360 (-77.9%)
Marge achat-revente :2 458 349€ (76.2%)
✓ Marge positive à la revente

💰 Montants

Apport personnel :0,00
Emprunt total : prix + travaux + frais de notaire
Montant emprunté :769 651
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📅 Mensualités

Crédit :3 758,77€/mois
Sur 25 ans à un taux de 3.27%
Assurance emprunteur :224,48€/mois
Taux d'assurance : 0.35% par an
Total mensualité : 3 983,25€/mois
ℹ️ Note : Les montants sont calculés selon la .

📊 Coûts totaux sur 25 ans

Coût du crédit (intérêts) :357 980,21
Coût de l'assurance :67 344,46
Taxe foncière : 11 107,68€/an
Soit par mois : 925,64€/mois
Estimation (10% du loyer annuel)
Revenus mensuels : 9 256,40€/mois
Loyer estimé
Charges mensuelles totales : 4 908,89€/mois
Crédit + assurance + taxe foncière + charges copro
Cashflow net :4 347,51€/mois
✓ Investissement autofinancé

Diagnostic de Performance Énergétique (DPE)

Classe énergétique :A
Consommation : 59 kWh/m²/an
Source : Mention expliciteConfiance : Élevée

📥 Revenus Locatifs

Loyer mensuel estimé : 9 256 €/mois
Revenus locatifs annuels : 111 077 €/an
Calcul : 9 256 €/mois × 12 mois

📤 Charges Récurrentes

Intérêts d'emprunt (année 1) : 24 842 €/an
Base de calcul : Emprunt de 769 651 à 3.27% sur 25 ans
Assurance emprunteur : 2 694 €/an
Calcul : 224 €/mois × 12 mois
Taxe foncière : 11 108 €/an

⚖️ Résultat Foncier

Travaux et entretien : 0 €/an
Non estimé (ajustable selon vos projets de rénovation)
TOTAL Charges déductibles : 38 643 €/an
Revenus locatifs : +111 077
Charges déductibles : -38 643
Résultat foncier : 72 434 €/an
Prix d'achat du bien : 712 640
Valeur du bâti estimée : 463 216(65% de 712 640 €)
Amortissement annuel : 16 844 €/an
Calcul : 463 216 € × 3,636% = 16 844
1111 07738 66824 86672 409---
2113 29837 99624 19475 303---
3115 56437 30223 50078 263---
4117 87636 58422 78381 291---
5120 23335 84322 04284 390---
6122 63835 07821 27687 560---
7125 09134 28720 48590 804---
8127 59233 47019 66894 123---
9130 14432 62518 82497 519---
10132 74731 75317 951100 994---
11135 40230 85117 050104 551---
12138 11029 92016 119108 190---
13140 87228 95815 156111 914---
14143 69027 96414 162115 726---
15146 56426 93713 135119 627---
16149 49525 87512 074123 619---
17152 48524 77910 978127 706---
18155 53423 6469 845131 888---
19158 64522 4768 674136 169---
20161 81821 2667 465140 552---
21165 05420 0176 215145 037---
22168 35518 7264 925149 629---
23171 72317 3923 591154 330---
24175 15716 0142 213159 143---
25178 66014 590789164 070---
TOTAL3 557 824703 017357 9802 854 8080Report final : 0

💡 Synthèse de la Projection

Économie d'impôt Année 1 (TMI 30%) : 0
Déficit reportable à l'issue du prêt : 0
Résultat net cumulé (revenus - charges) : 2 854 808

📊 Micro-Foncier (Régime Simplifié)

Revenus locatifs annuels : 111 077 €/an
Abattement forfaitaire : 30%
Impôt annuel (TMI 30%) : +23 326 €/an

💰 Gain Fiscal par Année (Régime Réel vs Micro-Foncier)

AnnéeMicro-FoncierRégime RéelGain Fiscal
1+23 326+21 723+1 603
2+23 326+22 591+735
3+23 326+23 479-153
4+23 326+24 387-1 061
5+23 326+25 317-1 991
6+23 326+26 268-2 942
7+23 326+27 241-3 915
8+23 326+28 237-4 911
9+23 326+29 256-5 930
10+23 326+30 298-6 972
11+23 326+31 365-8 039
12+23 326+32 457-9 131
13+23 326+33 574-10 248
14+23 326+34 718-11 392
15+23 326+35 888-12 562
16+23 326+37 086-13 760
17+23 326+38 312-14 986
18+23 326+39 566-16 240
19+23 326+40 851-17 525
20+23 326+42 165-18 839
21+23 326+43 511-20 185
22+23 326+44 889-21 563
23+23 326+46 299-22 973
24+23 326+47 743-24 417
25+23 326+49 221-25 895
Total+583 150+856 442+-273 292
🟡 Jaune = Années avec gain fiscal positif
🔴 Rouge = Années où le régime réel est moins avantageux
Dernière mise à jour : il y a 26 jours
Accéder à l'app →